Среда, 01 Мая, 2024
Железногорск, Красноярский край

Жизнь и судьба участкового Красникова

14 января 2024 / Железногорцы / 0
У легендарного участкового Анискина, литературного и кинематографического персонажа 70-х годов прошлого века, были реальные прототипы — сельские милиционеры. Опытные и мудрые, они пользовались большим авторитетом у местных жителей. Похоже, что полтора года назад в поселке Первомайском появился свой Анискин — участковый уполномоченный Андрей Красников.

Преодолеть себя

Андрей Владимирович Красников — красноярец. Говорит, что все его школьное детство прошло в аэроклубе, который базировался на небольшом аэродроме в Камарчаге. Мальчишки, мечтавшие о небе, сначала мыли самолеты и стригли траву, а потом изучали летное дело. Первым летательным аппаратом Красникова стал планер. И учился тогда парень лишь в седьмом классе. Прыгал он и с парашютом. Вспоминает, что настоящий страх высоты испытал перед третьим прыжком, но смог преодолеть себя. В восемнадцать лет вместо срочного призыва в армию Красников пошел работать в милицию — в 1997 году стал сотрудником группы задержания отдела вневедомственной охраны. Через несколько лет перевелся в краевой ОМОН и трижды был командирован в Северо-Кавказский регион.

— В 2001 году в составе колонны мы двигались по Аргунскому ущелью и попали в засаду, — рассказал Андрей Владимирович. — Я вытащил сослуживца из-под огня, за это и получил медаль «За отличие в охране общественного порядка».

А всего за годы добросовестной службы в органах его поощряли более 40 раз, в том числе государственной наградой за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга. В 2006 году Красников вернулся из третьей командировки, отработал год в уголовном розыске и уволился на гражданку.

— Все три командировки были сопряжены с гибелью моих товарищей, — рассказал Красников. — В кризисных ситуациях начинаешь задумываться о вере, о Боге. У меня много друзей-мусульман осталось в Чечне, в том числе священнослужителей. Я стал изучать Коран и Библию.

Чтобы найти ответы на мучившие его вопросы о смысле жизни, Андрей с товарищами отправился в Тибет. Месяц, проведенный в горах, перевернул его полностью. Он отказался от спиртного и бросил курить.

— Почти все проблемы от алкоголя, — уверен Красников. — И опыт горячих точек — не причина для пьянства. Сколько раз сталкивался с нетрезвыми ветеранами боевых действий, которые рвали на груди рубаху. Но потом выяснялось, что они не видели, по сути, ничего. Те, кто побывали в серьезных замесах, как правило, спокойные и адекватные люди.

Первая линия обороны

Через 15 лет гражданской жизни, в которой Красников успел побывать успешным бизнесменом, уважаемым чиновником сельской администрации и отцом шестерых детей, он вернулся на работу в органы внутренних дел. Теперь уже в качестве участкового уполномоченного полиции микрорайона Первомайского.

— Работа очень интересная, — говорит Красников, — Это и есть первая линия, так сказать, обороны. Именно участковый решает, что делать с материалом — либо примирить можно людей, либо уже передать на возбуждение дела, либо это просто будут гражданско-правовые отношения.

За полтора года Андрей Владимирович смог стать для жителей своим. Грамотный, отзывчивый и постоянно стремящийся сделать жизнь окружающих лучше и спокойнее — именно такое мнение сложилось у жителей поселка об участковом. Именно благодаря доверию людей Андрею Владимировичу удалось предотвратить тяжкое преступление. Пожилая женщина попалась на крючок аферистов и уже собралась перевести миллион рублей «на безопасный счет». Но вспомнила, что недавно к ней заходил участковый, очень вежливый мужчина, который предупредил ее о мошенниках и оставил номер своего телефона. Красников отреагировал на звонок пенсионерки сразу, и вскоре жительница Первомайского уже писала заявление в полицию. А на следующий день Андрей Владимирович сам привез потерпевшую в банк и помог вернуть деньги на ее собственный счет.

— Молодые сотрудники с людьми редко разговаривают, им некогда — они бумагами завалены, — говорит Андрей Красников. — Но человек пришел за помощью, поэтому я откладываю бумаги.

Такой метод и собственный опыт помогли участковому и его коллегам раскрыть шесть преступных эпизодов мошенничества в отношении пожилых людей, в том числе задержать девятнадцатилетнего курьера, забравшего у пенсионеров почти три миллиона рублей.

Случайностей не бывает

Преступления, конфликты и жалобы, материалы проверок — работу участкового спокойной не назовешь. Но полицейский остается полицейским даже в нерабочее время. В прошлый грибной сезон, как обычно, жаркий для полиции и поисковиков, Красников помог найти заблудившуюся женщину. Красников уже завершил работу и собирался домой, когда услышал информацию о пропавшей. Он понял, что должен быть вместе с коллегами. Андрей Владимирович взял свой тепловизор, очень эффективный при поисковых мероприятиях в темное время. Именно с помощью этого прибора инспекторы ДПС Антон Поликарпов и Андрей Козлов и участковый Андрей Красников обнаружили в ночном лесу испуганную и продрогшую женщину — она уже не могла кричать, охрипла.

— Такие моменты запоминаются надолго, — говорит Андрей. — Это настоящее счастье, когда мы находим заблудившегося живым и здоровым. В такие минуты понимаешь, насколько ценна и хрупка человеческая жизнь.

Он уверен, что случайностей не бывает. Например, никогда не учился рисовать, но в 2017 году стал писать иконы. И получил от сибирского старца Севастиана благословление на иконопись и изготовление свечей. Чтобы найти свой путь и обрести гармонию с собой, нужно верить в себя и быть открытым для других, дарить им тепло, не отказывать в помощи, считает офицер Красников. Его опыта хватило бы на несколько жизней. Но таких людей много, утверждает Андрей Владимирович — возможно, потому, что подобное притягивает подобное.

Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения