Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Виктор СОКОЛОВ: «До Рио-де-Жанейро оставалось рукой подать!»

16 сентября 2016 / Спорт / 0
Все-таки одна Олимпиада в жизни Вероники Зотовой случилась - в 2012 году она вошла в состав делегации Красноярского края в Лондоне. Тогда, почувствовав атмосферу самого грандиозного на свете спортивного праздника, юная легкоатлетка решила, что обязательно окажется в числе участников, а не зрителей. Годы подготовки приближали мечту - благодаря победам на российском и международном уровнях в 2016 году Зотова вошла в состав сборной для поездки в Рио. Но за месяц до самого большого старта в карьере железногорской бегуньи российских спортсменов с ограниченными возможностями отстранили от Игр. На днях Вероника вместе с тренером вернулась с альтернативной Паралимпиады в Подмосковье с двумя золотыми медалями. О том, каково это - остаться без мечты, но не упасть духом, «ГиГ» рассказал тренер Вероники Виктор Соколов.

- Мы шли к этой Паралимпиаде годы, шаг за шагом, - признается Виктор Васильевич. - В 12 лет Вероника впервые поехала на первенство России, там завоевала медали и получила кубок за волю к победе. Потом чемпионат мира среди молодежи, где были золото и серебро. Затем взрослые чемпионаты Европы и мира: медали, медали, медали. Я уже не говорю о том, что сделал из бегуньи на средние дистанции - спринтера! Любой специалист по легкой атлетике вам скажет, что это невозможно. Но мы справились, прошли через столько трудностей. До Рио-де-Жанейро оставалось рукой подать! А нет…

- Как Вероника выступила на альтернативных играх? Конечно, это не Паралимпиада, на которую вы должны были поехать изначально…

- Правильно, не та. Когда выходишь на стадион в Рио-де-Жанейро, это непередаваемое чувство - что ты представляешь великую страну на самых масштабных соревнованиях в мире. Только там, на Олимпиаде, спортсмен может себя реализовать в полной мере. То, что проходило в Подмосковье, выглядело довольно обыденно и, как говорится, не заставляло кровь кипеть. Душу нельзя было в это вложить! В первый день наши девочки выступили всяко-разно. Без запала. На второй уже собрались духом - то ли мы, тренеры, повлияли как-то, то ли они сами очень захотели. В итоге в эстафете 4х100 показали лучший результат сезона в мире.
Как они праздновали победу, это надо было видеть! Как обнимались, целовались, просили прощения друг у друга… Если бы все это происходило на Олимпиаде, то вместе с ними ликовала бы вся наша родина! И мы сейчас совсем по-другому бы себя чувствовали. Хотя, уверен, девочки показали еще не 100-процентный результат, ведь соревнования проходили на обычной учебно-тренировочной базе. Ни стадиона вам, ни трибун. Бежали после дождя, в сильный ветер.

- А ведь полученные результаты затем сравнят с долями секунд лидеров настоящей Паралимпиады.

- Обязательно будет сопоставление результатов. И дай бог, чтобы там, в Рио, условия у спортсменов оказались такими же, как у нас. Иначе как можно их сравнивать вообще? Да и тренировочная база предназначена для занятий, это не площадка для соревнований международного уровня. Погода как специально подвела. Без пяти 11 - все замечательно, только облачно. Ровно в 11, когда дается старт - уже ливень хлещет и ветер до 10 метров в секунду. И все бежали! Вот ни раньше, ни позже, в 11 пошел дождь!
В первый день соревнований очень сложно пришлось. На следующий уже полегче - душа успокоилась чуть-чуть, вошли в соревновательный ритм. Если бы нам дали еще и третий день, они бы вообще все рекорды побили!

- Довольны своими секундами?

- Об этом говорить сейчас не хочется. Вот после 15 сентября, когда на Паралимпиаде побегут в этих же видах, мы свои результаты и афишируем. Даже не хочется их сравнивать, но я все равно в ожидании. Может быть, не чуда, но хотя бы того, чтобы наше время оказалось в числе лучших. Просто молю об этом! И не только я - все тренеры, все спортсмены. Результат зависит от сотых долей секунды! А если учесть разные стартовые условия…

- Как шла подготовка, когда стало известно об отстранении российских паралимпийцев?

- Морально непросто, но придерживались графика тренировок. Нас бесконечно дергали, обещали золотые горы, говорили, что уже стоят самолеты и ждут нас. Даже 6 сентября, когда мы практически наверняка знали, что сборную не допускают, нас уверяли: вот вылетим, 7-го будем на месте, 8-го начнем выступать. Но никто из спортсменов не выбился из тренировочного ритма. Все работали. Иной раз смеялись между собой: «Что-то народу сегодня опять много на стадионе... А зачем вы здесь собрались-то? Вы же не едете никуда!» Идиотская шутка, да, но так мы легче все это переживали. Посмеемся и расходимся - работать дальше.
В один миг, конечно, было страшно. В самый первый раз, когда заговорили об отстранении. Еще до судов, апелляций, попыток оправдаться. Сначала тишина, потом рыдания, сопли, истерика. Мы с Вероникой в этот день не смотрели друг другу в глаза. Потому что больно. А тренеры запретили друг другу говорить «доброе утро».
Но сопли вытерли, слезы смахнули - и вперед. Даже в этих условиях показали лучшие результаты. Каждый просто выходил и делал то, что должен. Наши спортсмены готовы были завоевывать в Рио медали, но их туда просто не пустили…

- Обвинив в употреблении допинга!

- Я вам уже рассказывал, насколько строгий допинг-контроль мы постоянно проходим. Сколько занимаюсь с Вероникой, 10 лет уже, столько нас и проверяют. Каждый месяц, а то и не раз. Самое смешное - даже когда сказали: «Все, мы никуда не летим», немцы к нам приехали за допинг-пробами. В 6 утра ребят разбудили. И самое обидное - не чтобы проверить, а чтобы поймать на чем-то. Мы их спрашиваем: «Сейчас-то что прилетели? Вы нас сдали уже всех. Зачем все это?» А потому что каждая проба стоит 600 евро. И платит за это наше государство. Нас убивают за наши же деньги!

- Что дальше? Продолжите тренировки?

- Нам министерство предложило поехать на курорт лечиться, у Вероники проблемы с ногой. Сейчас необходима реабилитация, чтобы сохранить ее для будущих чемпионатов мира и Европы, Олимпиады в Японии. Мы перед стартами жили на уколах - лишь бы нога не отстала. Пройдем лечение, форму поддерживать необходимо. Впереди подготовка к чемпионату мира, он состоится в июне 2017-го в Лондоне.

- Разве паралимпийцам не закрыли дорогу на все международные соревнования?

- Закрыли… Но если чиновники будут выполнять свои обязанности так же, как мы свои, все в итоге наладится.

- Обязательно напишите от моего имени! - обратилась к нам Вероника перед уходом. - Я выражаю своему тренеру огромную благодарность. Не знаю, как для него, а для меня этот год был очень тяжелым. Случалось много и хороших, и плохих моментов. Это же спорт! Всякое разное может произойти - и физически, и эмоционально. И я очень благодарна Виктору Васильевичу за то, что он меня выдержал, вытерпел, оказывает в нужный момент поддержку и всегда верит в меня.

Беседовала Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

10 сентября Веронику Зотову и ее тренера Виктора Соколова в аэропорту встречали министр спорта края Сергей Алексеев, глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев, представители Центра адаптивного спорта и спортивной сферы Красноярска и Железногорска, а также паралимпиец Артем Муратов, вернувшийся в Красноярск накануне.

- Очень приятно, что нас так встретили! - признался Виктор Соколов. - Я благодарен этим людям, которые подарили Веронике цветы, расцеловали ее и сказали, что она герой. Слава богу, что мы умеем говорить такие слова даже в минуту отчаяния. Это поддержка, которая сейчас необходима всем паралимпийцам.

P.S. Стало известно, что результаты эстафеты 4х100, в которой бежала железногорская легкоатлетка, соответствуют по времени 3 месту на Паралимпиаде в Рио. И это несмотря на то, что российские спортсмены не были допущены до Игр, и им пришлось выступать в несопоставимых условиях. Поздравляем Веронику и ее тренера с этим достижением!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения