Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

60 лет в колесе истории

16 июня 2016 / История города / 0
В этом году 50 лет исполняется зоосаду и 60 лет со дня официального открытия Парка культуры и отдыха им. С.М.Кирова. Поэтому творческий коллектив решил провести весь год под девизом «Парк отличного настроения, или 60 лет в колесе истории».

О предстоящем празднике, не раскрывая всех секретов, рассказала директор ЦПКиО Ирина Кислова.

- Ирина Александровна, что приготовили интересного для горожан?

- Сейчас заканчивается интенсивная подготовка к празднику, который мы планируем провести 18 июня. Завершаем ремонт и благоустройство парковой зоны, преобразится территория зоосада, появится бетонированная дорожка - спуск к воде. На месте бывшей летней эстрады установили небольшую сцену, и теперь есть возможность возродить традиции концертов под открытым небом. Но все эти мероприятия не ограничиваются датой празднования, у нас весь год юбилейный, поэтому объем ремонтных и реставрационных работ предстоит немаленький. Летом-осенью запланирована реконструкция главного входа в парк, реставрируем глориетту, фасад танцевально-концертного зала с западной стороны здания. Намечен капитальный ремонт туалета на Спортивной аллее с учетом всех современных требований, в том числе и для маломобильных групп населения.
Особые слова благодарности хочется сказать тем, кто служил парку в 70-е под руководством Анатолия Буланова, а также всем, кто продолжает лучшие традиции, погружается в водоворот творчества, чтобы порадовать горожан. Мы работаем для жителей и благодарим их за то, что доверяют и поощряют нас, участвуют в наших мероприятиях, предлагают что-то новое - для нас это важно.

- Пополнится ли парк новыми аттракционами и интересными объектами?

- Планируем открыть новый детский городок, своими силами устанавливаем три качели-лавочки, при поддержке ИСС в парке появится и первая «Мудрая скамья» - это новый долгосрочный проект. На трехметровом классическом парковом диване будут размещены две таблички. На одной надпись «Подарок парку от ИСС в честь 50-летия первого полета человека в космос», а на второй - цитата Юрия Гагарина. Новый арт-объект нам подарит ГЖКУ, но какой - оставим пока в секрете. Ко Дню города собираемся завершить реставрацию скульптуры «Девочка с голубями», которая стояла раньше возле бывшего детского садика на Комсомольской.

- Что ждет железногорцев в день празднования 25 июня?

- Отмечу особо: мы отмечаем не юбилей коллектива, а дарим подарок городу. Это вряд ли стало бы возможным без совместных усилий администрации Железногорска, Управления культуры, Дворца творчества, МЧС и партнеров из разных сфер деятельности. Силами всех друзей парка подготовили насыщенную программу для горожан абсолютно разных возрастов. С 10 утра будут задействованы все площадки. На пляже возведут сцену, где в 20.00 начнется вечерняя концертная программа с участием ВИА «Синева» из Подгорного, железногорских вокальных дуэтов «Импульс» и «Da.Бро», красноярских гостей - вокальной группы «Кристалл». Завершится праздник в 24.00 фейерверком на воде. (Подробная программа праздника на нашем сайте- авт.)
Приглашаем железногорцев в городской парк!

Елена НАУМОВА

фото Максима АГОФОНОВА

Из истории
 
Парк официально открыли 27 мая 1956 года. А уже в июле состоялось заседание исполкома, где работу культурного учреждения признали неудовлетворительной. Причина: при входе в парк скапливались очереди - «что вызывает справедливые претензии и жалобы со стороны трудящихся», сообщалось в партийном документе.

Вход в парковую зону был платным - 1 рубль. Примерно столько же стоила тогда булка хлеба. Чтобы зайти на танцевальную площадку, где играл духовой оркестр, железногорцы платили 3 рубля. Танцы под радиолу и баян обходились на рубль дешевле. Платным был и вход на летнюю эстраду, в кино, на концерт. Все это давало парку неплохие доходы. В 1959 году плату за вход в парк отменили.

Летний кинотеатр «Спутник» открыли в 1959 году.

Из-за понижения рельефа пришлось насыпать две тысячи кубов грунта, чтобы выровнять главную аллею парка с улицей Ленина.

В начале 60-х установили аттракционы «Виражные самолеты», «Комната смеха», «Детские качели», «Петля Нестерова».

Звероуголок открыли в 1966-м «с наличием 20 особей животного мира». А в 1971-м сдали в эксплуатацию зимнее помещение для зверей. В 1980 году решением исполкома горсовета звероуголок переименовали в зоосад.

В 1963-м году парк впервые провел праздник «Проводы русской зимы», который стал впоследствии ежегодным.


 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения