Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

А настроение улучшилось

29 мая 2014 / Есть тема / 0
мысли вслух

На днях побывала на первом оргкомитете по Дню города. Сначала сильно расстроилась. Кажется, чиновникам доставляет особое удовольствие мусолить одну и ту же программу праздника – каждый год одно и то же. Со свежими идеями большая напряженка, большинство праздничных событий из серии «Все это было, было».
 
Ну сами посудите. Развлекательная программа «Читай, семья», акция «Стихи в кармане», выставки «Душа с душой говорит» и «Город, ставший нашей судьбой», книжная выставка «Давайте поиграем!», поэтический вернисаж «Спешу с благодарением к тебе, мой город», встреча садоводов-любителей «Салатный праздник» и т.п. Лет тридцать назад ставь эту программу - и все пришлось бы к месту.

Небольшую заминку на оргкомитете вызвал детский карнавал. Проводить - не проводить? Проводить, решили. В котором часу? По опыту прошлого года, сообщила руководитель культуры Галина Тихолаз, в 11 рано - мало зрителей. А если позже, возразил, по-моему, вице-мэр Владимир Фомаиди, у детей сончас. Нет, давайте оставим в 11. Все согласны? Все.

На мой взгляд, тема с карнавалом хорошая, но если колонна, как в прошлом году, займет расстояние от входа в парк до входа на стадион (наверное, около сотни метров в итоге), стоит ли лишать детей сончаса? Мамочки в прошлом году были очень недовольны: сколько готовились, а в итоге пшик! И потом. Если город у нас такой инновационный, как о нем говорят, давайте сделаем шествие маленьких роботов, что ли. Хоть какая-то идея появится.

Со сквозной идеей Дня города вообще тяжело. Ее нет. Есть несколько разрозненных площадок, есть спорт со своими традиционными Кубками в честь дня рождения, есть торжественное собрание первостроителей города, есть выступление заезжей звезды второй свежести, имя которой скрывается до последнего, а потом вызывает вздох разочарования. В общем, много чего поднакопилось за время проведения дней рождения, что нужно «обеспечить», «организовать», «оказать содействие»…

В принципе, настроение мое начало улучшаться, оргкомитет для того и создается, чтобы обеспечить и оказать содействие. Почему я сижу и жду от него креатива или чего-то такого, чтобы раз - и вдруг сделало праздник незабываемым? Видимо, неправильно это. Поделилась своим сомнением в Фейсбуке www.facebook.com/groups/gig26/. Получила 63 комментария. Самые едкие оставлю за бортом, а вот конструктивные есть.
 
Их смысл в следующем. В Железногорске должно возникнуть движение, свободное от чиновничьих рамок, способное организовать серию интересных мероприятий на Дне города. Когда ты сам предлагаешь идею и сам же ее реализовываешь. Не ждешь бюджетного финансирования, не ждешь субсидий - типа, я придумал, а вы должны обеспечить. Придумываешь и делаешь. Получается хорошо, появляется неимоверная гордость, практически эйфория – ты взял и сделал. Могу сказать, последний раз испытывала такое чувство, когда прошел по площади Победы наш «Забытый полк». Что я могу предъявить бюджету города? Клей, фанеру, двусторонний скотч или печать фотографий (фотосалоны выстроились в очередь, потому что дело-то благое).

Все же в Фейсбуке подали идею: инициатива за здорово живешь - здорово, но и конкурс грантов на День города было бы организовать неплохо. Чья идея победит, тому и денюжка небольшая. В этом году не успеть явно, а вот в следующем, юбилейном для Железногорска?

Пришла к Медведеву. Говорю, так, мол, и так, есть такое предложение. Мэр сразу понял – классно! Давайте сделаем. В этом году попробуем собрать за круглым столом всех креативщиков, кто что предложит. Может, что-то удастся реализовать и этим летом. Готов встретиться, сказал Вадим Медведев. Тут вообще мое настроение улучшилось. Времени осталось совсем немного – 26 июля уже день рождения города. Но иногда в нашей жизни именно экспромты считают самыми удачными акциями – тщательно подготовленными, скрупулезно организованными, старательно исполненными.

Елена ГЛАЗУНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения