Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Хорошо продуманная профанация?

25 мая 2019 / Есть тема / 0
Суббота. Полдень. Общественники и активисты Железногорска звонят с предложением увидеть своими глазами, как и куда вывозят строительный мусор - старый бордюрный камень и асфальтовую крошку - подрядчики ремонтных работ на проспекте Курчатова. Едем и дежурим на территории гаражного кооператива за УЖТ, именно туда была первая ходка КамАЗов ПК ДСУ. Но активисты, сопровождавшие строителей, сообщают, что машина, груженная отходами, изменила маршрут и почему-то едет в сторону поселка Первомайского.

Мы за ними. По пути вызываем наряд полиции, чтобы зафиксировать факт свалки строительных отходов четвертого класса опасности на несанкционированной для того территории. Двое общественников успевают сфотографировать и снять на видео, как КамАЗ выгружает поребрики и асфальт на земельном участке на улице Красноярской.

- Все знают, что ведутся работы по реконструкции дороги в районе площади Победы, и строительный мусор вывозят к УЖТ, где металлические гаражи. Председатель гаражного кооператива говорит, что устал с ними бороться: постоянно сваливают мусор там, иногда заваливая даже сами гаражи, - рассказал «ГиГ» Александр Гурецкий. - Но последний раз они привезли отходы в район Косого переезда. Водитель утверждает, что это их территория, и они вывозят мусор сюда всегда. Поэтому на наше требование остановиться и дождаться наряда полиции он ответил отказом и заявил: «Наша земля - хотим и вываливаем». Мне все же кажется, что подрядчик не правомерен в своих действиях. Пусть ремонтируют, дело благое делают, но не надо гадить в нашем городе…

Наряд полиции на место прибыл очень быстро. Но в данной истории отреагировать как-то молниеносно правоохранители не могли. Говорят, не их полномочия. Полицейские собрали заявления от очевидцев, обещали материал проверки передать дальше по инстанциям.

Заместитель начальника полиции Андрей Плохих прокомментировал «ГиГ» этот инцидент во вторник:
- 18 мая в 14.50 в дежурную часть поступило сообщение о том, что по улице Красноярской автомобиль несанкционированно выгружает мусор, сообщение в установленном порядке было зарегистрировано, и приняты меры реагирования, установлена организация, которой принадлежит данный автомобиль. В настоящее время материал проверки направлен в административную комиссию ЗАТО Железногорск для рассмотрения и принятия решения по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.1 закона Красноярского края «Нарушение правил благоустройства». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа. Для граждан - от 1000 до 4000 рублей, для должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей, для юридических лиц - от 30000 до 100000 рублей.

Андрей Плохих подчеркнул, что решение о наложении штрафа на нарушителей принимается исключительно административной комиссией, а не правоохранительными органами. По словам замначальника полиции, в 2019 году это первый случай, когда граждане обратились в УМВД по поводу несанкционированных свалок.
Вопрос вопросов

Некрасиво, но продуманно и нагло ведет себя подрядчик на ремонтных работах проспекта Курчатова. Некрасиво, потому что нельзя же так, не принято - взять и вывалить свой мусор посреди города. Это неуважение. А продуманно и нагло, поскольку цинизм и пренебрежение к тому, как все это делается, на наш взгляд, зашкаливает.

Подрядчик в лице фирмы ПК ДСУ на деньги железногорского бюджета выполняет заказ, и есть условия, которые он просто обязан (так нам думается) выполнять. Да, эта фирма городу известна давно и вполне себе быстро и качественно ремонтирует наши дороги - будь то ямочный (локальный) ремонт или капитальный, как на Курчатова. Но это вовсе не повод вести себя с позиции вседозволенности. И конечно, мы хотели бы услышать комментарии руководства фирмы: кто решил, что можно вываливать строительный мусор в гаражном кооперативе за УЖТ, в районе перемычки между городским озером и «карасятником» или на Красноярской? Или есть на то разрешительные документы? Или, быть может, это места временного накопления отходов, официально оформленные? Или просто штраф не страшен, и он будет гораздо меньше, чем суммы по договору с региональным оператором на вывоз строительного мусора?

Ответов мы не услышали, представитель подрядчика ПК ДСУ в Железногорске Родион Жилинский попросил перезвонить ему, но позже трубку так и не взял.

Поставлено на вид

Тогда газета обратилась за комментариями к Евгении Сивчук, руководителю Управления имуществом, землепользования и землеустройства.

- Данный участок на Красноярской предоставлен частному лицу под размещение промышленного объекта, - сообщила Евгения Яковлевна. - Но для того чтобы сваливать отходы, эта земля не предоставлялась. Арендатору направлено предписание с требованием в течение двух недель убрать мусор.

Евгения Сивчук также рассказала, что в прошлом году на этого же гражданина поступала жалоба о захламлении той же самой территории. После получения предписания он все дисциплинированно убрал. Но сегодня этот участок снова завален мусором. Причем не только строительным. Горожане, прознав о новой помойке, свозят сюда старые диваны, сломанные холодильники и прочие бытовые отходы. Свалка разрастается с ужасающей скоростью.
По идее, землю нужно бы срочно изымать у арендатора, однако пока это сделать проблематично. Как объяснила Сивчук, арендатор исправно вносит все платежи. Кроме того, юридически на участке находится объект незавершенного строительства. Якобы там имеется фундамент строящегося здания. Правда, обнаружить нам его не удалось. Возможно, он давно зарос травой. До окончания срока завершения строительства еще целых три года. Вполне вероятно, что никакого промышленного объекта там не появится, а вся эта затея с арендой земли под строительство является прикрытием негласной временной площадки ТКО. Конечно, арендатора земли за нарушение правил благоустройства накажут административно. Но вряд ли штраф от 1 до 4 тысяч рублей как-то повлияет на ситуацию.

Геннадий Зимин, и.о. начальника УКСа, сообщил журналистам, что подрядчику было «поставлено на вид». Участок использовался под временное складирование отходов, поскольку в начале мая для большегрузной техники были закрыты дороги. Во всяком случае, такое объяснение подрядчика вполне удовлетворило УКС, потому что о двух других точках, куда вывозил ДСУ бетонные поребрики и асфальтовую крошку, даже не упоминается.

Концы в болото

В этой связи возникает другой вопрос: куда с Красноярской вывозили мусор в прошлом году? Вот какую информацию мы получили от начальника МБУ КБУ Николая Пасечкина.

- Как минимум лет пять мы наблюдаем, что на данном земельном участке складируются строительные отходы, - сообщил «ГиГ» Николай Николаевич. - В прошлом году в конце сезона там выполнили планировочные работы - кучи строительного мусора были выровнены за счет наползания на болото.

Получается, что мусор с этой территории вообще не вывозили, а просто завалили в болото, и дело с концом? В этом решении, на первый взгляд, ничего противозаконного нет, говорит Пасечкин. Однако не нужно забывать, что речь идет о водном объекте - из болота формируется ручей, который бежит в Енисей. Поэтому сначала необходимо провести проектные работы с оценкой возможности нанесения экологического вреда. Кроме того, нужна и гидрологическая экспертиза, ведь если перекроется русло ручья, то пострадают садовые кооперативы, которые и так уже несколько лет топит поднявшимися грунтовыми водами.

Существует ли план проектных работ по отсыпке болота, неизвестно. Очень похоже на то, что все происходящее на земельном участке на Красноярской, куда вывозит строительный мусор промышленная компания ДСУ, - хорошо продуманная профанация. В действительности же там происходит несанкционированное захоронение отходов.

К слову, в сметную стоимость любых строительных работ расценки на вывоз мусора всегда закладываются. А сегодня есть возможность вывозить отходы на полигон в Подгорный.

Конечно, это всего лишь частный случай серьезной проблемы, обострившейся в этом году. Большие кучи строительных и бытовых отходов, например, уже скопились за УЖТ, на Промышленной и за додоновским КПП. Не забыта дорога и на закрытый городской полигон ТБО - вывозят туда крупногабаритный хлам, практически не скрываясь. Если так пойдет дальше, то скоро Железногорск окажется в мусорном кольце. Новое законодательство по сути открыло ящик Пандоры: зачем отдавать немалые деньги региональному оператору - проще заплатить штраф. Да и то, если схватят за руку. Вот только счет за ликвидацию несанкционированных свалок регоператор в конечном итоге предъявит городу. И хватит ли на это бюджета, еще тот вопрос.

Ирина СИМОНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения