Пятница, 19 Апреля, 2024

Эх, дядя Коля!

9 декабря 2013 / Спорт / 0
В спорткомплексе «Радуга» 8 декабря прошли очередные матчи чемпионата города по мини-футболу. До этого дня только две команды шли в турнирной таблице без поражений - «Бастион» и «Зенит». Теперь осталась одна.

Из четырех игр центральной стала, пожалуй, встреча одного из лидеров - «Бастиона» - с «Пентаром». Последний в случае победы мог вернуться в группу фаворитов. И от этого намерения не отказался. Матч начался с примерно равных по остроте атак, не очень точных, не всегда осмысленных и потому не особо опасных. А потом «Пентар» выдал красивую пятиминутку: один раз дальним ударом, а во второй за счет индивидуального мастерства его игроки огорчили голкипера «Бастиона».

Впрочем, голубые майки не сдавались и довольно скоро отквитали один мяч. Но вернуть в защиту соперников не смогли, «Пентар» шел вперед все упрямее и успешнее. «Бастион» начал нервничать, и это сразу сказалось на игре. Третий мяч прошел в их ворота, оставшись пятном на вратарской совести.

Хотя нарушения арбитры больше фиксировали у их противников, игроки в голубых майках все чаще считали, что судьи жалеют «Пентар». На юного арбитра они начали орать уже в первой половине матча. Еще до конца тайма вратарь «Бастиона» дошел едва не до середины поля, чтобы обратиться к главному судье: «Дядя Коля, начни судить!» Не помогло: арбитры на давление не отреагировали, а сами они пропустили два весьма спорных момента как раз в пользу «Пентара».

В попытке вмешаться в ход игры и притушить эмоции оба тренера взяли по минутному перерыву. После своего «Бастион» вроде воспрянул. Видимо, посыл наставника «меньше вступать в бесплодные дискуссии», выраженный более энергичным глаголом, возымел свое действие. Разрыв в счете удалось сократить до минимума, и игра снова рассыпалась. И 5 предупреждений, которые нахватал «Пентар», не помогли. В последнюю минуту «Бастион» не сумел даже подставиться и заработать пенальти. На отдых команды ушли при счете 4:2.

В перерыве Константин Камалтынов накачивал своих футболистов, еще надеясь на благополучный исход. В конце концов отрыв пока не был фатальным, но нервы уже вышли из-под контроля. За 20 минут второго тайма лишь дважды «Бастиону» удалось провести нормальную комбинационную атаку в собственном стиле. Развалившаяся игра состояла из одиночных попыток прорваться к воротам и забить. В более спокойном состоянии, может, и получилось бы, но не в воскресенье.

Уставший доставать мячи из сетки голкипер «Бастиона» не находил цензурных слов для своих товарищей по команде. Для судей, впрочем, тоже. «Горчичник» за неспортивное поведение явно запоздал. Бардак было не остановить. Прямая угроза красной карточки не отрезвила вратаря. С финальным свистком он пошел врукопашную на того самого арбитра, которого полчаса назад по-родственному называл «дядя Коля». Парни оттащили его в сторону, однако там он вцепился в игрока «Октября», ожидавшего начала своей игры. И эту драку удалось погасить без больших потерь. Следующим матерщинником оказался уже вратарь «Октября», который также успел перекинуться парой ласковых с судьей…

Таким образом, сейчас в городском чемпионате сразу 5 команд набрали по 9 очков - «Бастион», «Пентар», «Октябрь», «Спартак» и «Зенит». Но у последнего есть игра в запасе, так что в ранге лидера остается именно «Зенит».

Михаил МАРКОВИЧ

P/S Темы судейства и игровой дисциплины становятся все острее в городском чемпионате. В этом году «ГиГ» уже предлагал предоставить площади для обсуждения ситуации в зальном футболе, но наше обращение осталось неуслышанным. Года не прошло, как проблемы возникли вновь. Опять замолчите их, граждане спортсмены?