Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Нарциссы на помойке не растут

25 апреля 2013 / Есть тема / 2
Жду автобус возле «Аквариума». За остановочным павильоном бегают две малышки в ярких курточках. Их мамы равнодушно смотрят, как дети распинывают своими сапожками ворохи мусора, которым завалена вся остановка... Стильно одетая женщина развернула мороженое и бросила упаковку себе под ноги... Мимо проезжает, гремя басами, авто. Из приоткрывшегося окна летит окурок... А ведь когда-то Красноярск-26 считался городом высокой культуры. Да и сейчас мы очень любим щегольнуть этим понятием перед гостями.

Когда-то стыдно было бросить мимо урны даже фантик от конфеты. Сегодня уже никто не стесняется оставить пакет с мусором на углу дома, вместо того чтобы пройти 20 метров к мусорным бакам. Регулярный вывоз отходов машинами КБУ ситуацию не меняет - старые диваны и битые унитазы материализуются на этом же месте буквально из воздуха. Что уж говорить о бумажках, бутылках, обертках..

Мои соседи, уставшие ежедневно наблюдать у себя под окнами свалку, который год пытаются разбить здесь клумбу. Но что может быть печальнее вида нежных нарциссов в обрамлении осколков сантехнического фаянса? Однажды фанатики-цветоводы буквально поймали за руку на месте преступления гражданочку, притащившую два очередных мешка. Они стали ее стыдить, но тетка бросила свою ношу им прямо под ноги, заявив, что за уборку города коммунальщики получают зарплату.

В твердом убеждении, что за собой позволительно оставлять след из разорванных упаковок и пустых бутылок, как в сказке про Мальчика-с-пальчика, выросло уже целое поколение горожан. Похоже, отправной точкой этого явления стал запрет привлекать школьников на уборку территории. Помню, как вопили обеспокоенные мамочки: а вдруг во время субботника дите клещ укусит или, не дай бог, ребенок уколется о наркоманский шприц? Те дети уже давно стали взрослыми. Это их малыши теперь бегают на автобусных остановках по бычкам и упаковкам от бог знает чего, играют в песочницах, рядом с которыми выгуливают собак, валяются груды битого стекла и рваные штиблеты. А мамаши даже не обращают внимание на такие мелочи. Главное, ребенок при деле.

С этим поколением, допустим, ясно. А вот откуда у пенсионерки, построившей город высокой культуры, взялась привычка выкидывать все ненужное из окна? Из сознания, что «мне все должны, придут и уберут»? Работники КБУ уже вполне могут мусорную карту города составить — наперечет знают, в каких домах «элита помойная», а где нормальные люди живут.

Железногорск постепенно превращается в большую свалку. Самое поразительное, что в сложившейся ситуации горожане обвиняют кого угодно: мэра, КБУ, инопланетян, в конце концов, но только не самих себя. Мы же все интеллигенты, у себя дома не гадим! Одна образованная дамочка хвасталась, как приспособилась избавляться от мусора. Выходить в назначенный час к спецмашине ей неохота, нести пакеты к ближайшему баку тоже лень. Зато по пути на работу есть несколько уличных урн...
 
Но ведь эти образцы малых архитектурных форм времен социализма предназначены лишь для палочек от советского мороженого и фантиков от конфет, но никак не для габаритных отходов XXI века. И что? Менять все городские урны на более просторные, чтобы ленивым горожанам было удобнее в них гадить? Или с помощью видеокамер, установленных на каждом подъезде, отлавливать нарушителей чистоты? А потом еще, как предлагают многие, фото вывешивать на всеобщее обозрение в «окнах позора». Только вряд ли это поможет! Как говорил неподражаемый профессор Преображенский, разруха не в клозетах, а в головах.
 
Марина СИНЮТИНА
 
Комментарии
26 апреля 2013 / яя
Да,Марина,печально это всё!
9 мая 2013 / Еременко Алексей
Вот именно, разруха в головах. Прав был профессор Преображенский)
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения