Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Егор СЕМЕНОВ: «Секрет победы - умение перебороть самого себя»

3 ноября 2015 / Спорт / 0
В тренерском составе ДЮСШ «Юность» пополнение. Из Калмыкии в самое сердце Сибири приехал молодой мастер спорта по греко-римской борьбе Егор Семенов. В мини-интервью «ГиГ» он рассказал о своей спортивной судьбе и тренерских планах.

Егор Артурович, какими судьбами?

- Меня пригласил выдающийся тренер из Красноярска Михаил Гамзин, он тренирует моего младшего брата Мингияна Семенова, бронзового призера Олимпиады-2012 в Лондоне. Я родился и вырос в Элисте, столице Калмыкии. Хорошо учился в школе, совмещал уроки с борьбой, потом поступил на физвос в КГУ, а после выпуска остался в институте тренером. Постоянно выступал и побеждал на значимых турнирах, в свое время был вторым по России - багаж огромный. Однажды на сборах Гамзин сказал мне: «Переезжай к нам. Возле Красноярска есть закрытый город Железногорск, тебе там понравится».

Он оказался прав?

- Конечно. Одну группу уже набрали, 15 человек, детки тренируются. Набор, кстати, продолжается! У меня ученики от 7 до 14 лет. Крепенькие, самородки! Даже красноярцы не сравнятся. Разновозрастные занимаются вместе. Это полезно - старшие младшим где-то подскажут, поддержат. После разминки выполняем специальные упражнения для борцов - шею качаем, на мостик встаем, перевороты, забегания и так далее. Потом в парах отрабатываем приемы, а в конце занятия обязательно даем настоящую схватку.

- Что нужно борцу в первую очередь, чтобы добиться успеха?

- Нам не нужны большие мышцы, но внутренний стержень должен быть крепкий. Главное - терпение. В самый сложный момент оно обязательно поможет. Секрет победы - умение перебороть самого себя, свой страх, свою лень. Важно осознавать, что соперник, каким бы он ни был сильным, ничем не лучше тебя - он такой же человек со всеми слабостями. Но чтобы его победить, нужно всегда быть на шаг впереди и на голову выше. Раннее утро, он еще спит - а ты вставай, беги кросс. Тренировка закончилась, все пошли домой - а ты задержись, еще поработай. Дали 10 раз отжаться - отжимайся 11! Только так и появятся результаты.

- Вас этому научили в детстве?

- У нас с братьями папа был строгий, сам тренер. Проиграешь на турнире – и бежишь кросс, а папа сзади на машине едет. 20 километров – и никакой пощады, потому что сплоховал. Утром подъем в 6, опять кросс. После пробежки отрабатывали поодиночке и в парах приемы. Мы с братьями очень дружны всегда были, но боролись как самые злейшие враги - доходило до крови даже. Потом опять дружно бежали в школу, оттуда - на тренировку. Уходили последними, возвращались домой под ночь. Так день за днем. И вот результат!

- Какие цели ставите перед собой?

- Хотелось бы воспитать из ваших местных самородков настоящих чемпионов! Чтобы они достигли таких же результатов, как мы, их тренеры, а лучше даже превзошли. Буду счастлив когда-нибудь увидеть своих учеников на олимпийском пьедестале.

Беседовала Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения