Понедельник, 29 Апреля, 2024

«Енисей ГХК» стал девятикратным чемпионом Красноярского края!

11 марта 2014 / Спорт / 0
В самый, что ни на есть женский праздник, свои подарки преподнесли дамам городские футболисты. Сначала «Смена» отвесила «Шахтеру» «угля» мелкого, но очень много, а потом уже «Енисей ГХК» отоварил красноярский «СКАД».

Первыми на поле «Октября» вышли воспитанники спортивной школы «Смена» (директор К.Камалтынов). Перед футбольной молодежью города стояла тактическая задача - занять первое место в своей подгруппе в первенстве Красноярского края. Сделать это можно было в два приема - победить в этой игре и занять высшую строчку досрочно, либо отложить это дело на один матч. Победа решала все.

«Смена» откладывать проблемы на потом не стала. Уже к середине первого тайма счет на табло был 6:1 в пользу наших. Железногорцы превосходили бородинских гастролеров по всем параметрам. Даже назначенный арбитром пенальти картинку поменять не смог. Мяч оказался в руках нашего вратаря. Со второго пенделя бородинцы не попали даже в створ ворот.

По хорошему, тренеру гостей в пору было выбрасывать белое полотенце на поле, но нет такой традиции в футболе и доигрывать пришлось до конца. По ходу этого издевательства железногорцы начали откровенно куражиться и добились криков с трибун: «пижоны». А как еще назвать ситуацию, когда трое наших нападающих стоят в чужой штрафной и перекатывают друг другу мяч, подгадывая момента для удара, а защита гостей боится тронуться с места, чтобы такую возможность не предоставить. Виктор Ситкевич в одиночку проходил от своих до вражеских ворот. Антон Лотфуллин заколотил в этой встрече 5 (!) мячей и обошел Виктора в списке лучших бомбардиров первенства. Конечный счет 12:3 в пользу Железногорска.

Ровно через час на тоже поле вышли участники чемпионата Красноярского края «Енисей ГХК» и «СКАД». Нашим парням в трех оставшихся играх достаточно было набрать одно очко, чтобы стать чемпионами досрочно. Красноярцы были одним из реальных соперников, кто мог помешать железногорцам добыть заветное? Так что на игру настраивались максимально серьезно все. Кроме, весны.

Она напомнила о своем приходе футболистам веселой капелью на паркете. Слава богу, что потекло не везде, а только на одном квадратном метре. Когда футболисты устали там падать, а арбитры подтирать водичку, его вынуждены были обозначить зеленой изолентой. Игроки стали избегать травмоопасную трапецию, а вот судьи раз в две-три минуты брали на себя обязанности уборщиц.

Тем временем, игры разворачивалась по довольно жесткому сценарию. Два мяча, которыми начал матч «Енисей», «СКАД» сквитал уже к 10 минуте. Как только железногорцы на минуту теряли концентрацию, красноярцы шли вперед большими силами и пару раз, буквально, прощали нашу оборону, не попадая из выгоднейших позиций. Во второй половине встречи добытое большим трудом преимущество нашей команды начало таять. Гости сократили отрыв до минимума и за две с половиной минуты до конца сняли вратаря. Это оказалось ошибкой.

Через 20 секунд «Енисей» перехватил мяч и защитник «СКАДа» вынужден был пойти на фол последней надежды, отбив его руками. Заведомая «красная» и гол после розыгрыша штрафного стали логичным наказанием за самонадеянность. До конца матча команды успели еще по разу огорчить друг друга, но итог оказался предрешен. 9:7 – и «Енисей ГХК» девятикратный чемпион Красноярского края!