Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Работа земснаряда невозможна?

8 июля 2014 / Есть тема / 0
В последние июньские деньки на нашем озере должна была стартовать генеральная уборка. Железногорской голубой жемчужине предстояло вернуть свой первоначальный облик, причем за счет федеральных денег. Однако июнь прошел, а земснаряды на берегах так и не появились. Почему?

В 2013 году краевое министерство природных ресурсов, располагая подтвержденным финансированием в размере 70 млн рублей с лишним, провело конкурс проектов по очистке Кантатского водохранилища. Выиграло ООО «Красноярсклеспроектстрой», предложив не просто вычерпать ил со дна, но и пообещав в дальнейшем самоочистку озера. Проект успешно прошел государственную экспертизу, и министерством был проведен конкурс, определивший подрядчика - исполнителя работ: ООО «Стройтехникс». Контракт с краевым министерством подписали, с железногорской администрацией сотрудничество наладили.

У подрядной организации возникли некоторые сомнения в возможности выполнения проекта.

- Подрядчики пытались убедить, что на этих местах работа земснарядов, предусмотренная проектом, невозможна, - рассказал ГиГ вице-мэр Юрий Латушкин, который тоже принимал участие в этом походе-совещании. - Министерство взяло тайм-аут. Начались повторные переговоры. Подрядчики предложили изменить условия контракта и внести изменения в проект. Но это конкурсная процедура, все изменения если и возможны, то лишь в определенных пределах. Так как предложения «Стройтехникса» в эти допуски не вписывается, министерство рассматривает сейчас расторжение контракта по обоюдному согласию и проведение новых конкурсных процедур.

Тем временем заиление идет полным ходом, напротив Ленинградского уже есть целый остров, заросший тальником. То есть гидрогеология озера все время меняется, а проект очистки составляли еще два года назад. При этом ни для кого уже не секрет: грунтовые воды на территории ЗАТО поднимаются. И напротив Станции юных техников, где планировали одну из иловых карт для отстоя вынутого грунта, уже чавкает под ногами самое настоящее болото.

Так начнут ли чистить озеро в этом году, как было обещано? Сложный вопрос. Но Латушкин подчеркивает: согласительная работа не прекращается ни на минуту. А федеральные деньги, выделенные на эти цели, город не потеряет – проект рассчитан на два года.
 
Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения