Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Полезная кому–то нелегальщина

3 июня 2013 / Есть тема / 0
Однажды в Одессу собрался приехать Эйнштейн с лекцией о теории относительности. Весь город, как и положено именно этому городу, только и обсуждал будущие гастроли гения. «Вы слышали? К нам едет Эйнштейн со своей теорией относительности!» - «И шо это такое?» - «Ну, к примеру, два волоса у вас на голове - это мало, а в супе - уже много!» - «И этой хохмой он хочет посмешить Одессу?»

Этот анекдотец пришел в голову, когда на глаза попалась статейка «Мигранты нужны Москве на три процента». Столица, которая всегда любит точную статистику, подсчитала, что для нормального функционирования города им требуется не больше 200 тысяч трудовых мигрантов! Так, два Железногорска с поселками, а больше не надо.

Родному городу с мигрантами сложнее. Статус ЗАТО практически непреодолим для гостей из различного зарубежья. Правда, только для официальных. Знакомая барышня долго пыталась завезти в Железногорск жениха из Италии. Всерьез рассматривался даже вариант с дырой в зоне, но здравомыслие возобладало. Сейчас живут и счастливы. Кстати, теперь она мигрант, но в Италии.

Нелегалам же путь хотя и заказан, но одновременно и проложен. Выкидывают их с территории города с завидной регулярностью, но, похоже, что проникают они быстрее, чем вывозятся. А почему нет? Наказание за нарушение смехотворное, а желания подшабашить у гостей не переводится. Старый друг как-то жаловался: «Не могу достроить дом. Третью бригаду русских меняю, получают аванс - и в запой». Люди ушлые такую проблему решают сразу и навсегда.

Надо было экс-директору Горэлектросети Василию Поддорогину достроить дом - и достроил! Ерунда, что за время строительных работ миграционная служба дважды вывозила с его дачи гастарбайтеров, составляла протоколы. От этого карьера Поддорогина только в гору пошла: был главным инженером муниципального предприятия, а стал вообще директором. Нет в стране системы настоящего наказания и, видимо, не скоро и появится. Максимальный штраф, что светит владельцу коттеджа за привлечение таджиков, всего 2 тысячи рублей.

Знаете, во сколько обходится казне установление личности одного задержанного мигранта? 40 долларов. Это чтобы просто узнать, кто он. А потом надо купить ему билет на самолет (!) в один конец, причем без малейшей гарантии, что через год не придется покупать новый. Теперь внимание, по официальной статистике в РФ 3,3 миллиона нелегальных мигрантов! (Вы не стесняйтесь, умножайте цифры.) Во сколько нам с вами обходится их выселение, прикинули? Те же самые московские полиционеры давно предлагают способ решения проблемы: денежный залог. Въезжаешь в Россию - сдаешь справку о состоянии здоровья и денежку, как раз цену самолетного билета. И все! Поедешь домой - вернем. Будешь прятаться - найдем и за твой же счет отправим.

При этом никто не говорит о войне с легальными мигрантами. Есть вакансии, которые не хотят занимать россияне? Заполняйте. Мои родители, комсомольцами приехавшие в город, всегда вспоминали родную столицу, и непременным героем рассказов был татарин-дворник. Хорошему работнику во дворе всегда есть что подмести, полить, починить, за порядком последить. Между прочим, соседний Сосновоборск именно за счет трудовых мигрантов закрыл дефицит дворников. И скоро он, а не мы, будет самым чистым городом Красноярского края. Потому что в Железногорске дворников работает лишь треть от необходимого числа, а свинарник горожане разводят такой, что и двух полных комплектов ГЖКУ И КБУ не хватит, чтобы все разгрести.
 
Михаил МАРКОВИЧ
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Все ли легально?
Галина, горожанка

- В последнее время в городе все больше появляется граждан из ближнего зарубежья. Причем везде, куда ни глянь. Ни одна стройка без них не обходится! Если местные жители не хотят работать, так пусть приезжие трудятся. Но тут начинаю задумываться: а все ли они легально в город попадают?

Кто-то же должен вкалывать!
Алена, бухгалтер

- Я совершенно не против гастарбайтеров - кто-то же должен работать! И всем известно, что в плане зарплаты это весьма экономно. Очень спокойно к ним отношусь. Они и строят, и дворниками работают, и подсобными рабочими не стыдятся. Польза городу тут очевидна.

Против «чужих» в городе

Светлана, секретарь-референт

- Надеюсь, что большинство жителей из стран ближнего зарубежья въезжают в наш город официально. А вообще я негативно отношусь к «чужим» людям на территории города, это повод для беспокойства, ведь растут дети. В Красноярске уже появились целые районы мигрантов. Не хочется, чтобы такое было у нас.

Своих надо привлекать
Александр, ОАО «ИСС»

- Категорически против таких работников: это в закрытом-то городе! Своих надо воспитывать, зарплаты достойные установить. И тогда сама необходимость в дешевой иностранной рабочей силе отпадет. Полиция наша куда смотрит? Или им тоже строят? Не удивлюсь, если это так. Официально пусть завозят и только квалифицированных специалистов.

Происходит нарушение закона

Иван, консультант

- Если честно, не заметил большого наплыва в Железногорске представителей из бывшего Союза. Но иногда попадались на глаза. Странно, почему город своими силами не может обойтись. Ведь понятно, что в основном через дыры в колючке этих граждан завозят. А это уже нарушение законодательства, причем не по одному пункту. Надо такое пресекать!
Есть и хорошие работники
Анатолий Николаевич, пенсионер

- Понятно, что большинство в город мимо КПП попадают. Но пусть работают, если своих не хватает. У меня родственники живут и в Красноярске и в Новосибирске - не жалуются, ведь и среди нелегалов есть хорошие работники. А в плане преступности, грабят не больше, чем свои. А это уже дело полиции - отслеживать и наказывать.

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения