Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бери шинель, пошли домой!

7 апреля 2015 / 9 мая / 0
3 апреля в городском ДК состоялся концерт Дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова. Всемирно известный военный художественный коллектив России включил Железногорск в расписание большого гастрольного тура, посвященного 70-летию Великой Победы.
 
Как выяснилось, уникальную возможность пригласить в Железногорск ансамбль Российской Армии, давно ставший мировым брендом страны наряду с Большим театром или Эрмитажем, помог случай. По приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу коллектив в апреле этого года дает серию концертов в Уральском и Сибирском округах, в годы Великой Отечественной войны внесших огромный вклад человеческими и материальными ресурсами в разгром врага. По плану 2 апреля ансамбль выступал в Красноярске, но сработали некоторые личные связи (по нашим сведениям г.Проскурнина), и Шойгу включил наш город в график гастролей.

Попасть на этот концерт можно было только по пригласительным билетам, которые распространяли по ветеранским организациям. Именно поэтому в зале были люди в основном старшего поколения, для кого 40-е годы прошлого века - это не безликие страницы учебника истории, а голодные военные детство и юность. Когда на сцену вышел ведущий, зрители ахнули – его голос напоминал легендарный левитановский, что читал фронтовые сводки Информбюро и сообщил в мае 45-го о Великой Победе.

Второе единодушное «А-а-ах!» прозвучало, когда ведущий объявил название первого произведения - «Священная война». О силе воздействия этого гимна известно с самого начала его создания - ансамбль Александрова впервые исполнил его 24 июня 1941 года для солдат, уходивших на фронт с Белорусского вокзала, а с октября песню передавали по радио ежедневно. «Вставай, страна огромная» и сегодня пробирает до мурашек, до слез. Железногорцы смогли услышать также и другие песни из репертуара военных лет, такие как «Смуглянка», «Катюша», «Ехал солдат из Берлина» - фронтовые бригады коллектива часто исполняли их прямо на передовой. Известно, что за годы Великой Отечественной артисты выступили в действующей армии полторы тысячи раз. Неслучайно Уинстон Черчилль называл ансамбль Александрова поющим оружием, заметив, что его вполне можно было бы использовать вместо второго фронта.
Сегодня концерты ансамбля Красной Армии называют дипломатической миссией, а репертуар - учебником истории страны, ведь рукоплескали прославленным певцам и танцорам уже более чем в 70 странах мира. «Калинка», «Соловьи», «Катюша», «Степь да степь кругом» и многие другие русские народные песни и музыкальные произведения советских и российских композиторов стали известны во всем мире именно благодаря этому коллективу. А всего в репертуаре ансамбля более 2 тысяч произведений, среди которых и шедевры поп-культуры, и зарубежная классика, и даже духовная музыка.

Конечно, небольшая сцена городского ДК не смогла вместить весь мужской хор - из 64 хористов зрители увидели всего 29, в усеченном виде были показаны и хореографические номера. Однако это обстоятельство нисколько не отразилось на уровне всего концерта, исполненном артистами на одном дыхании. Это был настоящий подарок города пожилым жителям Железногорска накануне великого праздника. Очень жаль, что не все желающие смогли попасть на концерт, в том числе и те, кто о той войне знает лишь по фильмам и воспоминаниям родственников. Или не знает вообще ничего. Наверное, нужно было также какую-то часть билетов раздать молодежи. Музыка, что прозвучала в исполнении ансамбля Российской Армии, способна воспитывать патриотизм в юношестве гораздо успешнее, чем любые громкие слова о любви к Родине.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения