Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Теплее. Еще теплее…

19 июня 2014 / Есть тема / 0
Традиционная подготовка к очередной зиме, которая всегда начинается сразу же после окончания отопительного сезона, имеет на этот раз совершенно особую специфику. Ситуация вокруг котельной ГХК, миллиардный долг Гортеплоэнерго, выбор постоянной схемы теплоснабжения - любого из этих вопросов достаточно, чтобы рутинная в общем-то коммунальная текучка обрела несвойственную ей живость и даже интригу.

Маленький Железногорск готовят к будущей зиме на местном уровне, на региональном и даже на федеральном. То есть получилось так, что проблемами теплых железногорских батарей занимаются в госкорпорации «Росатом». О них же думает Виктор Толоконский, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края. А уж главе Железногорска Вадиму Медведеву - сам бог велел.

Новости следующие. Несколько дней назад в столице встречались генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. И говорили они как раз про то, как будет зимовать Железногорск и вообще о перспективах нашего теплоснабжения. Состоявшийся разговор получил свое продолжение уже на красноярской земле: вернувшись из Москвы, губернатор собрал совещание все на ту же тему.

Развитие нашей схемы теплоснабжения и подготовку к будущей зиме обсуждали уже с учетом результатов московского разговора, а также решений последней сессии Законодательного собрания Красноярского края. Самое злободневное и безотлагательное, наверное, это все же та финансовая пропасть, на краю которой уже больше года балансирует МП «Гортеплоэнерго». Так вот, решение Заксобрания о выделении 335 млн рублей принято, и теперь эти деньги должны поступить в бюджет ЗАТО и дальше - управляющим компаниям и теплоснабжающим организациям. Этой суммой край ограничиться не намерен: Толоконский поручил сделать варианты дополнительных расчетов на второе полугодие за тепло, ранее поставленное Железногорску. Цифра, порядок и график оплаты сейчас обсуждаются, скорее всего, это будет еще 171 млн рублей.

Дальше. К зиме город готовится по своей привычной схеме с учетом всех имеющихся на сегодня у нас теплоисточников. Котельная СТС - в их числе. Она продолжает работать в прежнем режиме, никакой консервации не будет. Это значит, что в моменты пиковых нагрузок при больших морозах городу гарантирован такой привычный комфорт. Кто бы сомневался. Неизвестно, обсуждали ли на всех этих совещаниях судьбу коллектива СТС, которому по весне вручили уведомления о сокращении с 7 июня. По нашей информации, люди работают на своих местах и в прежнем режиме, то есть в ООО СТС.

Все вопросы по собственности, однако, актуальности отнюдь не теряют. Решать их будут, но не в режиме ошпаренной кошки. В течение года, точнее - следующего отопительного сезона, все необходимые процедуры по передаче объектов, в том числе - и котельной СТС, и ЖТЭЦ, будут идти в полном соответствии со всеми требованиями действующего законодательства.

В последние дни уходящей недели представители Росатома и правительства края должны проработать все эти вопросы под протокол. И, как пообещал 17 июня глава города Вадим Медведев, протокол этот, скорее всего, будет публично представлен. То есть до железногорской общественности доведут всю логику совместной работы местных, региональных и федеральных структур по развитию энергетических и тепловых мощностей на территории ЗАТО. В том числе, надо понимать, ответы на вопросы по собственности на объекты теплоснабжения, и про единую теплоснабжающую организацию на территории Железногорска и, скорее всего, Сосновоборска - как обмолвился, встречаясь с журналистами, Медведев.

Не забыв напомнить еще раз, насколько тяжела нынешняя финансовая ситуация в крае, глава сообщил: поручено подготовить документы для обращения Толоконского в правительство России. Врио губернатора намерен работать на федеральном уровне по двум вопросам, в решении которых Железногосрк кровно заинтересован. Во-первых, инвестиционные деньги для наращивания мощностей ЖТЭЦ. Во-вторых - обоснование, чтобы в Минфине не перемешали в общий котел деньги, которые могли бы поддержать наш бюджет для расчетов за тепло по новым тарифам.

Но все-таки кто же станет нашей единой теплоснабжающей организацией?
- Тут никакой, собственно, тайны нет, - охотно ответил глава. - Нужно понять, как технологичнее - и с правовой точки зрения, и с производственной, и оценить тарифные последствия при разных вариантах. Новое ли юрлицо делать, старым ли воспользоваться - это должны оценить специалисты. А потом уже будем действовать. Пока же конкретное решение даже еще не обсуждается.

Список, однако, имеется. И в нем, помимо МП «Гортеплоэнерго» и ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», фигурирует еще и ОАО «ОТЭК». Александр Корчагин, директор «Объединенной теплоэнергетической компании», должен принимать участие во всех обсуждениях этой недели в Железногорске. Еще в марте в интернете появилась интересная информация - правда, про Новоуральск, где ситуация с отоплением до боли похожа на железногорскую. Так вот, тамошняя ТЭЦ входит в состав ОТЭК Росатома. А с ней - еще шесть подобных объектов: в Сарове, Северске, Краснокаменске, Дмитровграде. И - в Железногорске. Задание «дочке» Росатома дано четкое: объединить неатомные энергоактивы Росатома.

- В рамках ОТЭК все задачи будут решаться централизованно с должным уровнем внимания и в расчете на долгосрочную перспективу, - комментировал тогда происходящее в Новоуральске представитель ОТЭК Эммин Аскеров. - Это непременно приведет к повышению эффективности и позволит выстроить конструктивные взаимоотношения с муниципальными и региональными властями, основанные на долгосрочном понимании работы энергокомплексов ГК «Росатом» и городских систем.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения