Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Спасибо деду за победу

26 марта 2015 / 9 мая / 0
В Железногорске проходит городской конкурс сочинений, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Спасибо деду за победу». На сегодняшний день в мероприятии участвуют 79 учащихся 5-11 классов. Есть две работы от школьников, проживающих за пределами края. Лучшие из сочинений будут размещены в «ГиГ».
 
Тамара КОЛЕСНИКОВА, 102 школа, 10 Б

Даже в лагере смерти были хорошие минуты

Самое плохое в жизни, что может произойти, это война. Честное слово, если будет война, сомневаюсь, что смогу пережить ее и все ужасы, ее сопровождающие, не повредившись в рассудке. Думаю, это все от недостатка мужества. От того, пожалуй, я еще больше уважаю своего прадедушку Карпова Георгия Георгиевича, который принимал активное участие в Великой Отечественной войне.

Прадедушка мой сам из Краснодара, но полк его стоял на обороне Москвы, а также осажденного Сталинграда. И в 1942 году при Сталинградской битве был взят в плен. Немецкий плен - одно из самых мрачных явлений Второй мировой войны. В эсэсовских лагерях были нечеловеческие условия. Пытки, каторга, издевательства составляли день пленного. Пища же из себя представляла маленькую толику заплесневелого хлеба, весом около 100 граммов и немного воды. Питаясь такой скудной пищей, пленные должны были находить в себе силы на каторжную работу. За малейшую провинность человека забивали до смерти.

Вообще, прадедушка говорил, что даже в лагере смерти были хорошие минуты. Странно, наверное, звучит. Но это так. У прадедушки оставались живы товарищи, это его радовало. Они делили еду, смеялись над глупыми эсесовцами, которые русской речи не понимали. Прадедушка говорил, что надо смеяться, над тем, что тебя мучит, иначе и с ума сойти недолго. Безусловно, жизнь в плену была очень тяжелой. Но прадедушке помог сбежать солдат-немец. На самом деле многие немцы не поддерживали гитлеровскую политику. Но все в то время делалось по принуждению и под угрозой смерти. Я хочу сказать, что хорошие люди есть везде. И вообще прадедушка мой всегда говорил, что ничего нет хорошего, когда приходится кого-то ненавидеть, пусть даже и фашистов. Ненависть предполагает ограниченность.

Солдат этот помог сбежать моему прадедушке и его другу. Впоследствии прадедушка постоянно вспоминал, какие у солдата были пронзительные, но в то же время успокаивающие серые глаза. Это единственное, что он запомнил. К счастью, побег прошел благополучно. Друг же его плохо перенес все истязания в лагере. Он требовал, чтобы прадедушка перестал играть в благородство и бросил его, что, конечно, он не сделал. Пришлось почти весь путь тащить Федора на себе. Но Федор повредился рассудком. Так до конца своих дней он и провел в невменяемом состоянии под присмотром близких, которых даже не узнавал. Прадедушку это очень мучило. Но это всегда так и бывает: не важно, виноват ты или нет, совесть все равно тебя донимает.

Победу мой прадедушка встретил в госпитале. После этого начались массовые аресты тех людей, кто побывал в плену. Их стали считать врагами. Прадедушка ушел из семьи, дабы не подвергать их гонению и репрессиям. Он скрылся у друга в Москве. Официально он нигде не мог устроится на работу, лишь друг устроил его кочегаром. Но время никого не ждет. Дети его росли без отца, который пожертвовал собой ради их счастья. По-моему, это высшая степень мужества.

Прадедушка говорил, что это были самые долгие годы в его жизни. Можно сказать, что война сломала жизнь моему прадедушке, и, наверняка, не только ему. Прадедушка научил меня никогда не сдаваться и не покоряться, даже если знаешь, что дело плохо, надо бороться до самого конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь. Также он всегда говорил, что почти все люди хорошие, когда их наконец понимаешь.

Организаторы конкурса - городской Совет ветеранов и Центральная библиотека им.М.Горького.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения