Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Гусарская ламбада

22 мая 2013 / Есть тема / 0
В городе Коркино (Челябинская область) 18 мая одна мама провела воспитательную беседу со своим 14-летним сыном. Поводом стали фотографии, которые тот выложил в социальную сеть - с сигаретой в зубах и бутылкой пива. Беседа закончилась ссорой, и подросток ушел из дома. На следующий день его тело вынули из петли.

Социальные сети властно и всепоглощающе вошли в нашу жизнь. Но из игрушки они очень скоро превратились в настоящее оружие широчайшего поражающего действия. Налоговики с удовольствием отслеживают перемещения по миру подотчетных им граждан. Спецслужбы получают бесценную информацию о любом россиянине. И это добровольное сотрудничество (читай - информирование/стукачество) осуществляется почти с радостью. Можно сказать, что это очередной приступ мании «Большого брата, наблюдающего за тобой», а можно набрать в поисковике «из-за фотографии в социальной сети» и ужаснуться!

В списке жертв невдумчивого отношения в Интернету первое место, безусловно, принадлежит экс-губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину. Ведь его никто не заставлял выкладывать в октябре 2010 года в своем твиттере фотографию дождевого червя. Беспозвоночное политик обнаружил в своей тарелке на приеме в Кремле. Поступок губернатора получил нелицеприятные отзывы в администрации президента. В июне 2011 года Зеленин уволился по собственному желанию. Читаем дальше. Ирина Толмачева, помощник депутата Госдумы от фракции ЛДПР, завела блог в «Живом журнале», в котором пообещала попытаться «систематизировать бесценный опыт, полученный в процессе трудовой деятельности в стенах Государственной Думы».
 
Нескольких цитат без предварительной цензуры оказалось достаточно, чтобы ее вычислили и вычистили из рядов партии. «Судья из Бурятии лишилась работы из-за фото с бутылкой водки». Любопытен комментарий коллег о причинах увольнения. Кроме нарушения этических норм, в вину Ирине Левандовской поставлена «психологическая незрелость». В точку! В соседнем Братске школьница взяла из родительского стола пачку тысячных купюр, сделала шикарный снимок и выложила в Интернет. Через два года(!) фото попалось на глаза 21-летнему идиоту и его другу. В итоге девочка в реанимации с ножевыми ранениями, великовозрастные джентльмены удачи - в тюрьме. Теперь все трое очень быстро психологически дозреют… Стюардессы, показывающие средний палец в спину пассажирам, курсантки школы милиции, в ряд сидящие в общественном туалете, полуголые выпускницы, пытающиеся перещеголять десантников в фонтанах…

Не думайте, что все это происходит где-то там далеко. В родном крае помощник прокурора пролетел мимо должности мирового судьи, на которую сильно претендовал. Просто процедура утверждения предусматривала рассмотрение его кандидатуры в Законодательном собрании края. Там-то и всплыла фотография из соцсети, где претендент сидит в своем кабинете, сложив ноги на стопку документов на столе. Комментарий к фотографии - «А работа, вот так я с ней». Депутаты решили, что с таким отношением к работе вряд ли стоит надевать судейскую мантию.

В Железногорске есть свои примеры неудачного размещения снимка в Интернете, что может стоить и карьеры. Начальник полиции на днях назначил служебную проверку на предмет нарушения начальником уголовного розыска Владимиром Бурлакой кодекса сотрудника органов внутренних дел. Последний неосторожно поделился в соцсетях своим фото – в мундире майор пьет шампанское из горла. Шока это не вызвало, но вот осадочек остался: еще со времен Дениса Давыдова известно – настоящий гусар выпивает бутылку шампанского в шесть глотков. Но он никогда не делает это при дамах.
 
Михаил МАРКОВИЧ
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Это же так, развлечение
Кристина, жительница города

- Неужели фото из соцсетей могут навредить? Это же так, развлечение - похвастаться, где был, с кем отдыхал, друзья, вечеринки, тусовки. Хотя, если подумать, компроментирующие тебя фото выкладывать, наверное, не стоит. Мнение неправильное может сложиться о человеке, а вдруг он хороший? У моих друзей есть неоднозначные снимки, но им на совесть давить не буду. Пусть сами думают.

Собеседования никто не отменял
Владимир, ОАО «ИСС»

- Знаю, что сейчас работодатели все больше обращают внимание на то, как предполагаемый работник выглядит в соцсетях. Хотя, допустим, если девушка на фото в короткой юбке, это не повод отказывать ей в должности. Другое дело, если она на работу так ходить будет. Собеседования и резюме ведь никто не отменял. По снимкам не узнаешь квалификацию работника. Но я против откровенных фото в свободном доступе. Все-таки большая ответственность на том, кто выкладывает неоднозначные фото- и видеоролики.
 
Полностью поддерживаю работодателей!
Елена, переводчик

- Я бы не взяла на работу человека, увидев фото, не отвечающее требованиям места, которое он будет занимать. Если компромат серьезный, то уволить надо такого сотрудника. Это вред не только для его репутации, но имидж всего коллектива может пострадать. Порой и комментарии с нецензурной лексикой встречаются, а это уже ни в какие ворота... Правильно работодатели делают, что обращают внимание на подобные вещи. Поддерживаю!

Руководитель должен быть справедливым
Наталья, МЧС

- Неоднозначно отношусь к такой практике. Ведь много факторов необходимо учитывать, обращая внимание на информацию о человеке в Интернете. Читала о том, что судью уволили в Иркутской области за недостойные фото. Неправильно поступили: нельзя мешать отдых с работой! Человек находился не при исполнении, в свободное время. Я на праздниках часто с бокалом вина фотографируюсь, но это не значит, что я злоупотребляю. Тут руководитель должен быть умным, грамотным, справедливым и проницательным.
 
А если тебя подставили?
Ирина, ОАО «ИСС»

- По этому поводу мы с друзьями и знакомыми давно дискутируем. Фотография дает слишком мало информации о человеке. Создается зачастую не совсем верное впечатление. Нельзя по такой ограниченной информации принимать решение - работать человеку или уволить. Так можно и всю жизнь поломать, и до суицида довести. Есть же еще и фотошоп, где можно что угодно подрисовать, тем самым подставив сотрудника. Такая современная форма доноса понемногу уже приживается.

Учесть все обстоятельства дела
Виктор, горожанин

- Во всех соцсетях о многих можно найти огромное количество совершенно разноплановой информации. И делать выводы можно противоположные. Прежде чем за непонравившуюся фотографию уволить, надо хотя бы выяснить все обстоятельства дела. А если это специалист хороший? Хотя такой работу всегда найти сможет. Только репутация, жаль, уже будет подмочена.

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения