Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Загородная недвижимость: спрос превышает предложение

17 октября 2014 / Есть тема / 0
Свой дом на земле манит, наверное, любого городского жителя. Но это не только особый уровень свободы и комфорта, но и совсем другие затраты – как на само жилье, так и на его содержание. Как в той поговорке: и хочется и колется. Все же, каковы предложения на этом рынке недвижимости? Кажется, он называется загородным?

Сразу оговоримся, предлагает директор «Железногорского агентства недвижимости» Оксана Михалева, что местный загородный рынок – не совсем загородный в традиционном понимании этого слова. В основном современная индивидуальная застройка присутствует именно в городской черте, включая микрорайоны Первомайский и Заозерный. Это улицы Горького и Саянская, 60 лет ВЛКСМ и генерала Царевского, а также новый район застройки на Енисейской в районе КПП-1. Есть местные небольшие «рублевки» и в близлежащих поселках - Новом Пути, Тартате и Додоново. Все это вместе и называется загородной недвижимостью, неважно, где она находится - в самом городе или в поселках ЗАТО.

Выбирая себе место для жительства, каждый ориентируется, исходя из личных возможностей и приоритетов. На окончательное решение влияют разные факторы: удаленность от центра города, благоустройство территории, инфраструктура и цена. Но главные преимущества этого типа жилья неоспоримы: вы становитесь владельцем собственного дома с участком и без оплаты коммунальных услуг. Конечно, все-таки за воду и свет платить придется, а вот за центральное отопление, возможно, и нет, если вы отдадите предпочтение электрокотлу или котлу на твердом топливе. В совокупности выходит все равно гораздо дешевле, чем оплата коммунальных услуг за квартиру.

А плюсов гораздо больше. Стоимость загородной недвижимости начинается с 2 млн 500 тыс. рублей. По итогам последних продаж в «Железногорском агентстве недвижимости» в ценовом диапазоне 2500-5000 тыс. рублей загородная недвижимость покупается гораздо чаще. Ведь средняя стоимость жилого дома сопоставима со стоимостью 3-комнатной квартиры в микрорайонах Ленинградского или в городе, ну, может, немногим больше. Правда, за эти деньги вы приобретаете те же 80-90 квадратных метров и к тому же земельный участок, на котором вы можете не только пофантазировать с ландшафтным дизайном, но и выращивать свои огурчики и клубнику.

Что касается южной части города (мкр.Ленингрардского), то здесь по большей части превалируют таунхаусы. Жилье это стало строиться в Железногорске недавно, пользуется большим спросом среди обеспеченной прослойки населения. Интересно, но по словам Оксаны Михалевой, таунхаусы считаются жильем экономкласса, предназначенным в первую очередь для молодых семей. Таунхаус, по сути, должен быть альтернативой обычной квартире, ее улучшенным в экологическую и экономическую сторону вариантом.
 
Но что мы видим на железногорской практике? А на практике таунхаус стоит гораздо дороже квартиры премиум-класса и даже иногда дороже, чем отдельный коттедж. Но железногорцы все равно покупают. Почему? Потому что нет адекватного предложения по загородной недвижимости, считают в агентстве. Спрос превышает предложение. Средняя стоимость такого жилья начинается от 7 млн рублей. На стоимость таунхауса влияет и его близость к городской инфраструктуре. В отличие от Красноярска, где загородные поселки прилично удалены от мегаполиса, наши находятся в городской черте. 7-12 минут - и вы уже дома, рядом с сосновым бором, озером и абсолютной тишиной.

Подробнее об условиях приобретения загородной недвижимости вам расскажут в «Железногорском агентстве недвижимости».

Источник: www.zhan26.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения