Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Музыкальной школе Железногорска исполняется 60 лет

17 декабря 2013 / История города / 0
Те, кто когда-то или нынче в стенах этого заведения становились учениками и прикасались к творчеству, навсегда сохраняют притяжение своих душ к прекрасному. И это не пустые слова, не преувеличение. Сотни (а может, даже и тысячи!) железногорцев благодаря Детской школе искусств стали в нравственном и культурном отношении значительно богаче. В декабре в ДШИ знаменательный праздник: ровно шесть десятков лет, как в закрытом городе появилась музыкальная школа.

Поначалу, с 1953 года, учебный процесс пришлось вести в стесненных условиях. Классы располагались в здании общеобразовательной школы № 91 на Октябрьской, а чуть позднее в жилом доме на улице Ленина. Но зато начиная с 1959 года школа обретает свою основную базу, ту, которая сделает ДШИ известной практически на всю страну.

Восхождение к признанию стало возможным благодаря кропотливому, изо дня в день труду талантливых педагогов. Вы пробовали когда-нибудь освоить музыкальный инструмент, например, фортепьяно, скрипку или баян? Вы проходили через мучительное разучивание гамм и оттачивание аппликатуры (то есть как должны располагаться пальцы на клавишах, струнах и кнопочках)? А разве утонченный слух, который при этом непременно развивается, не есть заслуга вашего музыкального наставника? То-то и оно!

Сегодня в школе трудится 91 педагог. Они готовят юных железногорцев по 13 специальностям. Бессменный на протяжении последних сорока лет (чем не знаменательный факт?) директор ДШИ Владимир Ковальчук говорит: «Все создано, чтобы воспитывать детей чистых душой, с добрыми сердцами, умеющих ценить красоту! И потом жить по этим законам».

Тонкостей учебного процесса – огромная масса. Но он стал значительно проще после того, как спустя полвека в школе наконец-то был произведен капитальный ремонт. Городская казна выделила для такого случая 35 миллионов рублей. Вряд ли какое другое учебное заведение могло бы получить такой щедрый подарок! Зато теперь обновленная в каждом своем уголке (сантехника, электрика, окна) музыкалка может свободно и радостно жить еще как минимум тридцать лет.
 
Сохранились уникальный интерьер главного концертного зала и его превосходная акустика. Закуплено новое звукотехническое оборудование, приобретены костюмы для хора преподавателей. И светильники в школе теперь эксклюзивные, польские. А кресла в концертном зале присланы по спецзаказу с минусинской мебельной фабрики. Даже диванчики для малышни предусмотрены. Кстати, их приобрели благодаря помощи Горно-химического комбината. По распоряжению директора Петра Гаврилова ГХК смог выделить на такую детскую мебель 2 миллиона рублей.

А как засверкало, заискрилось внутреннее убранство школы! Путешествуя по ее этажам, начиная с цоколя, можно не задавать ни одного вопроса об истории и достижениях музыкалки. Подробная, практически музейная информация расположилась на красочных стендах. Об успехах учеников и преподавателей ДШИ рассказывают многочисленные фото и завоеванные регалии – медали, грамоты, дипломы.

Без сомнения, очень важная, помимо воспитания юных музыкантов, миссия ДШИ – постоянная исполнительская деятельность. Десятки полноценных концертов проходят и в стенах самой школы, и в ее филиалах. Их, кстати шесть, и расположены они очень удобно, приближены к микрорайонам с массовым проживанием железногорцев. Что очень важно, на мероприятия в музыкалке может прийти любой горожанин, никакой коммерческой основы в ДШИ не признают. На сегодняшний день в школе созданы и постоянно концертируют 12 творческих коллективов, самые известные из них – хор преподавателей под руководством Ирины Власенко, ансамбль скрипачей «Камерата», управляет которым Алла Круглова, и ансамбль «Фантазия», возглавляемый Ольгой Киборт.

Большие творческие силы задействованы в юбилейном концерте, что состоится в ДШИ 19 декабря. Директор школы Владимир Ковальчук в интервью нашей газете подчеркнул особо: «Никто из наших залов агрессивно настроенным не уходит. Благодарят и гордятся! Дети вырастают замечательные. Малыши меняются на глазах! Это уже не просто шалуны бесшабашные, они растут маленькими интеллигентами!»

Александр ЖЕТМЕКОВ

Кстати

В школе получают начальное музыкальное образование 1400 учеников.
 
За шесть десятилетий выпускниками стали свыше 5 тысяч детей.
 
Из 91 преподавателя 52 – бывшие воспитанники ДШИ.
 
Самый старый музыкальный инструмент – рояль «Беккер».
 
Новые инструменты стоят очень дорого: обычный фортепьяно - 200 тысяч рублей, простой баян - 80 тысяч.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения