Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За что уволили Валерия Головкина

24 апреля 2020 / Есть тема / 0
Часть 1. Je ne mange pas six jours

Люди наиболее уязвимы в момент, когда считают себя победителями и в абсолюте правыми. Вот уж истинно...… Умение сомневаться и перепроверять - прекрасное качество, а в нашей истории могло бы стать спасательным кругом. Об этом мы сегодня и решили начать писать. 17 апреля, после прямого эфира «ГиГ» неожиданно, но объяснимо узкий круг посвященных решил широко резонировать и требовать ответа на вопрос, за что решено уволить руководителя Управления образования ЗАТО Железногорск Валерия Головкина. Логичный вопрос, и мы тоже им задаемся.

В открытом доступе масса документов, на которые ссылаются глава города и его заместители, объясняя кадровое решение, которое обсуждению, собственно, уже и не подлежит. Предлагаем анализ как повод задуматься и снова задавать вопросы, потому что только так можно нарисовать истинную картину - без домыслов, вранья, оценок и оскорблений в угоду исключительно личных интересов и хайпа.

Консервы, черт бы их побрал

Постарайтесь абстрагироваться и не нажимать кнопку голосования «Я за/против Головкина/Карташова». Мы не сторонники пустого хайпа, и чего точно не хотим - так это оказать кому-то из людей медвежью услугу. Как это случилось в событиях последних двух недель. Когда кто-то громкоголосый, объявивший себя глашатаем справедливости, собственно, подставил того, кого потом кинулся публично защищать. Запутали, да? Распутываем!

9 апреля в полдень в кабинете заместителя главы ЗАТО по социальным вопросам состоялась вполне себе рабочая и важная встреча - чиновники проверяли состав и качество продуктовых наборов, которые должны были получить железногорские дети, бесплатно питающиеся в школах. Коробки с продуктами сформированы, опечатаны, кормильцы готовы к презентациям, а Евгений Карташов и Валерий Головкин к контролю качества. Все по плану.

Проверили и поняли, что в наборах Юрия Ковалева (ООО «Аквариум») тушенка и сгущенка, прямо скажем, негодные - не соответствовали они требованиям к детскому питанию. Ой! Тут самое время очень быстро решить вопрос, извиниться и заменить плохие банки на годные, но нет. Выяснилось, что 83 «ковалевских» набора уже развезены по школам и переданы деткам. Как же так? Еще ведь не прошла процедура приемки и сверки. Еще ведь по рукам не ударили, бумаги не подписали. Более того, срок доставки обозначали единый для всех школ, 10 апреля, и он тоже был нарушен. И тут, конечно, подоспели вопросы и комментарии возмущенных родителей - им, может быть, и тушенка эта не нужна была, но сам факт такого отношения к детям возмущает, конечно.

Да, это не жучки в наборах школьников города Питкяранта, не скандалы Удмуртии с завышенными ценами и разбирательства в следственных комитетах, но это наша с вами история: неужели, правда, кто-то надеялся, что не заметят эти лжеконсервы? Фу, да и только…

Первые удары посыпались, как и водится, в сторону администрации: вице-мэр Карташов, собственно, сам заявил, мол, пишите и звоните мне лично, если вдруг что не так. За что и поплатился - быстро нашлись инициативные обличители и рассказали ему, какой он не молодец, раз такие продукты детям поставляет.

А вот здесь капкан. Ответственным за подготовку и контроль соответствия продуктов в наборах для школьников главой города по решению оперативного штаба КЧС был назначен Валерий Головкин. В своих объяснительных на имя главы Железногорска Валерий Геннадьевич признает ошибку и пишет о том, что сожалеет о произошедшем недоразумении. Верим, наверное.

А ты меня любишь? - Ага…

Только вот какой вопрос снова напрашивается во всем этом коротком анализе ближайших событий. Опытный руководитель Головкин на слово поверил бизнесмену Ковалеву? Тогда кто, кого и за что подставил? Не бывает же так. На словах, как верно замечал в свое время Петр Капица, только в любви объясняются, а о делах следует писать.

Получается, что письменные резолюции есть только в распоряжениях главы и объяснениях Валерия Геннадьевича. Все! Точка. Конечно, банки тушенки и сгущенки не могут быть поводом для увольнения человека, который 22 года служил железногорскому образованию, но вышло так, что эти банки, кормильцы и орущие городские скандалисты запустили маховик и ускорили решение главы города. Дыма без огня не бывает - факт. А мы не останавливаемся и задаем новые вопросы об увольнении Валерия Головкина: за что еще?

Нам обещали рассказать - мы обязательно поделимся. А вы внимательно читайте документы - там много интересного.

Надежда ОБИДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения