Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцам расскажут о войне

26 марта 2015 / 9 мая / 0
Газета «Город и горожане» совместно с Советом депутатов Железногорска и железногорским филиалом Красноярского педуниверситета представляет новый проект, посвященный истории Великой Отечественной войны. Замглавного редактора, журналист Михаил Маркович и преподаватель педагогического университета Александр Савин прочтут три публичные лекции в библиотеке им. Горького. Они пройдут 12, 19 и 26 апреля в библиотеке им. Горького.

Михаил Маркович, кстати, историк по образованию, рассказал, почему появился такой проект:

- Практика публичных лекций существует очень давно, и мы в редакции решили сделать что-то подобное. Вместе с моим учителем Александром Петровичем Савиным планируем прочитать небольшой курс лекций, посвященных истории Великой Отечественной войны.

Тему первых двух уже определили, это будет: «Катастрофа 41-го года» и «Сталинградская битва». Мы не собираемся свергать никакие авторитеты, заниматься белогвардейщиной или суворовщиной, а просто попытаемся представить свое мнение о том, что происходило в СССР в 1941 году и не только. Дело в том, что предвоенная обстановка 1940-1941 годов - это целый комплекс проблем и очень сложных взаимоотношений на карте мира.

Тему третьей лекции выберут сами слушатели лекций. «Мне кажется, это будет интересным моментом, - говорит Михаил Маркович, - когда сами железногорцы, абсолютно разного возраста, предложат нам отдельную тему разговора о войне. Что это будет Варшавская операция, которая сегодня вызывает много споров, взятие Берлина или до сих пор активно обсуждаемое «Остался ли жив Гитлер после войны?» - мы можем только догадываться. В любом случае для историков это будет лишний повод еще раз покопаться в источниках, познакомиться с новыми версиями событий».


Начало лекций в 14.00.
Приглашаются все желающие.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения