Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Оксана МИХАЛЕВА:«Каждый здравомыслящий человек понимает – бесплатных сделок с недвижимостью не бывает»

2 октября 2014 / Есть тема / 0
Как выбрать надежное агентство недвижимости, если надумали продать или купить квартиру? Почему вас должно насторожить это сладкое слово «бесплатно»? Какие документы вы вправе потребовать от риэлтора, чтобы узнать, кто есть кто? На эти вопросы отвечает директор «Железногорского агентства недвижимости» Оксана Михалева.

- Оксана Алексеевна, город маленький, а рынок перенасыщен риэлторскими агентствами. Все вдруг готовы помочь продать-купить жилье. Кому довериться при таком разнообразии?
- В городе насчитывается более 40 агентств, но это, конечно, громко сказано - агентство. Большинство из них состоят из 1-2 человек, а зарегистрированы в налоговой инспекции не более половины. Потребитель лишний раз должен подумать, куда он обращается за услугой, ведь речь идет о безопасности сделки, деньгах продавца и покупателя, об ответственности риэлторов. Броская реклама? Здорово! Большой выбор квартир? Отлично! Сладкие заверения уладить дела с банком? Еще лучше. И все бесплатно! Если клиент поверит в такие уговоры, то пусть будет готов к тому, что на самом деле сэкономить не удастся, а в случае возникновения судебных споров такое агентство просто исчезнет с лица земли. Поймите, «бесплатно» - самое дорогое слово.

- В общем, все старо, как мир. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
- Часто в рекламе мелькает: «индивидуальный подход к каждому клиенту». А в чем он заключается, никто ответить не может. Как можно качественно осуществить такой подход и при этом говорить, что «мы работаем бесплатно»? Обман чистой воды! Ведь каждый здравомыслящий человек понимает, что в сделке кто-то все-таки заплатит. Не лучше ли не увиливать от ответа на вопрос «Сколько стоят Ваши услуги?» и сказать правду?

- Что, кроме стоимости услуг, должно еще волновать клиента, если он решил действовать через риэлтора?

- Если к вам в дом на осмотр жилья приходит человек и называет себя риэлтором, вы, конечно, можете этим званием успокоиться. Но если мы все-таки говорим о безопасной и качественной сделке, то специалист должен предоставить вам ксерокопии документов, чтобы подтвердить, что он, во-первых, имеет право заниматься этим видом деятельности и состоит на учете в налоговой.

Во-вторых, и это главное. Так как на риэлторов в нашей стране не учат в институтах, в большинстве своем агенты по недвижимости - это самоучки, которые не считают нужным проходить какое-либо обучение, а курсы повышения квалификации – тем более. Поэтому требуйте предоставить свидетельство и сертификат, подтверждающие, что человек обладает знаниями, соответствующими требованиям стандарта Российской гильдии риэлторов. Вот только убедившись в наличии таких документов, можно начинать серьезный разговор о покупке-продаже недвижимости.

- Важна ли информация, сколько человек работает в агентстве? Если много, есть риск заблудиться в бюрократии, а если мало, может, оно и к лучшему – зато оперативнее? И потом, знаю, многие риэлторы совмещают свою работу с какой-то другой. Обзванивают клиентов, например, только по выходным или вечерами.

- Про агентства, в которых работают 1-2 сотрудника, мы говорили выше - не будем повторяться. Обман и точка! Риэлторская деятельность требует занятости на весь рабочий день, невозможно совмещать и при этом качественно выполнять свою работу. Рынок недвижимости очень живой, быстро меняется, нужно глубоко погрузиться в эту среду, чтобы владеть актуальной информацией.

Потом. Важно работать в коллективе, где есть разделение труда. Чтобы не получалось так, что риэлтор и юрист, и агент, и ипотечный консультант, и бухгалтер, и системный администратор, и руководитель. Оптимальный коллектив агентства для Железногорска – 10-15 человек. Быть в команде намного удобней - четко разграничены обязанности и функции, люди взаимозаменяемы. По крайней мере, так работает «Железногорское агентство недвижимости» www.zhan26.ru/ уже два десятка лет.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения