Среда, 01 Мая, 2024
Железногорск, Красноярский край

Любовь, взаимопонимание, поддержка

21 января 2024 / Железногорцы / 0
В России 2024 год официально объявлен Годом семьи. В канун новогодних праздников паблик ГиГ во «ВКонтакте» объявил творческий фотоконкурс среди железногорцев. По правилам необходимо было всей семьей сфотографироваться в костюмах. Победителями стали Соловьевы – яркие, харизматичные и креативные.

Семья Соловьевых – это папа Сергей, мама Марина, старшая дочь Полина и сын Матвей. Сергей работает в НО РАО, увлекается мелким ремонтом автомобилей. А еще коллекционирует модели машин в масштабе 1:43, у него в линейке таких уже 300 штук. Автотехникой Сергей увлекся еще в детстве – вместе с отцом занимался ремонтом. После школы поступил в Красноярский промышленный колледж на автомеханика, окончил его с отличием. Дальше был Институт цветных металлов и материаловедения СФУ.

– Творчество в моей жизни появилось благодаря красавице-жене, – говорит Сергей. – Она у меня рукодельница. Мое хобби узкопрофильное, а у Марины много разных интересов. Считаю, что муж должен всегда помогать своей второй половинке. Поэтому все, за что она берется, я стараюсь поддерживать.
Уже 15 лет Марина трудится старшим продавцом в одном из магазинов Железногорска, торгующих тканями. По ее словам, работая в такой творческой атмосфере, нельзя самой не окунуться в это. Она вяжет, шьет, вместе с детьми создает бумажные новогодние игрушки и многое другое.

– Сама я не из Железногорска. Сюда приехала в 2008 году из Читы, – рассказывает Марина. – В прошлом была артисткой хора, выступала в ансамбле песни и пляски «Забайкальские казаки». А вообще по образованию я педагог. Но моя работа мне очень нравится, она тоже связана с творчеством и вдохновением.
О фотоконкурсе ГиГ Марина узнала из группы в Viber. Недолго думая, она предложила своим родным принять участие. Ведь встречать Новый год в костюмах стало уже семейной традицией. 

– Вообще началось все это около четырнадцати лет назад, – вспоминает Сергей. – Помню, как вдвоем праздновали Новый год с Мариной, и решили приехать к ее сестре с мужем. Но просто так идти в гости неинтересно, поэтому решили нарядиться. Дома были рабочие комбинезоны и каски, решили их надеть, прихватив с собой ящики с инструментами. В час ночи звоним в дверь, свояченица открывает и стоит в шоке. А мы ее спрашиваем: «Сантехников вызывали?» (смеется). В общем, было забавно. А потом родились дети, было не до этого. Сейчас подросли, теперь мы и их включаем в процесс, с удовольствием участвуют.
К творческой инициативе дети присоединились три года назад. На школьном утреннике Полина была в костюме Мальвины, а Матвей в садике – Буратино. Родители не захотели оставаться в стороне, поэтому мама сшила себе костюм лисы Алисы, а папа был в роли кота Базилио. Тогда семья тоже решила порадовать родственников и снова пришла встречать Новый год в костюмах. После этого костюмированная вечеринка стала ежегодной. В прошлом году Соловьевы нарядились в персонажей русских народных сказок: Кощея Бессмертного, Бабу Ягу, сестрицу Аленушку (Полинушку) и братца Иванушку (Матвеюшку). Более того, они не просто надели костюмы, а еще и и загримировались. А в этот раз Соловьевы стали колоритной семейкой Аддамс. Именно с этой идеей железногорцы победили в фотоконкурсе ГиГ. Они подошли к процессу максимально творчески и с особой ответственностью. Глава семьи специально для образа из привычной эспаньолки выбрил аккуратные усы. А длинные волосы на голове покрасил в черный и сделал пробор в точности как у Гомеса Аддамса. Образ получился почти неотличимым от оригинала. А утонченной и грациозной Марине для полноты образа не хватало лишь длинных волос, как у Мортиши. Она купила волосы на заколках, сделала прическу, надела элегантное черное платье. Перевоплощение получилось на все сто процентов. Дочке Полине тоже пришлось измениться, чтобы стать похожей на Уэнсдей. Из милой, эмоциональной и эмпатичной девочке нужно было стать угрюмой и депрессивной. Русые волосы пришлось перекрасить специальной краской, заплести косички, ногти покрыть черным лаком. Здесь сошлось все: образ, настроение и актерский талант Полины. Получилось жутко, правдоподобно, в точности как и было задумано. Пятилетнему озорнику Матвею досталась роль юного Пагсли Аддамса. Мальчик отметил, что знает характер своего героя, поэтому хитрая ухмылка на фотографии получилась естественной. Из позитивного мальчишки Матвей превратился в хулигана с пистолетом в руках, как раз в духе своего персонажа. В общем, задумка Соловьевых осуществилась – попали в точку.

– Переодеться в семейку Аддамс решили, потому что однажды нам сказали, что мы на них похожи, – рассказывает Марина. – Мы готовились перед съемкой, репетировали. В общем, подошли к этому очень основательно. В этом году семья сестры тоже к нам присоединилась. Они выбрали персонажей из фильма «Круэлла»: главную героиню, Баронессу, и далматинца. Сначала они тоже хотели участвовать в конкурсе, но после передумали. А мы уже сейчас размышляем, в каких костюмах отмечать следующие новогодние праздники.

Дети Сергея и Марины увлеченно рассказывали об опыте перевоплощения, фотосессии и общем настроении в процессе подготовки к конкурсу. Можно сказать одно: ребятам действительно было интересно участвовать в творческой инициативе взрослых, не потому, что надо, а потому, что сами захотели и смогли. Полина пошла в маму – такая же творческая. Любит вязать, рисовать, создавать игрушки из бумаги и полимерной глины. В школе круглая отличница. В прошлом году впервые приняла участие в елке главы ЗАТО – пригласили за активное участие в олимпиадах и успехи в учебе. А еще девочка коллекционирует необычные камни из разных мест и красивые фантики от конфет. Пока четвероклассница еще ищет себя и свой творческий путь. Она занималась плаванием, танцами, углубленно изучала английский язык, осваивала изобразительное искусство и училась в кулинарной школе. Сейчас Полина ходит в Центр досуга на занятия по фитнесу. Там девчонки не только занимаются спортом, но и танцуют. Полина говорит, это именно то, что ей нужно. Матвей тоже пошел по стопам родителей. Несмотря на совсем юный возраст, он самостоятельно занимается оригами, рисует и любит помогать папе. Говорит, что каждый день у него много дел. В понедельник он механик, во вторник художник, в среду воспитанник детского сада, а потом любимый сын и брат. Он очень активный, улыбчивый и отзывчивый. Верит в чудо, Деда Мороза и во все самое доброе – впрочем, как и любой ребенок.

– У нас есть семейная традиция каждое лето ездить в Читу к бабушке, – рассказывает Полина. – Еще мы любим все вместе собирать паззлы, а еще играть в настольные игры – у нашей тети большая коллекция. Больше всего мне нравятся «Монополия», «Активити», «Диксит» и «Лото». А еще каждый месяц мы ездим в Красноярск, гуляем, ходим в кафе, на каток. Любим к Новому году украшать наш этаж в подъезде. Сами вырезаем снежинки, делаем украшения, вешаем мишуру и гирлянды. Теперь к нам присоединяются и соседи.

Для Сергея и Марины в семейной жизни особенно важно оставаться на одной волне друг с другом, детьми и близкими. Необходимо, чтобы были общие интересы, которые сближают. В прошлом году дети приняли участие в «Кроссе нации», а родители бежали рядом и поддерживали. Теперь семья планирует присоединяться к этим соревнованиям ежегодно. А еще Соловьевы вот уже три года участвуют в автопробеге на День Победы –однажды это было даже в Чите, в отпуске. Самостоятельно сшили георгиевскую ленту на капот и флаг.

– В этом году будет пятнадцать лет, как мы вместе, и десять в браке, – рассказывает Сергей. – Всего, что хотели, добились вместе. И все благодаря моей дорогой жене. Считаю, что у нас все сложилось. Квартира есть, машина есть, двое прекрасных воспитанных ребятишек. Что еще нужно для счастья?
Секрет таких теплых и поддерживающих взаимоотношений в семье Соловьевых – пример взрослых. Родители считают, что надо постоянно работать над собой, ведь дети перенимают поведение и интересы именно от них. И особенно важно включаться и интересоваться жизнью своих малышей и как можно чаще проводить с ними время. На интервью Полина и Матвей ни разу не взяли в руки телефоны – сейчас такое редко увидишь. Лишь под конец общения Полина показала фотографии своих поделок. Это результат дисциплины и большого внимания, говорят Марина и Сергей. Ведь когда у взрослых есть заинтересованность в жизни своих детей, то последним никакие гаджеты не нужны.

– В нашей семье оба родителя главные, – считает Полина. – Иногда мама бывает строгой, если не слушаемся папу, и наоборот. Бывает, мы задаемся вопросом, кого слушать, когда один из родителей говорит одно, а второй – другое. Когда я была совсем маленькой, Матвейки еще не было, меня родители спрашивали, кого люблю больше. И я сильно терялась, потому что они оба для меня самые любимые и дорогие.
Для Полины счастливая семья – это когда все они вместе, не ругаются, любят друг друга и поддерживают. Она уверенно отвечает, что их семья такая и есть – самая лучшая. 

– Любите, цените и слушайте друг друга, – обращаются к железногорским семьям Сергей и Марина. – И уделяйте больше времени своим детям. Гуляйте все вместе, играйте, находите общее. Будьте счастливы!
Сейчас Соловьевы принимают участие в российском семейном проекте «Всей семьей». Инициатором стала Марина, а близкие ее поддержали. Желаем успеха и семейного благополучия и поздравляем с победой в нашем костюмированном фотоконкурсе!

Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения