Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Евгений ГРИЦАК: «Без городского дерби ушла домашняя игра»

19 ноября 2013 / Спорт / 0
23 ноября стартует чемпионат Красноярского края по мини-футболу среди команд первой группы сезона 2013-2014 годов. Восемь сильнейших коллективов края проведут двухкруговой турнир с разъездами. Футбольную честь Железногорска будет отстаивать только «Енисей ГХК». «Атома» в турнирной таблице больше нет. О том, что ждет городскую команду, в каком состоянии и с какими задачами она выходит на новый турнир, «ГиГ» поговорил с ее главным тренером Евгением Грицаком.

В каком состоянии выходит «Енисей» на поле? Есть ли потери или новые приобретения?

- В этом году закончили играть два футболиста - это Степан Калинин и Герман Малик. Последний ушел от нас в другую краевую команду. Кроме того, Валерий Зыков, один из лучших игроков, поедет попробовать свои силы в Иркутске в большом футболе - Горлукович его пригласил. Если же не сложится в Иркутске, то его ждет команда высшей лиги из Якутска, но уже в мини-футболе. Правда, Валера успеет сыграть на прощание с нами две, может быть, три матча. Ротация молодых кадров проходит каждый год, не буду пока раздавать авансы о будущих звездах. Четыре молодых спортсмена присоединились к команде, и первая же игра покажет, кто чего стоит.

По какому принципу осуществляете ротацию?

- Ко мне приходят ребята, которые хотят чему-то научиться. Потом они растут, прибавляют в мастерстве, становятся востребованы. Я не держу. Тот, кто ищет свой путь, может уйти. Даже свадьба ломает ритм жизни игрока: надо тратить свои выходные, уезжать от семьи, а тем более когда дети появляются, не каждый может остаться в игре. Ведь у нас денег и славы большой не заработаешь.

Задачи перед командой на сезон?

- Задача всегда одна - мы идем на первое место и желательно без поражений. Ну а там как получится, мини-футбол в этом плане непредсказуемая игра, посмотрим.

Вы всегда ставите задачу-максимум, несмотря на силу противника? Национальная сборная плохо играет со слабыми соперниками.

- Сравнение неудачное. Национальная команда играет в других условиях. Мы тоже можем провести не самый удачный матч. Но всегда помним, что играем для наших болельщиков. Так что даже плохую игру разберем, выявим ошибки и постараемся их больше не допустить.

Насколько полноценно готовы игроки, нет ли травмированных?

- Я бы не хотел отвечать на этот вопрос. Считаю, что это тренерская спекуляция, и не хочу ей пользоваться.

Сравнительно недавно в краевые турниры различного уровня город выставлял три команды, теперь - одну. Оставшись без «Атома» в матчевой сетке, «Енисей» от этого проиграл или выиграл?

- Проиграл скорее в календаре. Без городского дерби у нас ушла домашняя игра. На один лишний день придется уезжать из города, а ведь игроки тоже люди.

Как вам календарь игр?

- Календарь сложный. 23 ноября мы проводим первую встречу с «Емельяново». Приглашаем всех в спорткомплекс «Октябрь» в 15 часов, обещаем порадовать хорошей игрой. А вот после этого у нас пойдет серия выездных матчей аж до 28 декабря! Красноярск, Ачинск, Кубок края, Зеленогорск - и только под Новый год проведем вторую домашнюю игру. Ждем всех в нашем зале.

Беседовал Михаил МАРКОВИЧ
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения