Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске появился новый многоквартирный дом

8 октября 2014 / Есть тема / 1
Нет, его не построили, просто в муниципалитет передано очередное общежитие, до акционирования принадлежавшее нашей космической фирме. Теперь - по адресу Школьная, 50а. Обслуживать дом будет ЖЭК-3. Ближайшую перспективу для трех сотен здешних обитателей и чиновники из мэрии, и муниципальные коммунальщики расценивают как довольно мрачную. Это если мягко говоря.

Здание образца эпохи развитого социализма ГЖКУ и КУМИ принимали вместе. Оба ведомства были представлены своими первыми лицами, а также их замами и не только. 3 октября человек пятнадцать гуляло по пяти этажам уже не общежития. Смотрели, записывали, фотографировали. Сторона бывших хозяев была представлена юной вахтершей в интересном положении и со связкой ключей, а также несколькими мрачными дядьками с надписью «Решетнев» на спинах. Они, не обращая ни на кого внимания, методично носили из здания какие-то зеркала, разобранные шкафы и просто доски. А девушка, отложив «Белый хрен в конопляном поле» Успенского, уверенно повела экскурсию по зданию. Показала четвертый и пятый этажи - самое обычное общежитие, просто комнаты без ничего. Второй и третий - квартирного типа, со своими умывальниками и кухнями.
Директор ГЖКУ Александр Харкевич признался, что с бывшими хозяевами общежития у него был один-единственный разговор: от коменданта он смог узнать, что решетневцы уходят из дома 30 сентября. И все.

- Больше я ничего не знаю, - разводит руками Александр Владимирович. - Вижу, что недавно тут был неплохой ремонт. Состояние здания очень хорошее, места общего пользования вообще прекрасно выглядят. Пока. Потому что тут теперь не будет ни вахты, ни коменданта. Мне очень жаль, что это уже не общежитие, а жилой дом. Дальнейшая сохранность вызывает большие сомнения, в первую очередь - мест общего пользования. Они остаются без присмотра, сами жители вряд ли станут их караулить круглые сутки. Так что все будет традиционно - тут же появятся бомжи и приведут все в полную негодность. Как мы это наблюдаем, например, по Ленина, 12а. Впрочем, раз тут живут работники ИСС, то как люди высокой культуры и интеллекта должны все сохранить и сберечь.

Однако еще до появления бомжей кухни - во всяком случае, на первом этаже - лишились печей, а замок на входной двери был выломан. Что и зафиксировали составлявшие опись дамы из КУМИ. При этом чиновницы также дружно отметили отличное состояние здания.

- Пока тут на кухнях чистенькие беленькие раковины, сверкают смесители, а что будет завтра, я не знаю, - качала головой Наталья Дедова, руководитель КУМИ. - При передаче в муниципальную собственность общежитие свой статус утрачивает, и результат можно посмотреть по Школьной, 50б. Сегодня мы ставим кран, а завтра его уже нет.

Плюс в этом конкретном случае крайне сложно содержать такое огромное количество мест общего пользования. И дело даже не в платежах обитателей, которые теперь закономерно вырастут. Как не допустить превращения этих помещений в бомжатник?

В доме действительно немало мест потенциального заселения всяческих маргинальных элементов. Накануне зимы они обязательно оценят и уютные чистые кухни на каждом этаже, и огромные теплые холлы с панелями нежного цвета слоновой кости. И не упустят из виду тот факт, что тут привыкли хранить прямо на этажах свои коляски и велосипеды. А если идти на запах - легко обнаружишь на плите кастрюльки с булькающим борщом, а также сковородки со шкварчащими котлетками. Никем не охраняемые. Ну не рай ли?

Впрочем, если вспомнить новейшую железногорскую историю, перспективы у жильцов становятся отнюдь не мрачными, а прямо-таки радужными. Нет, серьезно! Во всяком случае, у некоторых - точно. Судите сами. Со своего баланса космическая фирма оба общежития по Школьной - и 50а, и 50б – сняла, когда стала акционерным обществом в 2008 году. «Б» - стало муниципальным, «а» осталось в собственности государства в лице краевого территориального управления Росимущества. С которым ИСС заключило договор на доверительное управление до 2013 года. Может быть, его бы и продлили, но полтора года назад, когда государство в очередной раз пообещало закончить приватизацию, восемь здешних семей срочно захотели приватизировать свои квадратные метры. Так как это можно сделать лишь с муниципальным жильем, они до президента РФ дошли с требованием немедленной передачи городу своей общаги, получили отказ в Верховном суде и успели постоять пикетом на площади Ленина - так хотелось под муниципальное крыло. Еще бы, ведь их соседи давным-давно свои комнаты приватизировали и бойко ими торговали. И сейчас без особого труда можно найти с пяток объявлений насчет Школьной, 50б ценником от полутора до двух миллионов. Корпоративная газета сибирских спутникостроителей тогда писала: «Финансовый интерес граждан совершенно очевиден: продав приватизированное жилье, можно вложить немалые средства, фактически полученные даром, в покупку новой жилплощади». Так оно в общем и случилось. Видимо, так же будет и с жильем по Школьной, 50а.

Ну и кстати. Скоро судьбу непрофильных решетневских активов разделят и тщательно отремонтированные общежития ГХК, подтвердил ГиГ глава Железногорска Вадим Медведев. А «ОАО» ИСС, получив одобрение совета директоров и заручившись поддержкой городских властей, начинает строить на Северной новое общежитие. Надо же где-то жить иногородним специалистам! Оно будет семиэтажное, современное. На 280 мест. Не ожидает ли его судьба бывших общаг по Школьной?..

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Комментарии
8 октября 2014 / Знающий
То о чём так долго мечтали Галочкина и Грушевая сбылось. Ура товарищи. вперед к светлому завтра с бомжами и высокими тарифами.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения