Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

То потухло, то погасло

30 сентября 2014 / Есть тема / 0
В течение прошлой недели в редакцию «ГиГ» обратились несколько горожан с одним и тем же вопросом: почему улицы родного города так плохо освещены? И правда, почему?

- Да ужас просто, - горячился автолюбитель, позвонивший в редакцию. - Ехал вечером по Курчатова, темень - хоть глаз выколи! А если кто из лесу на дорогу выскочит? Его ж не видно совсем! Я чуть не поседел, пока до дому доехал!

Как подтвердил замглавы администрации Железногорска Юрий Латушкин, некоторые проблемы с уличным освещением в городе и впрямь имели место, про них даже говорили на административной планерке:

- Действительно, были отключения освещения раньше положенного времени: по утрам в понедельник и в четверг - 22 и 25 сентября. Автоматика сработала несанкционированно. Все подробности - в Горэлектросети.

- Ничего страшного не произошло, - уверен Анатолий Коваль, директор предприятия, отвечающего за свет на железногорских улицах. - Свет действительно включает и отключает автоматика. У нас есть утвержденный график, он разбит на пятидневки и меняется в зависимости от продолжительности светового дня. Можно, конечно, установить фотореле, но тут свои нюансы. Такое реле будет срабатывать всякий раз, когда на него, например, сядет ворона. Были такие случаи. По часам надежнее.

Световые датчики, впрочем, тоже есть - в поселках. Но в целом управление всем уличным освещением ЗАТО идет с диспетчерского пульта, и всегда можно перейти с автоматики на ручное управление. Директор удивляется: почему-то железногорцы предпочитают жаловаться на уличное освещение не в Горэлектросеть, а журналистам или в администрацию:

- Как будто у того же Латушкина больше других вопросов нет, кроме погасшего светильника где-то на Восточной! Не надо организовывать на нас какое-то давление, мы всегда готовы выполнять свою работу. Будем только благодарны за такие обращения. Звоните мне, секретарю, можно письмо написать. Мы же быстрее отреагируем! - горячится Коваль. - Каждую ночь дежурная машина диспетчерской службы объезжает город, но ведь закоулков всяких полно, и достаточно оперативно за всем световым хозяйством не всегда получается уследить.

А проблемные участки в ЗАТО, конечно, есть. Это в первую очередь Шивера. Затем Новый Путь, где в так называемой старой деревне уличного освещения нет и никогда не было. В Тартате две проблемных улицы: Жемчужная и Западная. Обе появились совсем недавно, домов пока - раз, два и обчелся, но жалобы на темноту от новоселов уже поступили. Уличное освещение будет, пообещал директор. Темно в Заозерном по улице Лысенко до кольца УПП. Именно здесь в прошлом году под колеса попала девочка. Нужно делать освещение и на Южной. А вот на обновленной Красноярской опоры уже ставят - деньги были выделены не только на ремонт дороги, но и на освещение.

Сравнительно недавно стал освещенным участок на Ленинградском проспекте после ремонта и расширения дорожного полотна. В самом же городе проблемной считается улица Саянская. Там с двух сторон проезжей части идет высоковольтная линия, и высокие опоры уличного освещения ставить нельзя. Как вариант муниципальные электрики рассматривают торшеры - такие стоят пока лишь на автобусных остановках.

Присматривалась железногорская Горэлектросеть к модным светодиодам - они экономичнее и дают более естественный свет. Но нынешние натриевые лампы светят все же лучше. Как и ожидалось, заменив лампы белого света, они быстро себя оправдали: у «белых» была мощность 400 ватт, у нынешних «желтых» - 250, при этом светоотдача выше. То есть при почти двойной экономии электроэнергии получили выигрыш по освещенности. Пусть желтые лампы не так эффектны, но нынешнее качество освещения городских улиц целиком и полностью отвечает всем существующим требованиям, считает Анатолий Коваль и приводит тому веские доказательства:

- Знаете, как последнее время в нашем городе работает ГИБДД? Деревья мешают обзору - спилить! Опоры для знаков не той формы - сменить! Не там стоят - переставить! Но никаких предписаний в наш адрес или в адрес администрации насчет недостаточной освещенности городских улиц не поступало. В конце прошлого года были три замечания: переделать светофор на Королева и регулируемый переход на Курчатова возле рынка, а также поставить более мощные светильники на нескольких пешеходных переходах, что мы и выполнили. Все.
 
Татьяна ДОСТАВАЛОВА

Кстати в Железногорске насчитывается 3320 уличных светильников
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения