Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Озеро есть, а купаться нельзя

20 июня 2019 / Есть тема / 1
Почему до сих пор никто и нигде не объявил об открытии пляжного сезона в Железногорске? Купаться можно? А загорать? С песочком все в порядке? Может, что не так с анализами воды? С этими вопросами «ГиГ» обратился к тем, кто несет ответственность за пляжи, береговую линию, безопасность на воде, организацию комфорта в зоне отдыха горожан. Есть опасения, что город официально пляжный сезон не откроет.

Ответственность поделили

Обычно уже в конце мая многочисленная комиссия чинно гуляет по городским пляжам и официально дает добро на открытие сезона. Это всегда странно выглядит, если на улице еще холодно, а нам уже говорят - купайтесь, все показатели в норме. А нынче на дворе 20 июня, и до сих пор пляжный сезон официально не открыт.

Напомним, в этом году произошла реорганизация, и функции обслуживания озера и береговой зоны разделились. Если раньше все вопросы о пляжах, озере, спасателях адресовались КБУ, то теперь комбинат отвечает только за сушу, за воду - Управление ГО и ЧС, дамбу - тело плотины и водосбросные сооружения - обслуживает Управление имущественным комплексом.

- К территориям общего пользования отнесены береговая линия и пляжи - это наша зона ответственности, - говорит директор КБУ Николай Пасечкин. - На 25 мая у нас была полная готовность к сезону. Береговая линия очищена, кабинки установлены и покрашены, питьевые фонтанчики работают. Мы завезли песок, взборонили, сделали бактериальный анализ, попутно проверили качество воды - и питьевой, и озерной. Все в норме. Сейчас вывозим регулярно мусор с территории пляжей. Туалеты пока не ставили, это задача одного дня - как только официально откроют сезон, будут и биотуалеты.

Николай Пасечкин подчеркнул, что его предприятие при любом стечении обстоятельств будет работать в традиционном летнем режиме, в том числе, каждую пятницу рано утром боронить песок на пляже.

Недешевое удовольствие

Как только озеро передали в другое ведомство, появились новые требования: необходимо водолазное обследования дна - без этого невозможно получить разрешающие документы для открытия пляжного сезона. Но в Железногорске своих водолазов нет, а иногородние берут дорого (в бюджет средства на это заложены не были). Хотя много лет подряд, когда КБУ отвечал за подготовку озера к пляжному и купальному сезону, дно нашего водохранилища исследовали по весне при низкой воде - прежде чем поднять ее уровень. Традиционно это сделали и в этом году, но новые обстоятельства не позволяют подписать акты и запустить официальную процедуру открытия сезона.

- Проблема в пляжной истории одна и простая - нет водолазного обследования дна, - говорит руководитель Управления ГО, ЧС и режима Андрей Шевченко. - Если раньше в этом не было необходимости, то с переходом озера в управление ГО и ЧС, дно обязательно должно быть обследовано, это единое требование для всех. Средства на это не были заложены в бюджет города, ждем передвижки по бюджету, когда она произойдет, будем заключать контракт. Но это опять же процедурный вопрос, по 44-ФЗ все делается не так быстро, заключить контракт сможем только к концу лета. Вряд ли в сентябре открытие пляжей будет актуально.

Что касается стоимости обследования, то сумма для бюджета тяжелая. Краевое ГКУ «Спасатель» выставляет 4000 рублей за 100 кв.м, в пересчете на наши пляжи это порядка 600 тысяч рублей. По словам Шевченко, рассматривается другой вариант. В настоящее время ведутся переговоры с водолазной фирмой, у которой есть оборудование и которая готова обследовать дно за 100 тысяч рублей. Но и эти процедуры могут затянуться.

Также дополнительное финансирование потребуется на содержание пляжей. В частности, для того чтобы катер со спасателями ходил по озеру, необходимо около 180 тысяч рублей на топливо - это если соблюсти все нормы. Можно обойтись и половиной, но и 90 тысяч на дороге не валяются.

- Пляж - дорогое удовольствие, которое мы обеспечиваем жителям. Но это надо делать, - говорит руководитель Управления ГО и ЧС. - В следующем году все средства с учетом нового опыта будут предусмотрены. Но в текущем сезоне такие казусы, к сожалению, возникли.

С учетом всего вышеизложенного напрашивается мысль: а не сделают ли пляжи платными? Шевченко ответил - чтобы окупить все затраты, цена за вход на пляж будет космической, далеко не 150-200 рублей. Поэтому на такое никто не пойдет.

Кроме водолазного обследования дна, отсутствие которого мешает официальному открытию пляжей, на озере готово все: буйки выставлены, спасатели на рабочем месте. Загорать можно, а вот купаться, увы, нет. Если отдыхающий соберется поплавать, то его никто останавливать не будет, спасатели лишь могут предупредить, на этом их полномочия заканчиваются. А вот за купание в неположенном месте предусмотрен штраф.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА

[мнение]
Елена Козина, заместитель начальника Межрегионального управления №51 ФМБА России
- Во время купального сезона мы регулярно проверяем состояние песка городских пляжей и воды в водоемах, не только городского озера, но и прудов в Новом Пути и Подгорном, пусть даже они не предназначены для купания. По результатам от 28 мая, по микробиологическим показателям вода соответствует всем санитарным требованиям. В течение всего лета пробы воды берутся два раза в месяц. Если показатели плохие, мы сообщаем об этом в городскую администрацию с рекомендациями выставить аншлаги, что купаться опасно. Случаи, когда в середине пляжного сезона объявляли о несоответствующей санитарным требованиям воде, были. Все зависит от погодных условий, при частых дождях показатели обычно ухудшаются. Песок исследуют один раз в месяц. Пробы в июне взяли, результаты еще не готовы. Но песок Комбинат благоустройства регулярно меняет, поэтому я не припомню случаев, чтобы микробиологические показатели были плохими.
Комментарии
18 октября 2019 / Tereza
А кто проводил анализ воды в озере? Случайно не эти ребята https://xn--80anccgcwd3a3hra8a.xn--p1ai/ ? Спрашиваю поскольку хочу их нанимать для хим анализа, но не решила до конца стоит или нет.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения