Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Где будет строиться новое жилье?

14 октября 2014 / Есть тема / 0
У жителей Железногорска есть твердое убеждение, в какой части города лучше жить. У каждого свои аргументы, почему старая часть Красноярска-26 предпочтительнее для проживания или, наоборот, из-за чего новостройки в микрорайонах пользуются огромным спросом среди покупателей жилья. Вот, кстати, о новостройках.

Перспективы строительства жилья в городе хорошие, говорит директор «Железногорского агентства недвижимости» Оксана Михалева. Железногорск который год занимает одно из лидирующих мест по краю по темпам строительства на душу населения. Единственный минус, если его можно назвать таковым, это появление многоэтажек только в южной части города. Хотя железногорцы, приобретающие жилье на Ленинградском, способны переспорить любого противника микрорайонов – здесь рядом крупные торговые центры, школы, детские сады, озеро, лес, свежий воздух. А уж новый дом есть новый дом. Как минимум, ближайшие 10-15 лет у вас не болит голова из-за изношенных сетей или давно неремонтированного подъезда.

Итак, кто что строит и будет строить? Компания «Енисей» в конце 2014-го планирует сдать дом по Юбилейному, 7. В начале 2015-го будет готов еще Ленинградский, 18г. Квартиры в этом доме еще есть в продаже, подчеркивает Михалева, и пользуются большим спросом – все-таки нового кирпичного жилья в городе мало.

Фирма «Экономжилстрой» специализируется на строительстве панельных домов, строит быстро, площади их квартир немногим больше, чем стандартные, к которым мы привыкли. В нынешнем году ими был сдан дом по 60 лет ВЛКСМ, 54, - 171 квартира. В 2015 году планируется сдача 60 лет ВЛКСМ, 58, - 140 квартир. Среди плюсов «Экономжилстроя», подчеркивают в «Железногорском агентстве недвижимости», стоимость жилья – она привлекательна по сравнению с ценами на вторичном рынке. Скажем, двухкомнатную квартиру здесь предлагают за … рублей, в то время в старой части города неновое жилье вам обойдется на … больше.

Кроме того, на Ленинградском планируется еще несколько строительных площадок, которые риэлторы оценивают как перспективные. В первую очередь, это застройка двух участков в 5 микрорайоне (в районе Царевского) - там в начале 2015 года начнется возведение двух многоэтажек. Строят сейчас быстро, подчеркивает Оксана Михалева, поэтому потенциальным покупателям стоит уже сейчас следить за информацией.
Вторая площадка с открытой датой строительства – молодежный поселок опять же по правую сторону от Царевского. Этот масштабный проект (только проектные работы по инженерным сетям, межеванию и планировке, которые, кстати, получили госэкспсртизу, оцениваются в 500 миллионов рублей!) – пример частно-государственного партнерства в рамках развития железногорского кластера. За счет бюджета - инженерные сети, в роли застройщиков выступят известные краевые компании «Монолит», «Сибиряк», «Культбытстрой». Сейчас они готовят свои предложения по малоэтажной застройке (30 га) – здесь появятся недорогие таунхаусы и 3-5 этажные дома с квартирами необычной планировки. Так как название поселка говорит само за себя, цены здесь будут подъемные для молодой семьи, прогнозируют эксперты.

- Конечно, хотелось бы, чтобы новые дома строились не только на Ленинградском проспекте, - говорит директор «Железногорского агентства недвижимости» Оксана Михалева, - но и в городе, микрорайонах 1 и 2. Железногорцы готовы вкладываться в долевое, ведь у каждого остаются свои любимые районы города для проживания. Задача риэлторов - предложить наиболее оптимальный вариант нового жилья и по цене, и по месту расположения.

Более подробную информацию о перспективах строительства нового жилья в Железногорске, льготных условиях его кредитования можно узнать в «Железногорском агентстве недвижимости».
 
Источник: www.zhan26.ru
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения