Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Арестован за предательство Родины. Приговорен к расстрелу.

7 апреля 2015 / 9 мая / 0
Продолжаем публиковать сочинения школьников,
участвовавших в городском конкурсе
«Спасибо деду за победу». 
 
Когда началась война, моей бабушке было три года, но, вспоминая ее рассказы о том времени, я понимаю, что она помнит войну практически с самого начала.

Тяжелые серые военные годы медленно тянулись. Когда бабушке было пять лет, детвора гуляла на ближайшем пригорке. Среди этих ребят оказалась моя бабушка. Именно в тот день в деревню вошли немцы. По счастливой случайности дети успели уйти с пригорка из-за дождя. В тот же вечер немцы сожгли практически всю деревню. Защитить жителей было некому - все мужчины были на фронте, а в деревне остались только старики, женщины и дети. Моя бабушка вместе с мамой, шестерыми детьми и оставшимися в живых женщинами в ту же ночь бежали из деревни. Около месяца они прятались в лесу в заброшенной землянке, в которой женщины обнаружили несколько трупов солдат Красной Армии. Большинство детей умерло от холода и недостатка еды. В живых осталась лишь моя бабушка и две ее сестры. Вскоре беженцев нашли в землянке жители соседнего села и предложили у них пожить.

Но и в другом селе им было не суждено относительно спокойно пережить оставшиеся два года войны. В один прекрасный момент немцы добрались и туда. Бабушка, ее сестры и мама успели спрятаться в погребе, когда в дом вошли немцы. Там они просидели двое суток. В темноте, без еды и воды, трое перепуганных детей и мать, не проронив ни единого звука. Бабушка рассказывала мне, что знала, что в таких случаях старики из их деревни начинали молиться, но в силу своего возраста молитв она не знала и поэтому чувствовала себя особенно незащищенной.

Уже в конце войны, когда бабушке было семь лет, они с мамой получили письмо с фронта, такое долгожданное, пропитанное радостью. Это было письмо от отца бабушки. Из письма: «Если все пойдет по плану, через неделю будем в Берлине. Ждите с победой! Люблю, целую, обнимаю». Все с нетерпением ждали возвращения защитника. Но их мечты оборвались в один момент, когда пришло еще одно письмо, но уже не от отца. Это было извещение об аресте. Из письма: «…арестован за предательство Родины. Приговорен к расстрелу».

Война для моей бабушки так и закончилась неясными чувствами. Во-первых, радостью от того, что наша великая страна одержала победу над врагом, во-вторых, нестерпимой болью и обидой за, скорее всего, необоснованный арест человека, который внес свой огромный вклад в Великую Победу.

Алена МАКУШИНА, лицей 102, 8б
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения