Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вторая производная Бога

7 марта 2014 / Есть тема / 0
Накануне 8 Марта дамская составляющая коллектива решила, что настроение недели обязан писать мужчина. Можно было вступить в дискуссию, но папа всегда учил меня: «С женщинами не спорят по двум причинам. Во-первых, потому что они женщины. А во-вторых, именно поэтому».

Что бы, как бы ни говорили особи противоположного пола, но в мире божьих тварей они все же вторичны. Аккуратное смешение Святого писания с математикой позволяет сделать вывод о том, что женщина, так сказать, вторая производная Бога. Сначала все-таки мужчина «по образу и подобию» и только потом (из комплектующих) - женщина. Видимо, именно эта вторичность и есть причина того, что женщинам вечно чего-то не хватает. (Может быть, это комплексы?)
 
Во всяком случае, запрос всеведущему Гуглу «Чего не хватает женщинам?» отправил меня на страничку передачи «100 к 1». Результат их опроса банален и прост: денег, времени, ума, любви, скромности, шарма. Ответы, как вы понимаете, построены по убывающей. Невооруженным глазом видно, что в опросе представлены точки зрения обоих полов, цинично-мужские и практично-дамские. Но сводить все к такому прагматизму накануне праздника не хочется. Я лучше поделюсь с вами легендой, украденной у Виктора Конецкого. От всего сердца хочу, чтобы мужчины выучили ее и блеснули длинным тостом в субботу!

«Брама сотворил Землю и мужчину из огнедышащей горы, но когда оглянулся, то оказалось, что не осталось уже материала для творения. Брама смотрел вокруг и никак не мог найти чего-либо крепкого, прочного. А Брама хотел создать для мужчины женщину, чтобы она была ему подругой. Всемогущий впал в глубокое раздумье и много дней сидел в чашечке лотоса.
Наконец Брама пошел по свету отыскивать то, что ему требовалось для создания женщины. Он взял округлость месяца, извивы змеи, гибкость лианы и трепет травы, у тростника взял его стать, у цветов - краску, у листьев - бархат. Женщина получила печальные глаза серны. Ко всему этому Брама прибавил трусость зайца, твердость алмаза, тщеславие павлина, сладость меда, жар огня, холод льда и жестокость тигра. Брама осмотрел свое творение с удовольствием. Но все-таки он нашел, что женщина несовершенна. Он прибавил веселье солнечного луча, непостоянство ветра и слезы туч и вложил в уста болтливость сойки и воркование голубки. Сотворив женщину из таких разнообразных материалов, он подарил ее мужчине.
Неделю продержал мужчина у себя этот дар, а потом прибежал к Браме и говорит:
- Властитель неба! Новое твое создание, которое ты подарил, отравляет мне жизнь. Оно отнимает у меня время, не может ни минуты помолчать и жалуется, что у него все болит.
Брама взял женщину обратно. Однако не прошло и недели, как мужчина снова явился к Браме:
- Я живу одиноко и скучаю с тех пор, как возвратил тебе твой подарок. Я не могу забыть, как она танцевала и как очаровательно звучали ее песни.
Молча Брама снял женщину с солнечного луча, на котором она сидела, и отдал ее мужу. Счастливые, возвратились они в хижину.
Однако благополучие продолжалось три дня, и мужчина снова побежал к Браме, ломая руки.
- Властитель, я ошибся, выпросив у тебя женщину. За эти три дня я убедился, что она мне доставляет более огорчений, чем удовольствия, более печали, чем счастья. Возьми ее, мне она не нужна.
Брама рассердился, прогнал мужчину с женщиной и крикнул:
- Устраивайся, как хочешь!
- Но ведь невозможно жить с ней!
Брама улыбнулся так, что цветы и травы задрожали:
- Но ведь и разлуки ты не перенесешь?
Мужчина схватился за голову и сказал:
- С женщиной жизнь превращается в ад, а без нее - в мучение».

Так будьте же счастливы, женщины. Может, и нам тогда что-нибудь перепадет…

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения