Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Максим САЗОНТОВ: «Иногда кажется, что я достаточно опытный, но…»

20 ноября 2015 / Спорт / 0
На трибунах про судей порой услышишь много интересного. К примеру, где должен заканчивать свою карьеру футбольный арбитр. Но за громкими советами бывалых можно не узнать главного: откуда берутся судьи и где начинается путь в арбитры?

Максим Сазонтов, 20 лет. Самый молодой судья в Сибири, которому доверено обслуживать всероссийский футбольный турнир среди любителей. В уходящем году дебютировал в III дивизионе первенства России по футболу помощником главного арбитра. В сезоне-2015 ассистировал в 9 матчах первенства. Ниже 8,3 из 10 баллов за свою работу не получал. Мечтает о профессиональной карьере судьи. Два года назад впервые вышел в составе судейской бригады в матче чемпионата Красноярского края. Сейчас об этом вспоминает почти со смехом.

- Купаюсь я в озере в Новом Пути. А в этот день домашняя игра «Атом» - «Тотем». Звонит Константин Валерьевич (Камалтынов, главный тренер «Атома» - авт.), и у нас с ним происходит такой диалог: «Максим, ты же правила футбола знаешь?» - «Ну, имею понятия», - отвечаю я. - «Помощником же работал, городское первенство судишь, вопросов не возникает. Тут один из судей заболел. Нужен помощник арбитра на матч, приезжай, необходимо отработать».

Приехал, отработал, а после матча ко мне подошел инспектор и предложил поехать в Красноярск на семинар судей федерации футбола «Сибирь». Я как раз окончил школу и уже решил, что судейство - это мое. Съездил на сбор, сдал нормативы. Оказалось, получил лучший результат. И через неделю уже помогал зеленогорской бригаде на матче «Тотем» - «Минусинец» в Красноярске. Это был август 2013-го.

Моя особенность - маленький рост. Из-за нее я не смогу выйти в поле и судить матчи профессиональных клубов. Просто не подхожу под пункт, где написано, что главный арбитр должен обладать внешними данными, чтобы внушать доверие, поэтому мой путь - только в помощники. Ну и что! В помощники, значит, в помощники.

Мне всегда нравилось судить матчи. Еще во время занятий в спортшколе. И когда передо мной встал выбор: карьера футболиста или судьи, я выбрал второе. Почему? Ну, я не увидел перспективу игрока, оценив свои данные. Впрочем, как и певца (Максим Сазонтов - известный исполнитель эстрадной студии «Берег детства» - авт.). Попасть в дубль клуба мини-футбольной суперлиги несложно. Невероятно трудно потом перейти в основу. Можно какое-то время просидеть в дубле, но потом жизнь все расставит по своим местам. Играть до 30 лет и остаться ни с чем, учитывая уровень зарплат в мини-футболе, я посчитал, не для меня.

Моя мечта выйти во Вторую лигу ассистентом. Выше, наверное, не получится. Если сложатся обстоятельства, то удастся поработать главным арбитром в матчах чемпионата края. Судьи краевой федерации не молодеют с годами, а молодых сейчас очень мало, средний возраст арбитров довольно высок. Поэтому постоянно готовлюсь - судейство в городе, сдача нормативов, проверяю свои знания по видеотестам. Иногда кажется, что я достаточно опытный. Но случаются эпизоды, в которых одному разобраться сложно…

Владимир ПИЧУГИН
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения