Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Письма с фронта появятся в режиме онлайн

7 апреля 2015 / 9 мая / 0
Сегодня, 7 апреля, начал работу новый российский сайт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Идея его разработки принадлежит Российскому военно-историческому обществу и компании Google.

Портал называется Живая память. На ресурсе будут размещены фронтовые письма советских солдат. Доступ к просмотру россияне получат к 70-летнему юбилею Победы, но загружать семейные документы на сайт можно уже с сегодняшнего дня. Помимо писем, опубликованных пользователями, на просторах «Живой памяти» появится почти 700 писем солдат из фондов организации «Народный архив».

Планируется, что проект проработает в течение нескольких лет. Об этом сообщил САН, со ссылкой на Google. Пользователи смогут самостоятельно загружать письма, добавлять подробные описания, комментарии, а также датировать документы. Помимо прочего, все желающие ознакомиться с историями солдат, выбрать интересующий их период войны.

Помимо текстовых материалов на сайте появится и ряд видеозаписей. Известные деятели культуры: Федор Бондарчук, Алексей Кортнев и Леонид Парфенов прочтут под запись письма фронтовиков.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения