Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пасмурные мысли

15 мая 2013 / Есть тема / 0
Вот уж правда, май-обманщик… В Москве жара аномальная, а у нас успевшие только вылезти подснежники скукожились от холода, под Красноярском и вовсе под снег спрятались. Хорошая, кстати, идея. Спрятаться под одеяло и дремать, пока за окном моросит холодный дождь… Благо, отопление пока решено не выключать. Кто знает, какие еще сюрпризы май приготовил?

А куда, интересно, прячутся все остальные в такие трудные дни?
Самое популярное направление «побега» - виртуальное пространство. Чего же проще - спрятаться в Интернете? Социологи подсчитали, что в нашей стране уже сейчас 51% опрошенных – интернет-пользователи, а по времени, которое они проводят в паутине, россияне уже выбились в число мировых лидеров. Только не спешите радоваться. Чем дальше в лес, то есть в Интернет, тем страшнее: все больше и больше опасностей подстерегает нас на просторах виртуальной вселенной. Время, потраченное в Сети, не проходит для нас даром во всех смыслах. Кроме пользы, удовлетворения любопытства, утоления жажды новых знаний и развлечений человек может получить самую настоящую зависимость. Мы это давно подозревали, конечно. Но ученые доказали, что уже пришло время вводить понятие интернет-зависимости и с полным правом приравнивать ее к алкоголизму, наркомании, игромании и другим «прелестям» цивилизации. И грозит эта зависимость не только детям.

Между прочим, пока мы как будто беззаботно проводим время, общаемся в социальных сетях и в близких по духу группах интернет-сообществах, те же социологи вместе с политологами составили современный портрет россиянина. И что выяснилось? От былых идеологических осколков советского прошлого практически ничего не осталось. А новые ценности – ни либеральные, ни демократические - так и не прижились. Объединяться наши сограждане готовы, но как-то с негативным настроем: если дружим, то только против кого-то. Да и недовольство всем и вся растет. Нет удовлетворенности положением дел, и нынешнюю власть россияне оценивают в лучшем случае как меньшее из зол. Во всех группах мало кто верит, что у нас может стать лучше, и уж тем более, что скоро станет лучше.Социологи уверяют, налицо признак безвременья: настоящее безобразно, а будущее бесперспективно.

Но как-то совсем безрадостно получается. Может, пора оторваться от экрана и оглянуться вокруг? Пройтись по улицам города, порадоваться, что улицы эти убирают не только работники коммунальных служб. Надо отдать им должное — вкалывают, несмотря на праздники и выходные. Тысячи горожан откликнулись на призыв и вышли на улицы, чтобы сделать свой город чище и наряднее. Преображается, готовится к новому сезону парк культуры и отдыха, собирается удивлять новинками зоосад. Кстати, подробности из жизни зоосада знает наш корреспондент. Правда, отношение горожан к этому уголку природы неоднозначное. Как и у меня, кстати сказать. Не люблю и не посещаю это место уже много лет, с тех пор как сын был маленьким. Потому что не могу смотреть, как некрасиво, тесно и, главное, некомфортно там животным. Жалко. Сразу как-то вспоминается крокодил, который более 30 лет пролежал практически без движения в обычной ванне. Так и умер…
 
Новые вольеры, которых ждали много лет, стоят незаселенными. Денег не хватает все достроить и до ума довести. Распространенная в других городах идея шефства конкретными людьми и организациями над каким-то полюбившимся питомцем почему-то не приживается у нас. И со спонсорством как-то не складывается. Но, может, я ошибаюсь? Не так все пасмурно?
 
Елена НАУМОВА
 
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Даже на нашем гербе медведь
Дмитрий, житель города

- Зоосад в Железногорске должен быть! Это как визитная карточка города. Ведь даже на гербе медведь у нас. Вот бы еще установить там больше цветочных клумб, поработать над ландшафтным дизайном, чтобы это действительно был и зоо, и парк. А так меня все устраивает. Молодцы, сотрудники парка, стараются.

Пока нет желания идти
Елена, индивидуальный предприниматель

- Такой зоопарк, как бы сказать помягче, на имидж города не работает. На Красноярск надо равняться. И считаю, что нам это вполне по силам. Уж пусть будет меньше животных, главное, чтобы содержались они в лучших, чем сейчас, условиях. Своего ребенка туда не поведу, по крайней мере, пока.

Мы за них в ответе
Иван, предприниматель

- Мы в ответе за тех, кого приручили. Не должны животные мучиться в тесных клетках. На мишку без слез не взглянешь! А для чего сделали вольеры, которые ближе к озеру? Вложены туда немалые деньги, но никто там не гуляет, все бурьяном заросло.

Привезите больших кошек
Денис, городской музей

- Детям в наше компьютерное время просто необходимо общение с природой. Маленьким горожанам в зоосаде интересно. Не у всех есть возможность ездить в «Роев ручей». Насколько я знаю, у нас стараются привлечь посетителей: праздники проводят с конкурсами, животные новые появляются. Вот крупных кошачьих только не хватает!

Надо соответствовать «Городу будущего»
Тамара Алексеевна, пенсионерка

- В городе для подрастающего поколения из всех развлечений - зоопарк да колесо обозрения. Ребятишкам всегда хочется побольше экзотики. И чтобы можно было погладить зверька, покормить. И пусть администрация не жалеет средств на, как они говорят, «Город будущего». Чтобы не стыдно было и перед заморскими делегациями.

Стало неинтересно
Оксана, военнослужащая

- Ребенок мой уже вырос, и нам стало неинтересно ходить в зоосад. Предпочитаем ездить в «Роев ручей», и сравнение не в пользу нашего города. Тут дело и в условиях содержания, конечно. Некоторых животных даже нет возможности рассмотреть и сфотографировать. Еще присутствует такой момент: отходы жизнедеятельности обитателей зоопарка наверняка смываются в городское озеро. А ведь это наша городская жемчужина!

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения