Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Тайное братство ВЛКСМ

28 октября 2013 / Есть тема / 0
Комсомольский билет хранится у меня до сих пор. На маленькой фотографии смешная детская рожица - как и все школьники брежневской эпохи, я вступила в ряды Ленинского союза молодежи в седьмом классе.

Так в то время было принято: октябрята непременно становились пионерами, а потом вместо красного галстука на груди появлялся комсомольский значок. Никаких перемен после вступления в ВЛКСМ не произошло. Мы просто учились, занимались спортом, ходили в кружки и мечтали о будущем, которое непременно должно было быть светлым.

В институте все оказалось намного сложнее. Училась я на самом заидеологизированном факультете — историческом. Любопытно, что к академической задолженности в деканате относились весьма снисходительно. Но любое отклонение от принятых норм морали и поведения могло стать поводом для серьезных разборок с последующим исключением нарушителя из ВЛКСМ и, как следствие, из института. Судилища эти напоминали сцены из фильмов про 30-е годы, когда советские люди рьяно боролись с врагами народа.
 
Апофеозом же политической активности комсомольских вожаков истфака были массовые факультетские собрания. Хорошо подготовленные ораторы что-то гневно осуждали: обычно доставалось апартеиду и империализму. Звучали также призывы кого-то поддержать, как правило, томящихся в застенках борцов за независимость - вроде американского индейца Леонарда Пелтиера. Он был приговорен судом США к большому сроку за убийство двух агентов ФБР. Естественно, никаких подробностей о Пелтиере мы тогда не знали. У тех, кто случайно попадал на такие мероприятия, буквально отваливались челюсти, когда все пять курсов истфака, собравшись в рекреации, на полном серьезе скандировали: «Эль пуэбло, унидо, хамас сэра венсидо!»

Многие студенты прекрасно понимали, какие дивиденды в будущем может принести им бурная деятельность в комсомоле. Моя одногруппница, например, еще школьницей несколько раз была в «Артеке», всесоюзной пионерской здравнице, голубой мечте советских школьников. Ее папа работал партийным руководителем какого-то района края. Дочь его прекрасно усвоила: все блага жизни, недоступные другим людям, она сможет иметь, если попадет сначала в комсомольскую, а потом и партийную элиту. И она очень старалась. Как-то из-за нее не смог поехать по путевке в Болгарию один из наших сокурсников.
 
В то время, кроме прочих документов, требовался вердикт комсомольского собрания, одобряющего путешествие за границу. Так вот, это разрешение молодой человек не получил. Он иногда приносил в институт редкий в ту пору журнал «Америка» и не скрывал, что хотел бы сам побывать за океаном. «Мы не можем разрешить человеку с чуждой нам идеологией выехать из страны», - заявила активистка, и подавляющее большинство студентов ее поддержали. Сейчас это звучит бредом, но именно так все и было.

На последних курсах девушка вступила в партию, и будущее ее, казалось бы, предрешено. Но по проспекту Мира в Красноярске уже шагали колонны демонстрантов под разными флагами. Славное прошлое вмиг обесценилось и даже стало позорным. От него нужно было поскорее отречься, причем публично. И моя бывшая сокурсница принародно перед телекамерами сожгла партийный и комсомольский билеты.

Она давно уже живет в столице, больших высот не достигла, но на жизнь не жалуется. Лидерские качества, воспитанные комсомолом, и умение лавировать в любой ситуации позволили ей удержаться на плаву. Прекрасно чувствуют себя и многие ее собратья по организации, с юности успешно освоившие эффективные методы управления. И неважно, какому богу они сегодня молятся и под какими флагами выступают: ВЛКСМ по-прежнему является для них тайным братством, научившим их правильно (по нынешним меркам) жить. Современная молодежь вынуждена подобное брать как минимум в ипотеку.
Марина СИНЮТИНА
 
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ВЛКСМ дисциплинировал
Надежда, «Русский профиль»

- Я в свое время была активным членом комсомольской организации. Это очень дисциплинировало, чего нынешней молодежи не хватает. Все собрания посещала. На БАМ, конечно, не ездила, но с нашего города выпускали за границу, в Болгарию. Очень интересно, помню, было послушать о заграничной жизни. Сейчас это довольно смешно.
 
Зависть и корысть движет молодыми
Любовь Александровна, пенсионерка

- Вот сейчас бы подобная организация не помешала, особенно подросткам. Нынешние молодые люди либо пассивны совсем, либо не в ту сторону их активность направлена. Ни патриотизма, ни идейности! Только желание побольше заработать и не всегда честным путем. Для большинства ведь авторитет тот, у кого больше денег, кто имеет крутую машину и тому подобное - зависть и корысть движут молодыми. А раньше этого не было!
 
Тогда думали о Родине
Амир, Гортеплоэнерго

- В этот день не только комсомол родился, но и мой сын, поэтому про дату помню. В советские времена ведь единицы не были октябрятами и комсомольцами - не в почете такое было. Что касается сегодняшнего дня, то, думаю, нет смысла создавать что-то подобное. Не будет работать никакой ВЛКСМ! Каждый думает только о себе, а тогда думали о Родине.
 
Одни радикалы да неформалы
Александр, горожанин

- Я, как большинство, еще с октябренка начинал. Правда, со второго раза приняли, но желание было искренним. Естественно, и комсомольцем был, а как же без этого — все ступени прошел, не жалею ничуть. Воспоминания самые положительные остались. А сейчас разве возможно молодых людей в похожую организацию собрать? А те, которые сейчас существуют, либо слишком радикальные, даже жестокие, либо неформальные. В общем, все не то.
 
Теперь только свободное государство
Андрей Григорьевич, пенсионер

- Прекрасно помню про очередную годовщину комсомола! Для меня это праздник с хорошими воспоминаниями о прошлом времени и моей молодости. Как ни банально звучит, но тогда спокойнее жилось, что ли. Да, жизнь была излишне политизирована, куда ни глянь — везде только идейные лозунги. Но так диктовало время. А теперь только одно свободное государство!
 
А ведь был комсомольцем!
Дмитрий Клешнин, депутат Совета

- Честно, не помню, что это за дата. А ведь был комсомольцем! Что касается воссоздания ВЛКСМ, то ведь пионеров воссоздала КПРФ? Конечно, это уже не то - только символика и осталась. Последователи комсомола, говорят, есть. Не знаю, что там взято за основу — те же принципы и идеи, или подстроились под Россию нового времени. У меня, начиная с октябрятства и заканчивая комсомольством, только самые светлые воспоминания, а если и было что плохое, то забылось со временем.

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения