Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Рецепты для НКО. Как в Красноярске организации учат быть успешными

13 июня 2023 / Азбука НКО / 0
Надежда Максименко помогает людям менять окружающий мир.  
 
Руководитель образовательных программ красноярской Межрегиональной общественной организации «Центр развивающих технологий «Сотрудничество» помогает НКО стать востребованными.  Надежда Максименко в списке 25 самых успешных лидеров движения НКО, выбранных «АиФ» по всей стране.
 
Крутой поворот
 
- Надежда, почему вы решили заниматься некоммерческой деятельностью? 
 
- В 1995 году, будучи студенткой 4-го курса Красноярского технического университета, попала в программу Новосибирского Центра поддержки общественных инициатив. Там я увидела неравнодушных людей, которые хотели пробовать новое, применять его на практике и менять мир вокруг себя. Это и стало поворотом в судьбе. Начала заниматься некоммерческими проектами, в 1997 году пришла работать в Центр «Сотрудничество».
 
- Чему был посвящен ваш первый проект? 
 
- Формированию активной гражданской позиции подростков. Назывался он «Общественно активная школа», когда образовательные учреждения становились центрами общественной жизни. Мы создавали команды волонтеров, которые проводили социально значимые акции. Проект действовал до 2014 года, в нем приняли участие более 600 школ из пяти регионов страны. 
 
Помогаем стать эффективнее
 
- Чем сейчас занимается Центр «Сотрудничество»?
 
- Помогает краевым НКО развиваться и быть более устойчивыми. Мы рассказываем о миссии организации, как и зачем получать обратную связь от целевых групп, учим стратегическому планированию. Изучая современные технологии, адаптирую их под некоммерческий сектор и делюсь с коллегами, чтобы они использовали их в своей работе. К примеру, красноярская организация «Верба», помогающая женщинам, испытавшим насилие в семье, после обучения собирала подборку материалов об их поддержке. НКО «Рукодел» теперь пишет проекты для своей целевой группы. Эти изменения нельзя потрогать, но они помогают стать эффективнее. В нашей команде четыре человека, мы много лет работаем вместе. 
 
- Что для вас наиболее важно в работе? 
 
- Видеть изменения среди тех, в кого вкладываю силы и знания. В этом году вместе с коллегами из центра «Сотрудничество» провели краевой «Конкурс годовых публичных отчетов», в его основе была моя идея. Цель – представить в публичном пространстве НКО. Хочется, чтобы в следующем году в нем приняло участие еще больше организаций, и о них узнали жители региона. К слову, участие в проекте «Удивительные люди» тоже дает возможность рассказать о своей работе и о Центре «Сотрудничество». 
 
ДОСЬЕ
 
Надежда МАКСИМЕНКО.
Родилась в Красноярске в 1976 г. Образование: Красноярский государственный технический университет (1998 г.), Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СФУ (2015 г.). Выпускник школы региональных экспертов 2022. Удостоена Национальной общественной наградой в области добровольчества за разработку технологии проведения акции «Весенняя Неделя Добра» и запуску акции в 400 общественно-активных школах Сибири. 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения