Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Тепло ли тебе, город?

16 мая 2014 / Есть тема / 0
Государство планомерно подводит нас к тому, чтобы мы платили только за те ресурсы, которые сами же и потребили. Не за соседа, не за призрачный норматив, а по факту. Поэтому, в соответствии с действующим Федеральным законом №261 «Об энергосбережении», до 1 июля 2012 года собственники жилья и должны были установить приборы учета тепловой энергии, горячей и холодной воды. После того как жители с поставленной задачей не справились, обязанность эта перешла к ресурсоснабжающим организациям. В железногорском случае – к Гортеплоэнерго.

На сегодня предприятием заключены договоры с 6 подрядными организациями на разработку проектов, выполнение монтажных и пуско-наладочных работ по установке общедомовых счетчиков. Уже введены в эксплуатацию приборы учета в 57 домах, а проектная документация разработана на 165. Всего в городе необходимо оснастить порядка 400 домов. Правда, на какие средства ГТЭ будет все это делать – большой вопрос. О сложном финансовом положении предприятия не знает только ленивый.

- Работа идет сложно, свободных денег для расчетов с подрядчиками у нас нет, - признается Евгений Пыряев, заместитель главного инженера Гортеплоэнерго. - Кредиты нам не дают в связи с финансовым состоянием, все банки ответили на наши запросы отказом. Договоры заключаются с довольно длительным сроком конечной оплаты. Подрядчики пока терпят, хотя мы расплатились только за 10 домов из 57.

Самим жителям по закону положена рассрочка в 5 лет с процентной ставкой не выше, чем ставка рефинансирования Центробанка на момент предъявления платежа. А вот ГТЭ таких сроков никто не даст. Например, подрядчик, сдающий до конца мая приборы учета в 17 домах в Первомайском, готов подождать, максимум, до конца текущего года, а потом – извольте расплатиться за проделанную работу. И так трудились без малейшей предоплаты со стороны заказчика! Причем взять деньги с жильцов по закону опять же нельзя – если только кто-то добровольно не решит выплатить всю сумму единовременно. Но вряд ли найдутся желающие, учитывая и без того немалую квартплату. В администрации города, говорит Пыряев, темпами работы ГТЭ недовольны, потому что, по-хорошему, счетчики уже должны быть установлены во всем жилфонде.
Жильцы проявлять инициативу не торопятся, хотя по их-то карману такой шаг особо не ударит. Скорее, наоборот, поможет избежать чрезмерных расходов в будущем. Возможно, людей останавливают слухи о завышенных ценах на установку прибора учета.

- В каком-то из местных СМИ рассказывали, что расходомер ПРЭМ стоит порядка 20 с лишним тысяч, - делится Илья Чекулаев, представитель фирмы-подрядчика ООО «ПСК «Пентар».- Это преподнесли в таком ключе: за что, мол, люди платят по 200 тысяч за узел, если сам прибор недорогой? Я был возмущен! Там же не только ПРЭМ, там и ВКТ (вычислитель количества теплоты), и считывающие устройства - то есть все самые дорогостоящие «мозги» прибора. Даже запорная арматура сейчас ставится современная, отвечающая последним требованиям – нельзя просто так врезать старую «чугуняку». Электрика, электроника, сам монтаж и пуско-наладка (а это порой самый сложный этап),– если уж на то пошло, надо брать смету и смотреть по пунктам, что сколько стоит. Все сметы с пристрастием проверяло ГТЭ, по каждому дому мы дополнительно применяли понижающий коэффициент. Шли на уступки под давлением заказчика, чтобы получилось в итоге еще дешевле.

В доме обычно от 1 до 4 тепловых узлов, по самым усредненным подсчетам оборудовать счетчиками один стоит порядка 240 тысяч рублей, но для каждого необходимая сумма рассчитывается индивидуально. Бывает, что в стареньких малоэтажках по 3-4 узла, причем совсем не приспособленных для установки каких-либо дополнительных приборов, а в новых высотках на несколько подъездов всего один - и тот не требующий особых переделок. Если для первых речь может идти о 10-15 тысячах с квартиры, то для последних – о 5-6. Впрочем, при положенной рассрочке на 5 лет ни те, ни другие этих расходов особо не почувствуют, а вот все, у кого тепловые счетчики не появятся до 2015 года, последствия как раз ощутят.

- С 1 января 2015 к нормативу вводится повышающий коэффициент 1,1 (10%), а с 1 июля 2015 года уже 1,2 (20%), - поясняет Владимир Шрейбер из Управления городского хозяйства. – Таким образом планируется поднять его на 60% за 3 года. Плюс не стоит забывать и о ежегодном повышении самого тарифа. Если тепло и сейчас дорогое, то смотрите, насколько оно подорожает в будущем. Для тех, кто не поставит приборы учета (при наличии технической возможности их установки в конкретном доме), речь пойдет о немалых суммах.

У собственников жилья все еще есть возможность принять решение на общедомовом собрании и обратиться в управляющую организацию. Будет та искать подрядчиков сама или обратится в ГТЭ – уже вовсе не головная боль жильцов. Также можно установить приборы за счет средств, сэкономленных в результате перерасчета оплаты коммунальных услуг – некоторые так и поступили.

- В начале апреля мы собирали в администрации председателей советов многоквартирных домов и приглашали организации, занимающиеся счетчиками, - рассказывает Владимир Томасович. - Встреча состоялась, разобрали много вопросов, рассказали обо всех плюсах и минусах. Но в итоге ни один председатель не обратился даже с просьбой рассчитать для его дома стоимость установки приборов учета, не говоря уже о самой установке.
 
Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения