Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Александр ЛОМАКИН: «Никто не должен умирать»

11 марта 2014 / Есть тема / 0
С января 2014 года существенно сократилось федеральное финансирование медицины атомных городов. Как будет работать КБ-51 в новых условиях? На этот и другие вопросы в прямом эфире городского радио отвечал главный врач клинической больницы Александр Ломакин.

Ожидает ли Железногорск медицинский коллапс?

- Ситуация серьезная, но говорить о том, что все рухнуло и остановилось, не стоит. Вопросы недостаточности финансирования сегодня прорабатываются на всех уровнях. Ассоциация закрытых городов обратилась во все органы управления страны: в администрацию президента, правительство, министерство здравоохранения РФ. Думаю, вопрос будет отрегулирован.
 
По нашей информации, на сегодняшний день штат КБ-51 сократился на 40 человек. Соответствуют ли данные сведения действительности?

- Да, соответствуют. Сокращены как вакантные ставки, так и некоторые должности – более 40 человек. Работа по оптимизации штатного расписания сложная. Мы понимаем, что за этим процессом стоят люди, которые лишаются работы. Поэтому во всех случаях все взвешивается и оценивается.
 
Говорят, что будет сокращено около 400 железногорских медиков…

- Об этом речи не идет. В КБ-51 всего 1600 медицинских работников. Из них около 400 врачей и более тысячи медицинских сестер. Сокращение 400 человек неразумно и недопустимо. Кто тогда будет работать?
 
При сокращении люди переводятся на другие должности, или их отправляют на биржу труда?

- При уведомлении о сокращении сотрудникам предлагаются вакантные должности в других подразделениях. Таким правом воспользовались 15 человек. В Центр занятости направлено более 40 уведомлений о сокращении. В основном это средний медицинский персонал. Кроме того, два врача ушли на заслуженный отдых.
 
 Какова основная цель нынешней реформы? Благо это или зло?

- Разве можно считать благом снижение объемов текущего финансирования?
Нам было предложено передать часть подразделений в систему обязательного медицинского страхования. Скорая помощь, родильное и инфекционное отделения, отделение гемодиализа и дерматологии теперь финансируются ОМС, где тарифы на содержание одного пациента существенно ниже, чем были у нас. На недавнем совещании в краевом министерстве здравоохранения с представителями ОМС мы объяснили особенность нашей территории и обосновали необходимость получения дополнительных средств. Думаю, нас услышали, поскольку попросили прислать расчеты. Надеюсь, что на дополнительные деньги можно рассчитывать.

Звонок
Почему у нас так упала зарплата, когда все дорожает? Медсестра сегодня получает 11 тысяч рублей. Ожидается ли повышение зарплаты?

- Коллеги, с декабря прошлого года я объясняю, что нам существенно сократили финансирование. Это обстоятельство не позволило нам сохранить прошлогодний уровень зарплат. Мы сохранили все оклады, надбавки за классность, за вредные условия и работу ночью, но объем стимулирующих выплат значительно уменьшился. По больнице зарплата снизилась на 18-19%. Руководство КБ-51 такую ситуацию считает недопустимой и работает в этом направлении. Думаю, что положительного результата мы достигнем.

Звонок
Попросила у врача направление на УЗИ почек. Мне сказали, что это можно будет сделать только через 11 недель. Почему такое отношение к пенсионерам? Нам что, умирать?

- Никто не должен умирать. Все, кто нуждается в экстренной помощи, должны вызывать скорую. Если речь о плановой помощи, ее сроки определены в программе госгарантий.

Звонок
Почему пенсионерам отказываются проводить бесплатную томографию?

- По направлению врача все исследования, в том числе и томография, проводятся бесплатно. Если есть показания, врач обязан такое направление дать. Другое дело, что магнитно-резонансный томограф у нас старый и периодически выходит из строя. Вопросом приобретения нового аппарата мы занимаемся.

Коснется ли оптимизация скорой помощи?

- Мы делаем все, чтобы скорая работала в обычном режиме, оптимизировать это подразделение недопустимо.

Сотрудники КБ-51 говорят, что они не владеют никакой информацией о сокращениях, об уменьшении заработной платы. Неужели не было никаких собраний, где бы людям разъяснили ситуацию?

- Всей информацией владеют руководители подразделений. Они обязаны были довести ее до сотрудников. Если для кого-то происходящее в КБ-51 стало неожиданностью, пусть приходят ко мне - посмотрим, кто из руководителей не выполнил свои обязанности.

Звонок
Когда будет работать детский аллерголог?

- Детский аллерголог находится в декретном отпуске. Осенью планируется ее выход. Когда возникает необходимость в консультации специалиста, мы привозим его из краевого центра. По этому вопросу обращайтесь к заведующему детской поликлиникой Юрию Скоробогатову.

Каким образом переход на новые стандарты отразился на зарплате руководства КБ-51?

- Зарплата работников клинической больницы уменьшилась, в том числе и руководящего состава.

Звонок
Сколько вы зарабатываете? У вас снизилась зарплата?

- Зарплата снизилась у всех.

Пару месяцев назад вы заявили, что поликлинику в поселке Первомайском закрывать не будут. Эта тема закрыта, или решение может быть пересмотрено?

-А что, что-то говорят? Решение принято, оно выполняется. Поликлиника в Первомайском работает и будет работать.

Подготовила Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения