Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В музее открылась выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе»

30 апреля 2015 / 9 мая / 0
Такая выставка, организованная в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проходит в 50 городах страны, и Железногорск попал в их число.  Репродукции изготовлены при финансовой поддержке «Альфа-банка», партнерами акции также стали издательский дом «Комсомольская правда» и Государственный центральный музей современной истории России.

В МВЦ представлены плакаты разные по стилю и содержанию. Есть карикатуры на врага - обязательно нелепого, маленького и слабого в сравнении с советскими защитниками. Другие призывают в бой - «За Родину, за честь, за свободу!», «Молодой патриот! Овладевай минометом». Третьи воспевают образ советского солдата: «Слава воину-победителю!», «Красной Армии слава!», «Родина, встречай героев!», «Ты вернул нам жизнь!» Помимо самих плакатов в большом зале городского музея вывесили «Народное знамя Победы», его пять лет назад изготовили железногорские школьники. На фоне огромного красного полотна экспозиция смотрится еще более величественно.

Роль наглядной агитации в годы войны сложно переоценить. Помимо противостояния оружия шла мощнейшая идеологическая битва. Плакаты и листовки поднимали дух бойцов, напоминали, что дома их ждут матери и жены, давали веру в победу, вызывали злость и ненависть по отношению к врагу. Агитационные плакаты посылались на фронт вместе с оружием, их выпускали в Москве, блокадном Ленинграде и далеко-далеко в тылу - Красноярске, Мурманске, Пензе, Ростове, Саратове, Свердловске, Куйбышеве, Тюмени, Хабаровске, Томске, Челябинске.

На открытие железногорской выставки пришел участник Великой Отечественной войны Алексей Яхно. Когда его призвали в 1944-м, Алексею Терентьевичу было всего 17, через 3 месяца его оправили воевать на Прибалтийский фронт. Там же он встретил Победу, затем продолжил службу до 1951 года.
- Советский Союз выстоял в войне еще и потому, что в свое время было правильное воспитание молодого поколения - все верили в Красную Армию, в то, что враг будет разбит, - обратился Яхно к залу. - Нашим детям сейчас тоже нужно патриотическое воспитание. Но обратите внимание на знамя, сделанное руками школьников. С какой любовью они мастерили, вышивали, рисовали все эти цветочки, звезды, ордена, солдатиков, вечный огонь, солнце - вы только посмотрите! Многие говорят, что сейчас молодежь хуже, чем раньше. Ничего подобного! Наша молодежь - лучшая.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения