Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дети пишут о войне

27 марта 2015 / 9 мая / 0
Продолжаем публиковать сочинения школьников, участвующих в городском конкурсе «Спасибо деду за победу». 
 

Павел КЛИМОЧКИН ученик 11А класса, шк 106

«А если тятя умрет, то мед буду кушать я»

Прадедушку по маминой линии – Жабина Петра Павловича – мобилизовали на фронт вместе с другими односельчанами на защиту Родины из родного села Тафинцево Тамбовской области. У него на тот момент было трое детей. Самому младшему, моему дедушке Вите – два года. В одном из боев прадедушка получил тяжелое ранение и его отправили домой в отпуск из-за тяжести ранения. Родные, конечно же, были рады, что муж и отец вернулся домой. Прабабушка Таня каким-то образом достала баночку меда и масла, чтобы только муж выздоровел.

А что такое мед и масло в деревне в то время!!! Есть было нечего: почти все продукты и зерно отправляли на фронт. Как ждали весны! Ведь, если появлялась травка, то значит, и дальше уже будешь жить. Дедушка Витя со слезами на глазах вспоминал, что он сидел на коленях у отца и думал: «А если тятя умрет, то мед буду кушать я». Нельзя его судить за это. Ведь он был совсем маленьким (было ему тогда всего три года), не знал он, что значит смерть. Все надеялись на чудо, но прадедушка Петя умер от ран.

Чтобы выжить с малолетними детьми, прабабушка Таня со старшими ребятишками Раей и Толей (12-ти и 8-ми лет) работала в колхозе день и ночь, и в жару, и в холод. А маленький Витя уже в четыре года пошел в подпаски к пастуху.

К сожалению, фотографий с прабабушкой и прадедушкой у нас нет. Тогда в небольших деревнях и фотографов не было.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения