Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В стране ушедших праздников

1 мая 2013 / Есть тема / 0
Вот и еще один красный лист календаря перевернут. Кто в стране помнит, что праздник этот изобретен в знак солидарности с американскими анархистами? Да никто. В России этот день делит народ на две категории - тех, кто сажает картошку, и тех, кто сажает печень.

Знакомый предприниматель просто взвыл, когда в компании разговор зашел о майских каникулах. «Вот кто от них в плюсе?» - надрывался старый друг. А правда, кто? Ну, кроме торговцев мясом на рынке, тем, если погода не подведет, сбыт гарантирован. Самый ленивый на шашлычки за 10 бездельных дней выберется. Ради эксперимента вкинул тему Первомая в кружок знакомой молодежи. Знаете, какое обсуждение получилось?
- Если 1 Мая - это День Труда, тогда почему все отдыхают?
- Потому что был Днем Труда во времена Советского Союза. А теперь мы против старого режима и делаем все наоборот!
- 1 Мая - день освобожденного труда на собственных дачных участках. А кто там не трудится - и на работе своей, как правило, филонит. Тому праздник каждый день, то есть нет праздника никогда.
- Для нас и отдых - труд.
- Кто работает по праздникам?
Вот и все самосознание молодежных масс. Ну эти ладно, в голове ветерок и немного юмора. Со взрослыми людьми что происходит?
 
За неделю до Первомая начинается традиционный вой: «Власть хочет отнять у нас праздник - не дадим, не позволим!» Бог с вами, земляне. Я майскую демонстрацию запомнил дважды. Один раз в начале 80-х, тогда была настоящая принудиловка. То есть папа не желал идти, потому что накануне его «Спартак» проиграл киевскому «Динамо» 1:2, а я очень хотел пронести флаг. Сходили все-таки.

А второй раз это было уже начало 90-х. Нашу 178 школу после того случая обозвали «махновцами». Просто пока мы с Курчатова до Ленина дошли, ободрали все знамена из настенных флагштоков. Зато у нас была самая красивая колонна! Все! Ни о какой солидарности с трудящимися всего мира мы точно не думали. И педагоги наши не думали. И в колонне НПОшников тоже. И пели под гармошку, и во дворы ныряли-закусывали, а вот про солидарность - нет. И спустя 150 лет после трагических событий в Чикаго вы не сможете заставить рабочего с градообразующего предприятия бороться за восьмичасовой рабочий день, потому что за сверхурочные ему хорошо платят.

Лучше вспомните истинное значение слова «субботник». Ну? Учились же в советской, самой лучшей школе. Правильно - день освобожденного труда. Пятнадцать рабочих депо Москва-Сортировочная ПОСЛЕ рабочего дня остались в цехах и за 10 часов отремонтировали еще три паровоза. Бесплатно. Кто сегодня готов на это? Дураков нет. Это гадить и мусорить каждый день все мастера, а прибрать позовут - за что дворники деньги получают? Недавно административная комиссия оштрафовала пенсионерку на 500 рублей. Участковый поймал ее за руку при выбрасывании пакета в родном дворе. Жалко бабушку? Жалко. Стыдно полицейскому старушек ловить? Наверняка. А мусорить пожилому человеку не стыдно? Чего тогда о молодежи говорить…
 
Михаил МАРКОВИЧ
 
 
 
[ГОРОДСКАЯ ДУМА]
 

Вспоминаю молодость
Николай, житель города

- На демонстрацию обязательно пойду. С советских времен привычка осталась, тогда все ходили - большой компанией. Эх, наша молодость! Прекрасное время было! Завтра всей семьей планируем пойти, с детьми и внуками. Правда, для них это уже другой праздник и в другой стране. Зато будет повод для небольшого погружения в историю. Лишь бы погода не подвела.
 
Посвятить день семье
Александр, Спецстрой

- Если по работе не загрузят, может быть, пойду, посмотрю шествие. Для меня это скорее не праздник, а просто выходной. Проведу его с детьми. Считаю, такие дни надо семье посвящать, а не сидеть на лавочке с пивом, как большинство сейчас. Только грязь потом да пустые бутылки вокруг, от этого и печально.

Исчезла идея
Светлана, РМЗ

- Ой, ну что вы! Какая демонстрация? Нет на это времени. Поеду бабушке своей старенькой помогать. Я вот во времена СССР ходила под знаменами. Нынче пропало желание, если честно. Исчезли и искренность, и веселье. Тогда был душевный подъем, с идеей, вдохновением шли. А теперь просто очередной выходной.
 
Праздник для старшего поколения
Олег, сотрудник кремниевого завода

- 1 мая кто отдыхает, а кто и работает. У меня День Весны и Труда в полном его смысле. Зарабатываю на благо семьи. К демонстрации и ходьбе с транспарантами и флагами отношусь нейтрально. Это важно для старшего поколения, для тех, кто под лозунгами рос. Любого нынешнего школьника спроси — ведь и не скажет, откуда праздник пошел и как назывался.

Все в огороды!
Валентина, Спецстрой

- Первомай - замечательный день. Праздники нужны. В свое время такие акции хорошо работали на сплочение коллектива и населения страны в целом. Сейчас же большинство на дачу поедут, и я в том числе. Там дел невпроворот, сезон начался. Так что очень рада в этом смысле майским выходным.

Болеть бы поменьше
Владимир Петрович, пенсионер

- Не знаю, пойду ли. Посмотрю по настроению и состоянию здоровья. Советской традиции дань уже отдали сполна вместе с молодостью. Тогда попробуй подобное мероприятие пропусти, ведь вроде и выходной был, а учет посещаемости велся. Сегодня же все больше покоя хочется и болеть поменьше. Да, чтобы дети и внуки радовали и навещали.

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
 
(опрос проводился 30 апреля)
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения