Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Хрущевка или улучшенка за одни и те же деньги?

1 февраля 2015 / Есть тема / 0
Вы решили приобрести квартиру? Так или иначе, вы столкнетесь с выбором - где, за сколько, какой планировки и т.д. Грамотный риэлтор предложит наиболее оптимальный вариант, возможно, даже такой, какой вам и в голову не приходил. Вот большинство с пренебрежением отзываются о хрущевках, но если возникает вопрос, что купить - двухкомнатую улучшенку или трехкомнатную хрущевку, ведь стоят они одинаково, железногорцы склоняются к последней. Все-таки три комнаты - это не две.

Предположим, вы решили приобрести 2-комнатную квартиру улучшенной планировки. Город у нас небольшой, выбор невелик. Самое распространенное место - микрорайоны Ленинградского. Совсем немного домов улучшенной планировки в старой части города и микрорайонах 1 и 2. Что такое улучшенная планировка? Это большая кухня, раздельные комнаты, наличие в доме лифта и мусоропровода. Когда в «Железногорское агентство недвижимости» обращаются с заявкой на подбор подходящего варианта, мы стараемся расширить выбор клиента, выявив его желания и потребности. Из правильно задаваемых вопросов можно составить картину, к чему привязан клиент и где бы ему было удобно проживать, а дальше уже наша задача -расширить его круг возможностей в плане выбора и обосновать его.

Начнем с цены. Стоимость стандартной 2-комнатной квартиры на Ленинградском составляет 2400000 рублей, а 3-комнатная хрущевка стоит 2300000 - 2500000 рублей. Я советую в таком случае обратить внимание на самые важные, решающие факторы, которые применимы именно для вашей семьи, и они помогут вам сделать правильный выбор. У каждой из квартир есть свои плюсы и минусы, самые главные из них – жилье улучшенной планировки относительно хрущевок более современное, а вот насколько оно теплее и комфортнее – бывают, знаете ли, нюансы… Плюсы квартир улучшенной планировки, конечно, есть, но отдельная комната не будет лишней для семьи, в которой планируется прибавление. Обычно мы рекомендуем таким семьям рассмотреть как переходный вариант именно вариант 3-комнатной хрущевки. Ведь каждому хотелось бы иметь свое личное пространство - отдельную комнату. Для супругов этим местом является спальня, для детей - детская. Не всем нравится, когда ходят через твою комнату, нарушая покой.

Следующее - это географическое положение выбираемой квартиры. Я всегда задаю вопросы, касающиеся удобства, где бы вы хотели жить и почему. Привязка, например, к месту работы стала очень важна - с общественным транспортом в городе беда. В последнее время заметен выбор людей в пользу квартиры, расположенной недалеко от работы, так сказать, в шаговой доступности. Для некоторых молодых семей удобно, когда рядом с ними проживают родители, которые помогают им в уходе за детьми, это касается и близости садика, школы, кружков, бассейна. Так что много нюансов, в конечном счете влияющих на принятие решения – купить ли более престижную улучшенку или все-таки выбрать хрущевку, где в данный момент для вас преимуществ больше. И от работы недалеко, и садик рядом, и к родителям на обед забежать можно. Думайте, оценивайте, выбирайте. Вам здесь жить.

Наталья МОРОЗОВА
аттестованный риэлтор "Железногорского агентства недвижимости"
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения