Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Фотография - это жизнь.

18 декабря 2023 / Лица города / 0
Сегодня празднует свой день рождения фотограф газеты "Город и Горожане" Александр Власов. Два года назад, в честь юбилейной даты мастера, мы написали статью о его интересном пути и любви к фотографии. Если вдруг пропустили, прочитайте. Это интересно.

Бессменный фотограф «Горожанки» Александр Власов 18 декабря отметил 65-летний юбилей. Профессионал с большой буквы, которого знает, без преувеличения, весь Железногорск и не только. В интервью ГиГ Александр Анатольевич рассказал о том, как пришел в профессию и, конечно, вспомнил разные случаи из своей практики. Приключений хватало!
 
Родился Александр в Железногорске, а его родители приехали в закрытый город из Москвы по комсомольскому призыву, как шутил отец Александра. И как-то получилось, что еще с детского сада маленький Саша увлекся не фотографией, а баскетболом. Старший брат постоянно брал его с собой на тренировки. А уже потом, в школе, два увлечения шли параллельно. И сейчас Александр Власов признается, что больше всего любит фотографировать именно спорт.

Совершенно секретно

…Пользоваться техникой меня научил отец, у него был фотоаппарат «ФЭД». А потом и работе с химией - закрепителями, проявителями и т. д. Посещал небольшой фотоклуб при нашем ЖЭКе, там освоил основы обработки фотографий. 

Тогда много с классом в походы ходили, я их все и фотографировал. Наш классный руководитель ЗузаннаЩербенко и к оформлению стенгазеты меня привлекала. Обязанность перешла «по наследству» от брата. А какая же стенгазета без фото? После окончания школы на первое место вновь вышел спорт. Играл за сборную Красноярского края. А на работу устроился в Проектно-изыскательский институт ВНИПИЭТ (сейчас филиал АО «ГСПИ»). Вначале ремонтировал счетно-множительную технику и печатные машинки. А примерно через год перешел в фотолабораторию. Сказать, что она была шикарно оснащена - это не сказать ничего. Огромное помещение занимало примерно половину цоколя здания. На тот момент там стояла самая современная техника. До сих вспоминаю любимый фотоаппарат Pentacon с цейсовской оптикой. И вот во ВНИПИЭТ моим учителем стал уникальный мастер - Николай Чанчиков. Считаю, в городе он был лучшим по цветной фотографии. И научил меня в том числе обращению с фототехникой и составлению растворов для обработки фотоматериалов. А ведущие архитекторы города объясняли построение кадра и композиции. 

…Конечно, в основном снимал строящийся Красноярск-26. Мне могут возразить, что в то время снимать в городе запрещалось. Это так и было, но у меня, естественно, имелось специальное разрешение на фотосъемку с подписью коменданта города. И все равно без казусов не обходилось. Уже после перестройки с архитектором Валерием Гребешковым пошли снимать лепнину на домах по Школьной. И тут выходит милицейский наряд, нас под руки и в отделение. На пару часов там с объяснениями застряли. Но все обошлось.

…Раз в два-три года среди городов Минсредмашапроходили отраслевые конференции. И наш ВНИПИЭТ на них отчитывался по темпам строительства города и предприятий. Естественно, главное в таких отчетных выставках - фотографии. Самый маленький размер - метр на метр. Были и больше. А печатали такие фото не в горизонтальном, а в вертикальном положении. Фотоувеличитель поворачивали, направляли на стену, где и растягивали фотобумагу. 

…Но не только виды города фотографировали. Занимались и пересъемкой документов. Это сейчас все отксерить и оцифровать можно, а мы использовали немецкие установки для микрофильмирования - каждую страницу таким образом обрабатывали. Также фотографировали и все чертежи архитекторов с транспортными схемами, сетями и коммуникациями: телефонными, электрическими, коммунальными, канализационными. И всегда это делали под контролем товарищей из секретного «первого» отдела. Всю обработку фотографий делали также в их присутствии. Конечно, негативы нам не оставляли. 

…Кстати, фотобрак и пробные фото сжигались - была у меня и такая обязанность. Золу отвозили в приемный пункт в Красноярске. А уже там из золы выделяли серебро. Из квадратного метра фотобумаги получали пять граммов драгоценного металла. 

…После ухода Николая Чанчикова меня назначили руководителем фотолаборатории. Приходилось по всей стране ездить с архитекторами. Ведь наш ВНИПИЭТ строил объекты не только в Красноярске-26, а от Дальнего Востока до Прибалтики. Помню, как-то в Нижней Туре из люльки автовышки спокойно занимаюсь съемкой строящегося завода. Спустился - милиционер поджидает. Оказывается, какая-то бдительная бабушка мимо проходила и настучала. Но документы и разрешения все при мне были, поговорили и разошлись. 

Есть только ГиГ

…С начала 90-х работы во ВНИПИЭТ становилось все меньше, в результате фотолабораторию закрыли. А в то время фотографов в городе было - по пальцам перечесть. И меня пригласил на работу редактор газеты «Город и горожане» Юрий Казачинский. Через какое-то время позвали работать оператором на «12-й канал». Только представьте, тогда, кроме меня, в городе был всего еще один оператор - Владимир Зайченков. Снимали только «с плеча», никаких штативов и в помине не было. Порой и по два часа так с камерой работал. Одно время даже стоял перед выбором - может, в видеооператорах остаться? Но фотография победила. Потом была «Сегодняшняя газета», но через какое-то время из-за разногласий с руководством ушел оттуда. Недолго фотографировал для газеты «Девятка», выходила в городе и такая. 

…Второе пришествие в «Город и горожане» случилось в 2002 году. Двадцать лет уже скоро будет. Сам я бывший спортсмен, и больше всего люблю спорт снимать - это мое. И репортажные фото, конечно. Фотография - это жизнь. 

…Сейчас каждый со смартфоном себя фотографом считает. И надеются, что «фотошоп все исправит». А надо, чтобы руки из правильного места были и голова соображала. А еще во всем мире всегда ценилась, и сейчас тоже, черно-белая фотография. Она намного живее цифры. Но и работать с черно-белой фотографией сложнее. Убежден, в городе остались единицы фотографов - профессионалов с большой буквы: Валентин Усванов, Владимир Коренко, Сергей Богородский. Из молодых - Марина Огнева. А тем, кто хочет по-настоящему научиться искусству фотографии, могу сказать - больше снимайте, поможет только практика. И не пренебрегать советами опытных фотографов, прислушиваться к критике. Участвовать в выставках, конкурсах. И все у вас получится!

Беседовала Екатерина МАЖУРИНА
 
 
На 70-летие Красноярского края Александр Власов участвовал в выставке среди фотографов-профессионалов, посвященной юбилею региона, и занял третье место. В награду получил фотоаппарат Nicon.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения