Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Триста гимнасток приняли участие в соревнованиях в Железногорске

15 октября 2015 / Спорт / 0
В минувшие выходные, 10 и 11 октября, в спорткомплексе «Радуга» прошло открытое первенство Железногорска по художественной гимнастике.

Дважды в год на принципиальные и ответственные соревнования съезжаются гимнастки. Заявленное городское первенство никак не препятствует участию в нем представителей других территорий. Традиционно сложилось так, что большинство спортсменок из краевого центра. Наших претенденток на награды было на порядок меньше: из 300 выступивших они составили всего лишь десятую часть. Железногорск представили пять команд по пять участниц, и еще четверо - в индивидуальной программе.

Два дня компетентные судьи придирчиво оценивали в мельчайших деталях отточенные и месяцами отшлифованные выступления. Художественная гимнастика - особый вид спорта, где только упорным трудом и многочасовыми тренировками можно добиться хорошего результата. Вот и демонстрировали девочки от пяти до шестнадцати лет, насколько они гибки и изящны, насколько слышат музыку и умеют в такт ей управлять своим телом. За эффектным зрелищем и в зале, и на вместительном балконе над соревновательной площадкой наблюдали десятки родителей, ободряя возгласами и награждая аплодисментами.

По словам президента краевой федерации художественной гимнастики Юлии Дьяченко, интерес к этому виду спорта вырос в последнее время, существенную помощь в развитии оказывает министерство спорта Красноярского края. Помимо Красноярска и Железногорска художественная гимнастика популярна среди школьниц Ачинска и Минусинска.

Главный судья соревнований, тренер железногорских гимнасток Нелли Зараменских не стала скрывать, что пока в личном зачете у нас нет ярких звезд:
- Две мои перспективные спортсменки уехали учиться в край, пусть растут дальше. Сейчас мне больше по душе командные выступления, в последнее время они привлекают меня как тренера. В личном зачете у нас не было чемпионов, зато мы отличились в командных видах. В своих возрастных группах третьи места заняли команды «Искорки» и «Сюрприз», а команда, выступающая по программе мастеров спорта, заняла первое место.

Открытое первенство Железногорска по художественной гимнастике по традиции завершилось парадом участниц. Финальной точкой стало трогательное и по-домашнему теплое фотографирование спортсменок со своими тренерами.

Александр ЖЕТМЕКОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения