Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Единство и жажда победы – это у нас семейное!

13 апреля 2024 / Железногорцы / 0
Команда семьи Сергейкиных из Железногорска вышла в финал семейного конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Главная его цель – сплочение, развитие взаимопонимания и поддержка семей. Всего из Красноярского края в финал вышли шесть семейных команд из Красноярского края.
 
Всероссийский конкурс более 100 тысяч семей объединил. Чтобы принять в нем участие, нужно было собрать команду от 4 до 6 человек, в которой обязательно присутствовали бы три поколения семейства. Дети должны быть не младше 5 лет и не старше 16. Первый, отборочный этап конкурса был дистанционным, рассказывает Дмитрий – глава семейства Сергейкиных.
 
Нужно было снять видеоролик по мотивам мультфильма. Мы снимали «Каникулы Бонифация», – вспоминает Дмитрий Сергейкин. – Видеоролик, как семья готовит любимые блюда, повторить рецепт шарлотки популярного исполнителя Сергея Жукова. Был конкурс «Каракури» – это некие механические приспособления для облегчения какой-то работы. Мы у бабушки в огороде поднимали ведро из подвала с помощью системы блоков. За видеоролики начисляли баллы, а лучшие семьи пригласили в полуфинал.
 
На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» собрались 185 команд из десяти регионов Сибирского федерального округа. Как отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, среди команд есть представители семейного бизнеса, хранители традиций и культуры своих народов, те, кто работает на земле, целые династии педагогов, лесников и пасечников. Также участие приняли и семьи участников специальной военной операции, вставших на защиту нашей Родины. И, конечно же, многодетные семьи.
 
Задания в полуфинале были интеллектуальные, творческие и спортивные. Подготовиться к ним было невозможно, потому что заранее участником конкурса об их содержании. Но, несмотря на это, борьба была упорной и честной.
 
Когда приехали на полуфинал, увидели, какие там семьи – сильные соперники, – рассказывает Дмитрий. – Там были и многодетные семьи и победители конкурса «Семья года – 2022», «Семья года – 2023». И поют-то они, и играют, и спортивные! Почти все команды приезжали в одинаковых футболках, то есть с фамилией семьи или «Я из Томска», например, а также с флагами своих регионов. Все патриотично настроенные.
 
Итак, состав семейной команды Сергейкиных – папа Дмитрий, мама Елена, бабушка Надежда Алексеевна, сын Павел и дочка Таня.
 
Дмитрий и Елена Сергейкины познакомились еще в студенческие годы – вместе учились в Красноярском государственном университете. Окончив вуз, в январе 1998 года поженились. У молодой пары родилась дочь Татьяна, а позже – сын Павел. Елена говорит, что главный в семье – муж. Но сам Дмитрий Александрович так не считает. 
 
У нас семья делится на две части. Во всем, что связано с отношениями с внешним миром, лидер я. А внутри семьи лидер – жена. Мы не спорим, кто главный, у нас команда, – говорит Дмитрий.
 
Семья Сергейкиных, как рассказывает Дмитрий, любит путешествовать. Съездили на Алтай, на Байкал, в Якутию, Хакасию, а также на чемпионаты мира и Европы по футболу.
 
Мне больше всего запомнилась поездка на Чемпионат мира по футболу. Тогда мы посетили с папой футбольные матчи в Ростове-на-Дону, Москве и Санкт-Петербурге, – вспоминает Павел Сергейкин. – В столице после матча Россия – Испания», когда все пошли отмечать победу сборной России, хлынула большая толпа народу с флагами, и я потерялся. Испугался тогда, что не мог найти папу. Однако мы договорились с ним встретиться в ГУМе возле центрального фонтана. Там он меня и нашел. Мне было тогда 9 лет.
 
В финале семейного конкурса Паша настроен на победу. На юноше лежит большая ответственность – он должен достойно представить Красноярский край, родной Железногорск и свою 98-ю школу.
А вот для Елены одним из самых удивительных и захватывающих приключений была поездка на Байкал.
 
Путешествовали на Байкал в 2022 году на машине. Поездка оставила незабываемые впечатления. Байкал – это, конечно, мощь, сила и красота. Объехали тогда много удивительных мест с чистым воздухом, живописными пейзажами и уникальной природой, – делится воспоминаниями Елена Сергейкина.
 
Год семьи напоминает всем о важности семейных ценностей, о том, что семья – это опора. И главное в ней – любить, поддерживать, понимать друг друга и быть командой. Именно поэтому семейный фестиваль «Это у нас семейное» приурочен к Году семьи. Команда Сергейкиных уверена, что все это поможет победить в любых конкурсах, да и вообще поможет в жизни всем семьям. Поэтому, когда боролись за место в финале, не волновались. 
 
Когда мы участвовали в этом полуфинале, почувствовали, что у нас за спиной стоят Красноярский край, Железногорск, Горно-химический комбинат и госкорпорация «Росатом». Мы не могли подвести их и проиграть, – прокомментировал Дмитрий Александрович.
 
Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом в Москве.
 
Я думаю, что финал будет еще более сильный, напряженный. Команды соперников будут тоже еще более сильные, но мы надеемся, что достойно представим Красноярский край, Железногорск, Росатома и Горно-химический комбинат, – отметил Дмитрий Сергейкин. 
 
В День семьи, любви и верности, 8 июля, объявят 30 семей-победителей, которые получат главные призы – сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Также все 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.
 
Кстати, у семьи Сергейкиных есть большая мечта – совершить семейное путешествие на атомном ледоколе госкорпорации «Росатом» на Северный полюс.
 
Полина ЧЕРЕМНЫХ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения