Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Информационное несварение

22 января 2014 / Есть тема / 0
В Италии под Новый год, говорят, народ норовит избавиться от всего ненужного и по традиции швыряет прямо из окон всякий хлам - вплоть до мебели. Так считается. И людей, которые выбрасывают в сердцах телевизоры, я, кажется, понимаю.

В последнее время на новости у меня аллергия, но вчера, переключая каналы, не смогла быстро убежать от кадров воюющего Майдана: там на заднем плане жгут, орут, стреляют и взрывают, а прямо перед камерой развеселая энергичная бабулька, сильно в годах, с неровно накрашенными губами – видно, давно не практиковалась, кривлялась, напялив на голову то ли пластмассовый тазик с ручками, то ли кастрюлю. На головном уборе четко и крупно (чтоб не перепутали) выведено: каска. В общем, к военным действиям подготовилась, защитила самое дорогое.

Грех, говорят, смеяться над убогими. Однако именно такое впечатление производят попадающие в объективы революционеры. Конечно, норковые шубы на Болотной тоже перебор, но помятая, вся какая-то асоциальная старушка, как и многие там, вызывает в первую очередь недоумение. Не знаю, может, она там уже неделю тусуется или вообще с декабря. Но вряд ли сможет внятно сказать, что за ЕС такой, чем он ей не угодил вместе с Януковичем и за что воюет, зачем она сюда пришла. За свободу? Может быть. За шоу и сильными эмоциями? Кто знает.
 
А на Майдане все уже давно серьезно и совсем не смешно. Всенародное вече в Киеве переросло в многочасовые уличные бои. Протестующие забрасывали милицию «коктейлями Молотова», та отвечала картечью и резиновыми пулями. Итог - сотни раненых. За одни сутки, по сообщениям СМИ, от 70 до 100 человек. Врачи говорят о 70 пострадавших милиционерах. Еще 24 сотрудника СМИ. Всего за два дня – 19 и 20 января. Вот оно им надо, стесняюсь спросить? Газ уже был - и не раз, уличные бои теперь уже тоже. Что дальше? Не велика цена? Вот только могут ли те, кто так яростно отбивается за «евромайдан», сказать, за ЧТО они платят?

Мы невольно оказываемся втянутыми в это безумие. Первые десять дней января - нескончаемый концерт, следующие десять – Апокалипсис в картинках. Вспомните, ВСЕ новости на ВСЕХ каналах начинаются и заканчиваются сводками с фронтов. А потом по списку: Египет, Сирия, Таиланд, пожары в Австралии, замерзающий вдруг Майами, Европа, которую, как ту деревню Гадюкино, вот-вот поглотит серия природных катаклизмов. Самолеты падают, автобусы переворачиваются, маньяки стреляют, правительства следят, машины бьются. Но это уже для детей пугалки. В общем, день открытых дверей в дурдоме. Welcom!

Все, хватит! Дайте Петросяна, что ли. Хотя… Этого добра в праздничные дни тоже хватило, до тошноты.

А как хорошо было: две газеты на всю страну - центральных в смысле, три телеканала, песни поют проверенные товарищи и по утвержденному репертуару, ни тебе чернухи, ни пор… ой, что это я? – ну, негатива, вы же понимаете. Одно слово – цензура. Или культура? Нет! Информационный голод, видите ли. Свободы захотелось. А только со временем узнали, что всякая свобода, кроме того, что ставит жестко перед проблемой выбора, еще и цену имеет. И порой немалую. Вот и захлестывает нас свободный поток, раскормленный шальными деньгами.

Однако опоздала уже ворчать. Опять перед выбором: то ли сериалы начать смотреть, то ли, перефразировав известного профессора, не смотреть ни перед, ни после обеда телевизор.
 
Елена НАУМОВА

(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
Какие новости или события последних дней зацепили больше всего?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Раньше музыка, теперь политика
Юрий, ВНИПИЭТ

- Мне уже 66 лет, конечно, меня больше волнует политика, чем какие-то развлекательные программы вроде «Голоса». А в молодости до политики не было дела, любил музыку. Наши руководители - Путин, Медведев - младше меня. Интересно наблюдать из новостей, как они управляют страной, и представлять, как бы на их месте поступил я сам.

События помасштабнее
Иван, горожанин

- Из недавнего зацепила только последняя новость про беспорядки на Украине. Именно громкие события запоминаются, а остальное - нет. Про наш город давно не смотрю новости, хотя раньше следил постоянно. Теперь вещи помасштабнее волнуют, на уровне страны как минимум.

Смотрю только сериалы
Татьяна, ОАО «ИСС»

- Новости мне вообще не очень интересны, по телевизору я только сериалы смотрю. Иногда еще по утрам включаю новости канала «Россия», чтобы знать, какая в стране сейчас обстановка. В собственной жизни хватает событий, не надо никаких скандалов по телевизору.

И про хорошее, и про скандалы
Валентина Ивановна, пенсионерка

- Я всегда слежу за происходящим в Красноярском крае. Смотрю все, что показывают: и про хорошее, и про скандалы. Нравится еще о дорожных войнах передача. Также люблю смотреть наш криминал и вообще о происшествиях в городе.

Интересно то, что рядом

Василина, ОАО «ИСС»

- Люблю передачи о состоянии нашего города. Включаю и местные, и федеральные новости, но интереснее всего то, что происходит рядом – в нашем крае и городе. Как работают власти и местные службы. Развлекательных передач почти не смотрю, мне куда важнее получать информацию.

Вообще не смотрю телевизор
Сергей, ОАО «ИСС»

- Я не смотрю телевизор, не читаю газет. Для меня намного важнее моя работа, семья, здоровье родных и близких. А что в мире происходит – совсем не волнует. Сейчас все обсуждают Майдан, а по мне – ну, Майдан, ничего особенного. События Украины лично меня никак не касаются.


Народное мнение выслушивала Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения