Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Не надо баттлов

3 февраля 2020 / Есть тема / 0
Жилищно-коммунальная сфера давно превратилась в поле нешуточных боев, но Железногорск пока старается держаться на цивилизованных позициях. Это непросто, потому что все чаще в ход на собраниях собственников по выбору новой управляющей компании идут черные технологии - это не пиар, это, скорее, такой прием захвата территории. Жаль только, что порой жильцы оказываются в сражении «трофеем», даже не зная того. О том, как не обмануться в сфере ЖКХ, очередной раз расскажем далее.
 
Хотим стабильности
 
Снова воскресенье. Снова собрание собственников большого дома - на этот раз по Восточной, 51. Нас туда пригласили жители с одним аргументом: просили «ГиГ» помочь разобраться, чтобы не попасть в ловушку красивых рекламных слов частной управляющей компании - хорошей компании, но с неприятным репутационным шлейфом.
 
Конкуренция среди УК, надо признать, сейчас очень высока. Они готовы биться за каждый дом, приносящий прибыль. Кто-то пытается работать со старшими домов: предлагают им заманчивые тарифы, обещают идеальное обслуживание, возят на образцово-показательные адреса. Тем самым склоняя заключить договор с их организацией. У нас такие сценарии тоже работают.
 
А еще УК находят среди жильцов того, кто готов выступить инициатором собрания, а сделать это может каждый собственник. Таким жильцом может быть и крепко дружащий с алкоголем безработный, и обиженный на старшего дома сосед, и бабушка, которой наобещали золотые горы, и должник, систематически не платящий за коммунальные услуги. Вот, к слову сказать, на Восточной, 51 в воскресенье был именно последний сценарий - по словам собственников, на собрание приглашали соседи, долги которых тянут ко дну весь дом.
 
- У нас в МКД все стабильно, - рассказывает местная активистка и старожил Галина Васильевна. - Мы спокойно и мирно жили, ожидая лицензии МП «Горэлектросеть». Хотим перейти в управление муниципальной компании. Но вдруг по квартирам начали сновать две женщины, пугающие тем, что нас старается захватить какая-то красноярская фирма, где наши платежи увеличатся вдвое. Единственным спасением они называли УК «Очаг». Вывесили объявление без указания названия компании, без повестки - только дата, в подписи значилась некая инициативная группа. Увидели мы этих инициативных на собрании. Это злостные неплательщики: у одних долг по платежам 441 тысяча рублей, а у вторых - 200 тысяч, и это не считая долгов за капремонт и электроэнергию.
 
Сохраняйте лицо
 
Этих самых неплательщиков и активных агитаторов за частную управляшку видно было невооруженным взглядом. Они громко и вызывающе кричали, что их коммунальщики обокрали, втридорога им поставляли ресурсы, обманывали и качеством не блистали. Представители старшего поколения делали замечания возбужденной молодежи, но в ответ получали хамство и рьяный напор. А на просьбу погасить долги включалась агрессия и звучали заявления, мол, платить, если и будут, то только выбранной ими частной компании. Собравшиеся на этой встрече народные контролеры и представители других управляшек отмечали, что такого, мягко скажем, некрасивого и неспортивного поведения в отношении соседей, пожалуй, еще не встречали.
 
- Разное бывает, конечно, - отметил депутат Анатолий Новаковский. - Люди напряжены, их запутали. И происходит это потому, что на коммунальном рынке, который сейчас делят, есть недобросовестные игроки. Я не могу утверждать, что кто-то кого-то нанял и режиссировал скандал на Восточной, 51, но сильно похоже, что возмущающихся подогревали и готовили. Хотя, подчеркну, это может быть искренняя позиция тех людей. Я повторяю только одно: надо выключать эмоции и рационально подходить к выбору управляющей компании - оценивать максимально все, не гнаться за красивыми словами и обещаниями, которые не подтверждаются документально и фактически.
 
Терпеть нельзя, искать
 
С каждым собранием собственников совершенно очевидным становится тот факт, что железногорцы не готовы молча терпеть появления новых управляшек и покладисто платить по новым счетам. Люди стали разбираться и задавать вопросы. И этим порой раздражают некоторых представителей УК. Оно и понятно, если нет у тебя ответа на вопросы: как ты борешься и работаешь с должниками; почему решил, что можешь замыкать на себе платежи за коммунальные ресурсы, создавая пирамиды, которые рухнут в одночасье… Железногорцам нужны гарантии стабильности - они к этому привыкли, и это нормально.
 
- Знаете, что настораживает? - делятся с нами местные жители. - Когда за какую-то компанию вступаются вот так активно люди бессовестные, злостные должники и неплательщики, живущие, как паразиты-захребетники (вы уж простите), то начинаешь сомневаться и в чистоплотности этой компании. Именно такие люди утопили ГЖКУ и наши ЖЭКи, а сейчас горло надрывают. И жалко, что мы внятных ответов сегодня не получили от директора УК «Очаг» - он нам вообще сказал, что не собирается бороться за наш дом и проблемы наши решать не хочет, а желает отношений с чистого листа. Хорошо, что удалось послушать представителей нескольких управляшек - муниципальной и «Новый ЖЭК». Они новые для нас. Будем выбирать дальше, время у нас еще есть.
 
Время действительно еще есть у всех, кто пока находится в управлении МП «ГЖКУ» и выбирает, какой будет УК на отдельно взятом доме. На целых четыре месяца - именно такой срок определил Арбитражный суд. До 28 мая в ГЖКУ введено внешнее управление. И хорошо бы к этому времени городу понять точно, кто и как будет обслуживать жилой фонд. При этом отсутствие сплоченности в среде жильцов, распри между соседями или просто инертное отношение к жилищно-коммунальному обслуживанию своего дома играют только на руку варягу. Тут главное не опускать руки и не соглашаться на навязанные условия игры.
 
Надежда ОБИДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения