Среда, 01 Мая, 2024
Железногорск, Красноярский край

Если Родина вновь позовет.

29 сентября 2023 / Лица города / 0
Железногорец Эдуард Гусев – участник специальной военной операции. В горячей точке находился почти четыре месяца. Вернулся домой героем. Бойца 4 июля наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
 
Эдуард Гусев – доброволец. Говорит, что решил отдать долг Родине. Отец Эдуарда – военный, принимал участие в первой чеченской войне, а брат уехал на СВО в самом начале, 24 февраля 2022-го, и вернулся через полгода. 
 
Эдуард окончил школу №97, потом поступил в железногорский техникум НИЯУ МИФИ, а дальше пошел учиться на химика-технолога в СФУ. Позже устроился в «Атом-охрану» в группу быстрого реагирования. Сейчас больше десяти лет работает на ИХЗ, охраняет объект НО РАО.
 
– Как только мне предложили поехать на СВО, я сразу же согласился, – рассказывает Эдуард. – Тогда поехали девять железногорцев, вернулись все. А со всей России нас было 160 добровольцев. С некоторыми я общаюсь, переписываюсь.
 
Сам Эдуард в армии не служил, но это его не остановило. Две недели ежедневно с утра до вечера первую роту добровольческого отряда «Барс-8» обучали правильному обращению с техникой и другим основам военного дела. После этого железногорец стал старшиной стрелкового подразделения. Служили в Запорожской области в селе Марфополь. Боевые действия, в которых принимал участие Эдуард, проходили перед городом Гуляйполе. По словам бойца, было очень страшно. 
 
– Жутко, когда по тебе стреляет танк и не успеваешь спрятаться, – делится воспоминаниями Эдуард. – Танк просто бьет – и все. Хорошо помню 7 ноября, когда мы пошли на позицию, и по нам начал работать миномет. Снаряды буквально в полутора-двух метрах от меня ложились. Я голову поднял и ничего не увидел, все в дыму было. Даже спрятаться негде было. Мне повезло, не зацепило...
 
Эдуард Гусев говорит, что вооружение у них было неплохое: пулеметы, автоматы, гранатометы, противотанковые управляемые ракеты, а также минометы, пушки, танк и несколько БТР. Гуманитарной помощи, по словам бойца, тоже было вполне достаточно. Но не хватало теплых вещей – свитеров, носков и спальников. И печек нет, поэтому было очень холодно. А с питанием было все в порядке,  только иногда не хватало воды.
 
– Когда узнал, что сын едет на СВО, был в шоке, – рассказывает отец Эдуарда, старший воспитатель Железногорского кадетского корпуса Андрей Гусев. – Сын не служил в армии, поэтому я у него уточнил, окончательное ли это решение. Он был уверен и непреклонен. Эдуард – сын военных, знает, что такое защищать Родину. Детей я воспитал патриотами. Я горжусь сыном! Он с честью отдал свой долг и вернулся живой, здоровый. Все сослуживцы отзываются о нем хорошо и говорят, что при выполнении своих обязанностей сын показал себя с самой хорошей стороны.
 
По возвращении Эдуард Гусев удостоился высокого звания – приказом президента России Владимира Путина наш герой получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Почетную награду железногорцу вручил лично генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Также солдата наградила ведомственная охрана «Росатома» – в Москве Эдуарду торжественно вручили почетную грамоту и медаль. Теперь у нашего земляка есть удостоверение ветерана боевых действий, которое выдали в военкомате после участия в СВО, а в военном билете – отметки о прохождении службы.
Сейчас Эдуард посвятил себя семье и хочет как можно больше времени проводить с близкими – он воспитывает десятилетнюю дочь. Но если стране вновь понадобится его помощь, то отправится на фронт.
 
Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения