Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Кто празднику рад?

19 июня 2013 / Есть тема / 0
В минувшую среду в городской администрации прошел первый оргкомитет по подготовке к празднованию Дня города. Слава богу, месяц остался, пора и готовиться. Или все-таки права старая пословица «На охоту ехать - собак кормить»?

Современные историки винят во введении традиции шикарно праздновать юбилеи городов столицу, которая свое 850-летие отметила на 17 млрд рублей! И это в 1997 году, по тогдашним ценам. Ярмарку тщеславия подхватили все. На тысячелетие Казани федерация сделала беспрецедентный шаг - срезала финансирование всем метростроевцам страны, даже московским, которые такой немилости отродясь не видали. Все ради того, чтобы подарить Татарстану первую линию метро аж в 5 станций. Кстати, именно тогда родился анекдот: «Когда в Красноярске будет метро? Да лет через 125, когда городу хотя бы 500 стукнет». Справедливость этой шутки подтвердило празднование тысячелетия Ярославля, которое влетело городской и федеральной казне в 36 млрд рублей (для сравнения, годовой бюджет Железногорска 3 млрд).

У нас, понятно, все попроще. Как говорят моряки, труба пониже да дым пожиже. В очередной раз силами городской самодеятельности наполнятся 3-4 площадки с 10-12 зрителями. Народ, который в сады не сбежит, потопчется в парке, съест сосиску, втихаря запьет пивом и пойдет вечерком плеваться в сторону очередного «Юрки Шатунова». На следующий день дружно обругают пожарных, которые не дали пострелять фейерверками в центре города, да и самому файер-шоу достанется за жидковатость выстрелов. Вот и весь праздник.

Другое дело, что давненько настала пора отменить праздник на годик-другой. Просто чтобы проверить, а нужен ли он был? Заметят ли горожане его отсутствие? Так лучше с ним или без него? Вспомните Дни пива, которые еще недавно упаивали полгорода до положения риз. Тогда нравилось, а сейчас живем без них - и никто не умер. А может, стоит встать на путь соседа миллионного, который бюджетные деньги на такой праздник не тратит. День города? Ну так давайте, горожане, показывайте, как вы любите свою малую Родину! Какие идеи есть у вас?
 
Необязательно быть Анатолием Быковым и покупать целый маскарад, сделайте на семейном уровне. Во дворе, на спортплощадке, в детском городке. Придумайте что-то с друзьями. Устройте велотакси на один день! Напеките вы блинов и угостите соседа, чтобы он со своей дрелью отдохнул, пока руки жирные. Ищите ресурсы, подключайте единомышленников и делайте что-то для себя и города. Тогда вместо репутации скучного праздника и страха не понравиться абстрактному горожанину с пивом и поролоновыми ушами на макушке появится реальное общегородское дело. Благо, сейчас, чтобы объединиться, не надо печатать подпольную газету и проводить длительные опросы: Интернет и мобильная связь всех сделала контактными и доступными.

Сколько лет бродит по городу идея зазывать на этот праздник горожан с приставкой экс-. Тех самых, которым город дал путевку в жизнь, хотя, кому-то, может, и пинок. Приглашать на праздник этих людей, чтобы служили живым примером - какой стартовой площадкой работает Железногорск. Нужна конкретика? Позвоните в «Comedy club», попросите к телефону Минина и Шелкова. Я вам клянусь, на молодежной площадке Дня города яблоку негде будет упасть, если вести шоу будет группа USB даже в неполном составе. А то, что они не откажутся, это факт. Еще назвать народ, который в большом городе состоялся, но железногорцем остался? Да вы их не хуже меня знаете - это же ваши соседи, друзья, одноклассники, коллеги. В телефонные книжки просто загляните и пригласите! Но вы ж опять будете диван давить да пивасиком по песочницам наливаться, а потом жаловаться, что скучно праздник прошел….
Михаил МАРКОВИЧ
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Слишком дорого
Анастасия, ОАО «ИСС»

- На праздники уходит слишком много денег. Есть другие сферы, куда бюджетные средства можно потратить. Надоели бесконечные фейерверки - деньги в воздух вылетают, да и по зрелищности не очень. Приезжие звезды тоже недешевы. Вот если бы праздник для горожан осуществлялся за счет спонсорских средств, а не бюджетных, тогда другое дело.

«Любэ» и Хворостовский
Геннадий Анатольевич, ветеран спорта

- Конечно, хочется в полной мере почувствовать праздничную атмосферу. Из приезжих звезд группу «Любэ» пригласить, Хворостовского. Из спортсменов – футболистов красноярского «Енисея» на товарищеский матч. Только перед всеми мероприятиями город необходимо в порядок привести.

Были бы средства на звезд...
Юлия, ГХК

- Ой, даже не знаю, что бы хотелось! Ведь, как всегда, городская администрация за нас решает, какой праздник будет и кто приедет. Хотя, если помечтать, на выступление Григория Лепса пошла бы с большим удовольствием. Очень уж он мне нравится. Но есть ли на такую звезду средства?

Как без фейерверка?

Анастасия, Спецстрой

- У меня маленький ребенок, на подобные развлчения некогда ходить. В этом году тоже, скорее всего, не пойду. А какие пожелания? Да лишь бы все прошло весело, интересно, зрелищно. И обязательно красивый фейерверк в ночном небе. Это уже традиция!

Много нетрезвых и мусора
Татьяна, горожанка

- Недавно только с подругой про День города разговаривали. Не хочется никуда идти, потому что очень сильно все замусорено во время и после мероприятий. Много нетрезвых людей на улицах, а наши дети на все это безобразие смотрят. Получается, для большинства это лишь очередной повод выпить. Какое тут праздничное настроение?

Хочется праздника!
Дмитрий, Спецстрой

- На что способны наши власти? Ведь не устают жаловаться, что бюджетных средств не хватает. Праздника, конечно же, хочется. И с приезжими артистами в том числе. На День города с семьей пойдем обязательно. Что сделают для горожан, на то и посмотрим.

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения