Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Что надеть на алгебру?

13 июня 2013 / Есть тема / 0
Мышиного цвета костюмчик (позже темно-синенький) и глубоко коричневое платьице с черным фартучком непонятного назначения как непременный школьный атрибут в стране отменили, кажется, в 1992 году. Дескать, форма мешает детям самовыражаться, и вообще этакая уравниловка непосильно давит на юную личность. Как всякая бывшая ученица, успешно пережившая эту тиранию с давлением, могу с полной ответственностью заявить: нет, платье цвета горького шоколада и траурный передник нашему самовыражению отнюдь не мешали! Как, впрочем, и нашим одноклассникам.

Да, цвет мы соблюдали, хотя в старших классах уже были позволены темно-синие платья. Но так как никто в министерстве образования СССР не додумался регламентировать их длину, самовыражаться можно было ого-го как! Советские школьницы втихушку от мам кромсали свою форму, даже не подозревая о существовании Мэри Куант, Андре Куража и Джона Бейтса, которым приписывают авторство в создании мини-юбок. Помню утренний заслон на входе в школу: дежурная учительница с линейкой в руках деловито измеряла расстояние от девичьих коленок до подола. Кажется, разрешалось 12 см – а больше ни-ни.

Еще помню (и не я одна), как с особым смаком обвиняла в самых страшных грехах наша биологиня тех девчонок, кто смел демонстрировать миру (и одноклассникам, о ужас!) свои ножки. По ее мнению, по ним давно уже плакал публичный дом и (почему-то) целлюлозно-бумажный комбинат. Мальчишкам мерили ширину брюк: клеш допускался, но тоже ограниченно. Пацанам, конечно, было труднее самовыразиться, но клеш за 30 см они на входе в школу закалывали булавками и надевали носки кислотно-желтого, красного или вообще белого цвета. Девчонки в ответ тонули в пене черного кружева на фартуках и кипенно-белого – на воротничках и манжетах (откуда отпарывалось это самое кружево – не скажу!). И завязывали хвостики бантами самых диких расцветок (очень просто: мамина любимая косынка пластуется на ленточки, края, чтоб не сыпались, обжигаем спичкой), эпатируя до полусмерти своих классных дам.

А еще появились колготки! С нас требовали коричневые - а у него оказалось столько оттенков! Да и выгнать с уроков за красные колготки кто бы посмел в эпоху развитого социализма? Ну, а про косметику я вообще говорить не буду, отдельная тема.

Отменив такую уравниловку, право вводить собственную форму для учеников оставили субъектам РФ, а также школьным советам. Где-то этим воспользовались, конечно, но, глядя на то, как ходили в школу мои дети и их сверстники, я чуть ли не горючими слезами обливалась, вспоминая нашу Зою Владимировну с линейкой и дурацкие кружева на фартуках. Особенно в жару. Томные полуголые барышни, доказывающие теоремы, и их пишущие диктант одноклассники в цветастых шортах (с обильно волосатыми ногами) категорическое отторжение вызывали, думаю, не только у меня.

И вот свершилось, что ли? 1 сентября всех опять оденут одинаково? Дескать, имущественное неравенство, серьезное расслоение российского общества на бедных и богатых – дети комплексуют… Ага, а то они не видят, кого в школу на «мерседесе» личный шофер привез, а кто сам притопал или из автобуса вывалился. Кто лето провел в Доминикане, а кто в бывшем пионерлагере или у бабушки в деревне. И у кого каждый месяц новый айфон, в ушах брюлики, а на запястье «ролекс». А обувь? Ранцы? Канцелярия? Да мало ли способов выделиться при нынешнем-то разнообразии товаров и услуг.

Уже звучит мнение, что возврат школьной формы к школе не имеет никакого отношения. «Часть нашей легкой промышленности уже загрузили военной формой, в которой солдаты мерзнут. Теперь нашу неконкурентоспособную отрасль хотят поднять за счет детей», - высказал свое мнение уполномоченный по правам ребенка Москвы. И еще одно предложение, безымянное, но мне нравится. Давайте и всех учителей оденем одинаково, а по мере надобности министр Ливанов будет издавать приказ о переходе на летнюю-зимнюю форму…
 
Татьяна ДОСТАВАЛОВА
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Одежда – моя индивидуальность
Виктория, учащаяся

- Не хочу, чтобы вводили школьную форму. Все будут ходить одинаковые – кошмар! В нашей 96-й школе со следующего года собираются пошить жилеты, мне они не нравятся. Но, видимо, придется носить. А я уже привыкла ходить в одежде по своему выбору. Это отражение моей индивидуальности, мне так удобно и комфортно.

Не надену форму!

Татьяна, жительница города

- Вот если бы прислушивались к нашему мнению, то пусть будет форма. Я даже не против черно-белого варианта. А то только говорят, что пожелания детей учтут, а на деле наоборот. То, что сейчас предлагается, я не надену. Даже родителям не нравится. И по стоимости дорого.

Удобная, стильная, веселая
Любовь Павловна, инженер

- Современная школьная форма должна быть удобной, веселой, стильной, модной. Обязательно несколько вариантов хотя бы верха. И гигиена тогда будет соблюдаться, а то мы в свое время каждый день на протяжении года в одном и том же ходили. Сейчас в школах полное безобразие - с голыми пупками на уроки приходят. Хотя бы поэтому надо постепенно приводить одежду в школах к единым требованиям.

Советская форма дисциплинировала
Наталья, ОАО «ИСС»

- За форму обеими руками. И пусть будет, как при Союзе, с белыми фартучками. Ведь даже мыслей не возникало приходить в школу в чем-то другом. Тогда форма дисциплинировала. Я за единый стандарт по всей стране. И за основу ту форму взять, разве что немного модернизировать в соответствии с веяниями времени.

А если в семье больше двух школьников?
Максим, Спецстрой

- Я учился в школе, где не было формы. И мы были довольны, и учителя не возмущались. Так что, может, и не стоит ее вводить, а лишь обозначить основные требования. Деловой стиль, например. И тогда уже каждая семья, исходя из доходов, оденет своего ребенка. То, что сейчас предлагают, совсем недешево. Как тогда быть родителям, у которых двое и больше школьников?

У учащихся надо спросить
Валерий, ГХК

- Какой вопрос, однако. Я об этом не задумываюсь, ведь мои дети выросли давно. Мы в свое время ходили в единой форме и не жаловались. А сейчас у школьников надо поспрашивать. Мое мнение: будет школьная форма – хорошо, не будет – тоже ничего страшного не вижу.

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения