Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Евро растет, а цены на квартиры нет

11 ноября 2014 / Есть тема / 0
Резкое падение рубля в начале ноября вновь вернуло мысли населения на проторенную дорожку: а куда лучше срочно вложить деньги, чтобы не было мучительно больно? В банки? Под подушку? Директор «Железногорского агентства недвижимости» Оксана Михалева считает, что выгоднее, чем инвестирование средств в жилье, сегодня не найти. Особенно в Железногорске, где есть свои положительные нюансы в отличие от Большой земли.
Если воспринимать на веру все, что говорится на ТВ и радио по поводу обвала рубля, можно сойти с ума. А если попытаться не поддаваться панике и принимать взвешенные решения, тем более если речь идет о продаже-покупке недвижимости?

Начнем с простейшего. Выросла ли цена на жилье в Железногорске с момента невероятного ускорения евро и доллара? Казалось бы, парадокс, но все стоит именно столько, сколько и два года назад, заявляют в «Железногорском агентстве недвижимости».

- Рост курса доллара и евро не сказывается на стоимости городских квартир, - говорит Дарья Нестерова, специалист отдела продаж агентства. – Это связано с тем, что в Железногорске мало строится нового жилья, где действительно закупка строительных и отделочных материалов может быть связана с валютой. В нашем городе больше продается квартир на вторичном рынке – в этом случае привязки к евро никакой нет. Поэтому когда вам предлагают купить «вмиг подорожавшее» жилье с комментарием «Ну доллар, видите, как растет!», знайте – это не более чем маркетинговый ход. Причем не совсем удачный. То, что работает на Большой земле, в Железногорске часто дает сбой. К примеру, в начале года некоторые продавцы жилья звонили нам в агентство: «Мы решили прибавить к цене еще 200-300 тысяч из-за Олимпиады в Сочи». И что в итоге? Такая квартира оказывалась невостребованной на рынке из-за нереальной цены.

Тенденция «неучитывания» курса доллара в сделках с недвижимостью – примета Железногорска. В том же Красноярске совсем другая история. Цены поползли вверх, люди понесли в агентства наличку с требованием купить квартиру здесь и сейчас. Железногорские расценки на жилье краевые риэлторы называют «хорошими», то есть подъемными. Скажем, самая ходовая позиция - двухкомнатная - в новостройке обойдется от 2 млн 380 тыс., в сталинке и улучшенке – от 2 млн 350 тыс., хрущевки замыкают лидерскую тройку – от 1 млн 800 тыс.. Таких цен в Красноярске давно уже нет.

И все же рост активности на железногорском рынке недвижимости в последнее время зафиксирован. Риэлторы уверены – начался традиционный предновогодний ажиотаж, когда у людей, рожденных в советском и постсоветском пространстве, срабатывает генетическая память: с нового года обязательно все подорожает! А тут еще и рубль Центробанк отпустил... А тут еще и с пенсионными накоплениями не все ясно. Пенсионеры - народ продвинутый: сериалы остались в прошлом, авантажным спросом пользуются сводки с валютных полей. Без накоплений после 1991-го оставаться уже не хочется никому.

Примета времени – все чаще в последнее время в агентство стали обращаться железногорцы с вопросом: «У меня тут есть 500-600 тысяч, нельзя ли хоть комнатку в коммуналку на них купить, чтобы сдавать да доход иметь к зарплате или к пенсии?»

- Вопросы людей в период финансовых потрясений, пусть и далеких от нашего города, понятны – всем хочется финансовой устойчивости и гарантий, - говорит Оксана Михалева, директор «Железногорского агентства недвижимости». – Самый эффективный способ не только сохранения, но и преумножения собственных средств – это вложение денег в недвижимость. Банально, но даже сдача в аренду комнаты в коммунальной квартире уже даст вам доход, как минимум, в полтора-два раза больший, чем банковская ставка годовых на вклад. Наши сертифицированные риэлторы всегда помогут вам в правильном выборе.

Источник: zhan26.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения