Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Из Сочи он вернулся с бронзой

8 октября 2015 / Спорт / 0
Железногорский триатлет-любитель Роман Якубчик завоевал бронзу на всероссийских соревнованиях по триатлону. Обладатель титула «Железный человек» занял третье место в своей группе 40-49 лет в чемпионате и первенстве России по триатлону в Сочи 27 сентября.

На дистанцию полуайронмен - 1,9 км (плавание) – 90 км (велосипед) – 21 км (бег) – вышли почти 600 спортсменов (339 в личном зачете и 87 эстафетных команд по 3 человека). И это, по словам Романа, стало основной трудностью. Стартовали из воды, то есть почти 600 пловцов на относительно небольшом пространстве.

- Оказался в середине толпы, - вспоминает Роман. – Люди мешали, пришлось маневрировать, наверняка проплыл лишнего. Взял нормальный темп только на втором круге. Очки потекли метров через 300 после старта, пришлось останавливаться и поправлять. Чуть не затоптали…
Своим результатом на этом этапе Якубчик был недоволен, но продолжил гонку. У Романа есть привычка - после финиша делать подробные записки о ходе гонки. Там все: впечатления, ожидания, результаты - свои и соперников, как повели себя организм и снаряжение на каждом этапе, на что обратить внимание в будущем. Человеку непосвященному – китайская грамота, но есть интересные строчки.

«Тепло, градусов 28, но не влажно. Вел комфортно. С собой не брал запаску. Надеялся на камеры силиконовые. Обошлось, не прокололся. С собой – бутылка 750 мл смесь гейнер и восстановитель выносливости, 750 – гипотонический напиток+найвокс+алоэ, лимонный батончик. Катилось нормально, без эксцессов. Разница с соперниками - в секундах, примерно сопоставимо», – записал он о велоэтапе.

Дальше – бег. Приходилось, по признанию спортсмена, бороться с общей усталостью. Трасса несложная, проложенная по равнине, с идеальным асфальтом - была уже знакома. Он приехал в Сочи с семьей и успел провести разведку накануне старта. «Бежать очень жарко. Температура за 30, но легче, чем в Малайзии. Бежал в кепке-козырьке. Понравилось на темечко прикладывать губку с холодной водой», - запишет он потом.

Гонку Роман Якубчик закончил с результатом 1.37.26. По общему времени проиграл победителю около 10 минут, второму – 1.50. Общее время составило 4.59.05, что позволило стать бронзовым призером чемпионата и 18-м в абсолютном зачете. Кроме того, Роман вошел в первую двадцатку, чье время не превысило пяти часов.

Узнать свое место в общероссийском рейтинге, собственно, и было главной задачей участия в сочинском чемпионате. Скоро предстоят старты в Турции, регулярные соревнования в Красноярске.

Триатлет-любитель, лыжник и волейболист, инженер АО «ИСС» увлекся триатлоном пять лет назад. Занимается в клубе любителей бега «Звезда» и считает, что в этом виде спорта добиться совершенства невозможно. Чем больше тренируешься, тем больше открывается новых возможностей, тем выше цели. Но понимаешь это, только когда начнешь заниматься, говорит Роман Якубчик.

Елена НАУМОВА

на фото Роман Якубчик справа
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения