Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Осторожно, фильтры!

5 июня 2014 / Есть тема / 0
Подписчик группы «ГиГ» в социальной сети «Вконтакте» отправил нам письмо.

«По городу ходят люди (светленькая стройная женщина лет 40 и молодой симпатичный парень), которые собирают народ с подъезда, рассказывают о состоянии питьевой воды, предлагают установить водоочистительную установку «Нортекс Стандарт». Стоит 12400, но якобы есть льгота для ветеранов, инвалидов и людей, имеющих непрерывный опыт работы более 25 лет, – 7200 рублей. Люди, не ведитесь на это! Они ходят в такое время, когда дома находятся только пенсионеры. Сегодня они посетили несколько домов по ул.Саянской. Расскажите своим родителям, бабушкам и дедушкам. Пускай они будут бдительны и не допустят, чтобы их облапошили!»

В комментариях тут же завязалась бурная дискуссия, горожане отмечали, что продавцы таких фильтров побывали уже и на Курчатова, и на Ленинградском, и в старой черте. Оказывается, такой бизнес давно процветает по всей стране - да что там! - в Белоруссии и Украине тоже. Чудо-фильтр распространяется исключительно «полевыми агентами», которые ходят по домам днем, когда там находятся только пожилые, малоимущие или безработные. Собирают жильцов на собрание, рассказывают ужасы, насколько грязная и непригодная для питья вода течет из их кранов, что скоро все обязаны будут поставить фильтры. Здесь продавцы апеллируют к Федеральной программе «Чистая вода», в которой, кстати, о таких мерах нет ни слова. После не без пафоса объявляют, что за энную сумму – в разных городах и регионах она варьируется от 12 до 40 до тысяч рублей – готовы установить эти фильтры прямо здесь и сейчас.

Народ пока еще сомневается, его пугает такая неправдоподобно большая сумма, пугают слова: «Федеральная программа», «очаги заражения в вашем доме», «скоро фильтры поставят всем, хотите вы того или нет». Да и посоветоваться не с кем – родные в это время на работе. Чтобы подстегнуть нерешительных граждан, добрые продавцы спешат обрадовать: якобы благодаря заботливому государству, для пенсионеров, многодетных, ветеранов и прочих социально незащищенных установка обойдется всего-то в полцены. Только вот таких «льгот» для вашего конкретно дома предусмотрено всего 4 (эта цифра тоже варьируется в разных случаях). Времени подумать совсем-совсем нет, максимум до 5 часов вечера (видимо, пока семья на работе). Иначе скидка «уплывет» к другому счастливчику или вообще достанется соседнему дому. И последнее на закуску – в течение 12 лет смена картриджей абсолютно бесплатная! Платить нужно только за расходники.

Ничего не напоминает? Такие родные, знакомые и, казалось бы, давно пройденные методы – убалтывания или все-таки оболванивания? – очень даже работают и в наше время. Тут полный комплект. И психологическое давление: «Если не решите сейчас, упустите единственный шанс», и ссылка на авторитет: «Это все по Федеральной программе», «Государство заботится о вас», и заманчивые скидки: «Всего-то 19 тысяч вместо 40 - редкая возможность!», а также видимость халявы, хотя стоимость установки картриджей вполне может быть включена в их цену. Точно так же, как и к легендарному «МММ», здесь не подкопаться юридически – люди сами соглашаются на такие расходы, сами подписывают договор. Нет тут и явного мошенничества – за уплаченную сумму фильтр действительно устанавливают, а потом обслуживают его несколько лет. Обманщики бы просто забрали деньги и исчезли. Так что, согласно российскому законодательству, деятельность фирмы «Нортекс» – никакое не мошенничество. Просто хорошо продуманный, крепко стоящий на ногах бизнес. Кстати, как признается один из агентов компании в интернете, многие СМИ, рискнувшие предостеречь людей, проиграли немало судов – за клевету.

Но тем не менее. Многих настораживает отсутствие сертификатов или несовпадение знаков качества: «На российском сертификате соответствия стоит знак качества РСТ, а на руководстве по эксплуатации СТР. Загадочно», отсутствие серийных номеров на самом фильтре, а также маркеров и меток на отдельных элементах системы, указывающих на их принадлежность данной конкретной фирме. Люди отмечают и агрессивный подход продавцов: «Ни договора купли-продажи, ни кассового чека. Только какой-то непонятный договор на сервисное обслуживание. И его обманутый клиент подписывает первым. Дальше на него оказывают давление, и он вынужден отдать деньги. Так обрабатывать могут только бабушек и дедушек», - пишут на одном из форумов. Некоторые даже попытались найти фирму-изготовителя. Однако по указанному адресу ни оказалось ничего: «Искала карты подробные города Тамбова, откуда якобы эти фильтры. Нашла карту. Ввела адрес. Итог: в Тамбове нет никакого завода «Нортекс». Нет даже сборочного цеха! Это все обман…», - рассказывает в интернете девушка, которая начала работать агентом в этой компании, но заподозрила неладное и решила разобраться, что к чему. Если обобщить отзывы на форумах, этот волшебный фильтр, скорее всего, закупается где-нибудь в Китае, и не факт, что легально. И, самое главное, красная цена такому приспособлению - от силы 2-3 тысячи рублей.

Сами же агенты противопоставить этим доводам не в состоянии ничего, кроме обиженного: «Это все происки конкурентов!» Однако опровергнуть или объяснить ту или иную несостыковку не могут. Могут только заливаться соловьями, какая чудесная и вкусная после очистки фильтрами «Нортекс» вода - мол, без запаха, неприятного привкуса, не оставляет накипи в чайнике и т.д. И что сами они, естественно, этой системой пользуются, как и все их родственники-друзья-знакомые, и что они очень-очень довольны.

Соглашаться или нет, решать каждому. Может быть, кому-то и не жалко заплатить втридорога за товар, качество и происхождение которого вызывает очень много вопросов.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения